Amnesty International: мы снова в черном списке

Поделиться
Украина относится к странам, где ситуация с соблюдением прав человека существенно ухудшилась, говорится в обнародованном в пятницу отчете международной организации Amnesty International.

Украина относится к странам, где ситуация с соблюдением прав человека существенно ухудшилась, говорится в обнародованном в пятницу отчете международной организации Amnesty International, сообщает Радио «Свобода».

Мониторинг Amnesty International свидетельствует об увеличении количества пыток и нечеловеческого обращения в силовых структурах, ограничении свободы слова и собраний, а также массовых проявлениях ксенофобии.

В отчете Amnesty International отмечается, что ограничение свободы слова происходило на протяжении 2010 года в 89 государствах, пытки наблюдались в 98, несправедливый суд - в 54 странах.

Как отметила представитель Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, к сожалению, в каждом из этих перечней есть Украина.

«Украина впервые упоминается в общем пресс-релизе отчета. Наши наблюдатели-волонтеры отмечают ухудшение ситуации с соблюдением основных прав человека. За последний год увеличилось количество сообщений о пытках в милиции, следственных изоляторах и тюрьмах. Тут можно вспомнить последние факты избиения заключенных в Винницком СИЗО. Имеем три случая преследований правозащитников. Одного из них, Андрея Бондаренко, суд трижды направлял на принудительное психиатрическое обследование с формулировкой «обостренное осознание своих прав и воинственная настойчивость в их отстаивании», - заявила Т.Мазур.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме