Экспорт нефти и газа на 2012 г. пока запрещен

Поделиться
Кабинет министров установил квоту на экспорт сырой нефти украинского происхождения в 2012 году на уровне нуля тонн.

Кабинет министров установил квоту на экспорт сырой нефти украинского происхождения в 2012 году на уровне нуля тонн.

Соответствующее постановление правительства №1360 от 26 декабря обнародовано в четверг.

Согласно ему, квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: предполагается установить ее в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа, утвержденным Кабинетом министров.

В постановлении также говорится, что в случае повышения квоты на экспорт нефти, соответствующие лицензии будут выдаваться с учетом решения специальной комиссии, созданной Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), тогда как в 2011 году лицензии на экспорт природного газа и нефти выдавались по согласованию с профильным министерством.

В 2010 и 2011 гг. природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот по их экспорту не утверждался.

Согласно данным Гостамож­службы, в январе-ноябре 2011 года, как и за весь 2010 год, экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из Украины не осуществлялся. Последний раз эти товары экспортировались из Украины в 2009 году: 7,5 тыс. тонн на 2,3 млн. долл. в Польшу и Молдову.

При этом Украина за 11 месяцев 2011 года была крупным импортером сырой нефти и неф­тепродуктов: из России - 4,19 млн. тонн на 3,08 млрд. долл., Азербайджана - 712,9 тыс. тонн на 568,3 млн. долл., Казахстана - 367,1 тыс. тонн на 312,7 млн. долл. и из Туркменистана - 29,3 тыс. тонн на 23,6 млн. долл.

По данным Госстата, в январе--октябре 2011 года Украина не осуществляла экспорта природного газа, тогда как его импорт в этот период составил 38,65 млрд. куб. м на 11,58 млрд. долл., при этом крупнейшим поставщиком была Россия - 35,04 млрд. куб. м на 10,38 млрд. долл.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме