Бодался теленок с дубом…

Поделиться
Министр здравоохранения Василий Князевич будет просить аудиенции у президента Виктора Ющенко с тем, чтобы обсудить вопрос финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа...

Министр здравоохранения Василий Князевич будет просить аудиенции у президента Виктора Ющенко с тем, чтобы обсудить вопрос финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа. Об этом он сказал в эфире «5 канала» в четверг вечером.

На вопрос ведущего, как министр оценивает ситуацию с возможным ветированием закона о внесении изменений в госбюджет-2009 в части выделения 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа, В.Князевич сказал: «Конечно, миллиард нам нужен. И за этот миллиард мы могли бы сделать очень много серьезных профилактических вещей, а главное — закупить лекарства, вакцину и так далее». «Думаю, завтра я попрошусь к президенту на прием и по этому вопросу, и по другим», — добавил министр здравоохранения.

По словам В.Князевича, он, как министр здравоохранения, заинтересован в поступлении любых средств — инвестиционных, прямых бюджетных. «Теперь… мы поняли, что и полутора миллиардов мало для улучшения ситуации», — отметил он.

Как сообщалось, 3 ноября 2009 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», который предусматривает дополнительное финансирование борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в объеме 1 млрд. грн.

11 ноября В.Ющенко заявил о намерении использовать право вето в отношении этого закона. Поясняя свое решение, глава государства отметил, что данный закон приведет к эмиссии и девальвации национальной валюты. По его словам, премьер-министр единственным решением данной проблемы (получения 1 млрд. грн. на борьбу с гриппом) видит эмиссию, однако не признается в этом. «Премьер-министр боится называть своими словами эмиссию. Единственный источник, по мнению премьер-министра, это эмиссия. Я не согласен», — сказал президент.

Перед заявлением В.Ющенко премьер страны Ю.Тимошенко назвала саботажем с целью введения чрезвычайного положения затягивание президентом подписания закона о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа и приостановление действий постановлений Кабинета министров о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий. «Хотелось бы, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня», — сказала она, открывая заседание правительства и призвав президента Виктора Ющенко срочно подписать закон о выделении средств и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина. «Мы считаем, что деятельность президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон... — прямая деятельность против Украины», — сказала Ю.Тимошенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме