Эксперты: Необходим контроль над экстремистскими пророссийскими организациями в Украине

Поделиться
Для эффективной защиты украинской государственности в условиях возможной эскалации конфликта с ...

Для эффективной защиты украинской государственности в условиях возможной эскалации конфликта с Российской Федерацией необходимо наладить эффективный контроль деятельности пророссийских экстремистских организаций в Украине, заявили в статье для «Зеркала недели» экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Риски настоящего и ближайшего будущего будут связаны с построением правильной формулы контроля экстремистских и радикально настроенных групп украинцев на Юге и Юго-Востоке страны. Принимая во внимание, что любая дестабилизация обстановки начнется как раз с выступлений украинских организаций, необходимо создать условия для быстрой локализации любого внутреннего взрыва эмоций, к которому способны подключиться внешние силы», — считают эксперты.

При этом они предлагают комплекс мер, призванный обеспечить гражданский мир и жесткое противодействие возможным попыткам дестабилизации обстановки в Украине.

«Есть смысл уже в ближайшее время сосредоточить до 90% сил специального назначения всех ведомств (СБУ, Минобороны, МВД) во взрывоопасных регионах. Есть также смысл увеличить количество спецназовцев в подразделениях и освободить их от несвойственных функций (таких, например, как охрана «Альфой» СБУ народных депутатов)», — заявили Горбулин и Бадрак.

Кроме того, по их мнению, необходимо срочно начинать перевооружение украинской армии, ориентируясь при этом на реальное увеличение боеспособности, а не на нужды отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Пришло время забыть об интересах ОПК и позаботиться о системах вооружения, способных обеспечить предотвращение агрессии. И еще раз отметить, что при любых усилиях армия Украины в ближайшие 3–5 лет будет беззащитной», — подчеркивают эксперты.

Подробнее читайте в статье Владимира Горбулина и Валентина Бадрака «Конквистадор в панцире железном» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме