Финляндия — Украине: ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ

Поделиться
Оленеводство в Финляндии поставлено хорошо - оленей выращивают крупных, с большими рогами. В чем и убедился Президент Украины Леонид Кучма, посетив в ходе официального визита в эту страну ее северную часть - Лапландию...

Оленеводство в Финляндии поставлено хорошо - оленей выращивают крупных, с большими рогами. В чем и убедился Президент Украины Леонид Кучма, посетив в ходе официального визита в эту страну ее северную часть - Лапландию.

При вполне наших -12°С в стране Санта Клаусов слегка пощипывало и освежало после первого дня визита, в течение которого из-за обильной программы было как-то не до погоды. Это был день политических «сюрпризов».

Главным из них была встреча Президента с госсекретарем США Уорреном Кристофером. Как удалось узнать, встреча затянулась значительно дольше планируемых 15 минут. Обсуждался предстоящий визит Президента Украины в США. Поездка за океан намечена на 20 - 22 февраля.

Как стало известно, в США Л.Кучма встретится с президентом Биллом Клинтоном, вице-президентом Гором, руководителями Госдепа, министерства обороны и министерства финансов. Судя по всему, финансам будет уделено особое внимание, поскольку встречи «Кучма - Кристофер» госсекретарь США пообещал поддержку Украине в ее переговорах с Международным валютным фондом. Еще одним результатом встречи стала предварительная договоренность о том, что в марте Уоррен Кристофер посетит Киев.

Предваряя визит Леонида Кучмы в Вашингтон, в США отбудет украинская делегация, в состав которой войдут вице-премьер по вопросам экономики Роман Шпек, министр внешнеэкономических связей и торговли Сергей Осыка, председатель Фонда госимущества Юрий Ехануров. Как сообщил министр иностранных дел Геннадий Удовенко, и делегация, и Леонид Кучма ставят своей целью рассказать в Вашингтоне «о ходе в Украине демократических реформ и преобразований». Министр пояснил, что речь идет о «распространяющихся инсинуациях о, якобы, невыполнении Украиной своих обязательств».

Вот таким замысловатым образом сплелись на финском снегу украинский и американский след. И российский. На следующий день господину Кристоферу предстояла «ознакомительная» встреча с министром иностранных дел РФ Евгением Примаковым. Как сказал один финский дипломат, отвечая на вопрос, почему местом встречи были избраны именно Хельсинки: «Столица Финляндии совсем близко к Москве, да и Вашингтон недалеко». Остается добавить, что и Киев близко. Это подтверждало как климатическое сходство беспросветных морозов, так и политическая аура переговоров и встреч, проведенных Президентом и членами украинской делегации.

В ходе встреч с президентом Финляндии Маарти Ахтисаари, спикером Риитой Уосукайнен, известными политиками из общества «Паасикиви» Президент Кучма благодарил за поддержку, которую Финляндия оказывает Украине на пути ее интеграции в европейские структуры. Так, на пресс-конференции после встречи с финским президентом Л.Кучма отметил «не последнюю роль», которую сыграла Финляндия в принятии Украины в Совет Европы.

Безусловно, много говорилось о проблеме расширения НАТО. «Если процесс расширения НАТО будет растянут во времени, он не будет восприниматься так болезненно, как он воспринимается некоторыми сейчас », - сказал Президент Украины на итоговой пресс-конференции, предварив эту мысль заявлением, что выступает против образования новых военно-политических блоков и разграничительных линий.

Поговорили президенты и на российскую тему, причем в контексте внутренних проблем. По словам Л.Кучмы, «полезно посмотреть на опыт той страны, которая в свое время первой вышла из российской империи». Добавим, - и которой удалось туда не вернуться, что, как показывает опыт, может, и труднее, чем первое.

Кстати, о возвращении, о котором с новой силой заговорили «большевики». Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что в первую очередь думские коммунисты намерены поднять в парламенте вопрос о денонсации Беловежских соглашений. А что им стоит? И денонсируют. «Это - бесперспективный путь», - озвучил понятное всем Президент Украины.

В ходе зарубежного визита Леонид Кучма по традиции сделал важное внутриполитическое заявление. В частности, выступая в Центральном союзе промышленников и работодателей Финляндии, Президент Украины сообщил, что проведение в Украине денежной реформы возможно уже в ближайшее время. Л.Кучма напомнил, что, согласно программы действий правительства Украины, проведение денежной реформы возможно при снижении уровня инфляции до 2 - 3 % в месяц. По мнению Президента Украины, для этого в настоящее время есть все основания (в первом месяце 1996 года инфляция составила 9,4%. - «ЗН»).

Особое внимание в ходе переговоров делегаций уделялось чернобыльской проблематике. Подписаны Соглашение о взаимном оперативном оповещении о ядерных авариях и об обмене информацией о ядерных установках, а также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Как заметил Л.Кучма, и у них, и у нас на АЭС работают блоки одинакового происхождения, но с точки зрения безопасности в Финляндии от нас «ушли далеко».

Приятно было услышать из уст финских политиков из общества «Паасикиви» вопросы о нашей жизни, явно интересующие их и не всегда - нас. Например, о взаимоотношении православных церквей в Украине с Москвой или о том, что делает руководство страны для восстановления разрушенных соборов. Когда кто-то знает о твоей стране немного больше, чем «Чернобыль», в благодарность тоже тянет спросить что-нибудь о налогах или женской проблеме. А что, в конце концов, европейский общий дом мы строим или как? Значит, и проблемы у нас скоро будут общие. И дома мы научимся отапливать, как они, так, чтобы и зимой хотелось жить, а не спать. И женщин в парламенте разведем, чтобы решения было приятнее принимать. И придет, наконец, время, когда (прости, читатель, безудержный оптимизм) займемся разведением оленей... В этом важном деле финский опыт нам точно пригодится.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме