ДЕЛА ВОЕННЫЕ

Поделиться
В Украине с рабочим визитом побывала делегация Вооруженных Сил Российской Федерации. Военные экс...

В Украине с рабочим визитом побывала делегация Вооруженных Сил Российской Федерации. Военные эксперты под руководством начальника штаба дальней авиации российских ВВС генерал-лейтенанта авиации Анатолия Проскурнина и командующего ВВС Украины генерал-лейтенанта Владимира Антонца обсуждали возможности реализации в Россию стратегических бомбардировщиков, которые сегодня содержатся в авиационных частях Вооруженных Сил Украины.

Обоюдная заинтересованность в этом привела к принципиальному согласию осуществить продажу-куплю самолетов ТУ-160 и ТУ-95, что не только сэкономит немалые средства, расходуемые на содержание авиационных комплексов, но и прибавит денег в оскудевшую государственную казну.

Ожидается, что на следующей неделе в Украину будет направлена группа российских специалистов, которые компетентно оценят техническое состояние имеющегося и предлагаемого для реализации авиационного парка, а также согласуют окончательный вариант методики расчета стоимости самолетов и оборудования к ним.

Естественно, что вопрос продажи боевых самолетов Министерство обороны предварительно будет согласовывать с правительством государства.

* * *

В Виннице, где дислоцируется штаб Военно-Воздушных Сил, прошло совещание командования ВВС и представителей коммерческих авиакомпаний Украины. Поводом к этому послужил, главным образом, их трехмиллионный долг Военно-Воздушным Силам.

Неудовлетворительное финансирование украинской армии побуждает Министерство обороны искать дополнительные, внебюджетные источники поступления денежных средств. В прошлом году военно-транспортная авиация плодотворно сотрудничала со многими коммерческими авиационными компаниями. В результате такого сотрудничества на счет Министерства обороны Украины поступило около 1,5 миллиона долларов США, свыше 900 миллионов российских рублей.

Однако, как отмечалось на совещании, военно-транспортные самолеты, переданные в аренду, можно было использовать с большей эффективностью. К примеру, на транспортные перевозки было задействовано менее 50% самолетов.

Командование ВВС дипломатично предупредило авиационных коммерсантов, что с теми, кто не выполняет договорных обязательств, военные авиаторы работать не намерены и договоров заключать не будут.

* * *

В военном ведомстве Украины идет активная подготовка к ротации 240-го украинского отдельного специального батальона Сил ООН по поддержанию мира в бывшей Югославии. Смена личного состава должна состояться в феврале. К этим заботам прибавилась задача экспертизы предложения Секретариата ООН по увеличению украинского контингента на Балканах. Украине предложено для поддержания мира выделить дополнительно инженерные подразделения и две специальные роты, по одной в состав 68 и 240 батальонов.

* * *

В рамках контроля над выполнением Украиной Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений в Павлограде на механическом заводе приступили к работе американские наблюдатели. Несколькими рейсами из США на завод, который ранее производил мобильные межконтинентальные баллистические ракеты, доставлено специальное оборудование для организации пункта непрерывного наблюдения.

Предполагается, что американские специалисты-наблюдатели пробудут в Павлограде около года, до окончательного перепрофилирования производства.

* * *

С большими потугами, но уверенно продолжается строительство Украиной своих Военно-Морских Сил. При активном противодействии этому процессу со стороны командования Черноморского флота украинские военные моряки ищут пути развития ВМС как самостоятельного вида Вооруженных Сил. Хорошей материальной и моральной поддержкой им служат крепнущие шефские связи между ВМС и областями. Договора о шефской помощи Военно-Морским Силам заключены с Ивано-Франковской, Полтавской, Херсонской областями, запорожским учебным центром «Десантник».

Главное, чего ждут военные моряки от областей, это помощи в решении жилищной проблемы, которая, к сожалению, является определяющей при решении вопроса комплектования ВМС подготовленными офицерскими кадрами.

* * *

Еще одним подтверждением хороших украинско-грузинских отношений явилась гуманитарная миссия Украины. В рамках предрождественской акции милосердия Православная церковь вместе с профсоюзами Украины собрала некоторые продукты питания и одежду для населения Грузии. Несколько дней назад 20-тонный гуманитарный груз был доставлен в Тбилиси военно-транспортным самолетом ИЛ-76 ВВС Украины из Борисполя.

* * *

18 января в Киеве состоялась встреча делегаций военных ведомств Украины и Республики Беларусь, возглавлямые заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-майором Георгием Панкратовым и помощником министра обороны Беларуси по вопросам военной политики генерал-майором Юрием Портновым. Стороны обменялись предложениями по расширению двустороннего военного сотрудничества. Главным итогом встречи стало подписание протокола об организации межгосударственных железнодорожных перевозок и расчетов за них между министерствами обороны двух государств, об учебно-методическом и научном сотрудничестве между Киевским институтом ВВС и Минским высшим военно-инженерным училищем, об общих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в интересах авиации.

* * *

В 160 километрах от украинской столицы введен в строй небольшой завод, который поможет решить большую проблему. Предприятие от «Элаент-Киев» будет участвовать в программе утилизации боеприпасов, скопление которых в Украине уже давно превысило критическую отметку.

В торжественной церемонии перерезания красной ленты приняли участие Президент Украины Леонид Кучма, вице-премьер-министр - министр обороны Валерий Шмаров, посол США в Украине Уильям Миллер, представители украинских министерств и ведомств, многочисленные зарубежные гости. Кстати, первый вопрос, который задал глава государства устроителям праздника, касался именно цвета ленты. Все остальные - по экономике производства.

Предполагается, что оборудование, установленное на территории армейского арсенала за 5 - 8 лет, переработает 220 тысяч тонн боеприпасов с извлечением полезных материалов. В бытность Советского Союза все это боевое сырье было бы либо взорвано, либо затоплено или зарыто в землю.

Оценивая значимость события, Леонид Кучма поблагодарил участников столь нужного для Украины проекта и пожелал, чтобы предприятие в ближайшее время заработало «на полную катушку».

Это пожелание с облегчением воспринято не только создателями предприятия, которых до последнего дня подозревали едва ли не во всем, но и военными, на которых лежит ответственность за обеспечение безопасности хранения смертоносного хлама.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме