ЕС ставит во главу Соглашения об ассоциации вопрос верховенства права в Украине, - проект заявления

Поделиться
Действия Киева в сфере верховенства права будут критически важными для последующей реализации Соглашения об ассоциации, говорится в тексте проекта совместного заявления руководства ЕС и Украины в рамках сегодняшнего саммита.

В частности в проекте говорится, что "лидеры (ЕС и Украины) с удовлетворением отметили, что руководители переговоров достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС... Теперь открыт путь для технического завершения окончательного сводного варианта Соглашения", - говорится в проекте заявления.

"Лидеры (ЕС и Украины) достигли общего понимания, что действия Украины, в частности в отношении уважения общих ценностей и верховенства права будут критически важны для скорости политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, в том числе в контексте заключения Соглашения об ассоциации и его последующей реализации", - говорится в проекте документа.

Напомним, на прошлой неделе президент В.Янукович заявил, что перед саммитом Украина-ЕС острым вопросом остается "вопрос Тимошенко", которая находится в тюрьме.

"Лидеры подтвердили приверженность верховенству права с независимой судебной властью, признавая это как важный элемент, который лежит в основе Соглашения об ассоциации", - подчеркивается в проекте заявления.

В то же время, они отметили конкретные проблемы в этой сфере, которые "требуют неотложного внимания, в частности путем проведения судебной реформы". "Они также подчеркнули важность свободных СМИ и свободы собраний, а также договорились о необходимости дальнейшего совершенствования существующего законодательства в Украине в этих сферах с целью приведения его в соответствие с международными стандартами", - говорится в проекте документа.

Также лидеры обсудили события, связанные с конституционной, избирательной и судебной реформами в Украине, и "признали преимущество их дальнейшей реализации на прозрачной и всеохватывающей основе с участием оппозиции и участием представителей гражданского общества".

Также из текста заявления слудует, что ЕС признает европейские устремления Украины и заявляет, что СА оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях Киева и Брюсселя.

"Лидеры обменялись мнениями о будущем отношений Украины и ЕС, которые основаны на целях и принципах Соглашения об ассоциации. Это соглашение оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях между Украиной и ЕС", - говорится в проекте заявления.

Кроме того, ЕС признает, что Украина, "как европейская страна с европейской идентичностью, разделяет общую историю и общие ценности со странами Европейского Союза, и признает, что постепенное сближение Украины с ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях Украина-ЕС".

"ЕС признал европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор", - подчеркивается в проекте заявления.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме