АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ У ВОРОТ УКРАИНСКОГО РАКЕТНОГО ЗАВОДА

Поделиться
В Украину, в город Павлоград Днепропетровской области прибыла инспекционная группа наблюдателей из США...

В Украину, в город Павлоград Днепропетровской области прибыла инспекционная группа наблюдателей из США. Возглавляет группу руководитель Агентства инспекции на местах бригадный генерал армии США Грегори Гордон Гован.

Павлоградский машиностроительный завод, который входит в состав ПО «Южный машиностроительный завод» - это место завершающей сборки стратегических ракет СС-24 (в класификации США), как наземного, так и железнодорожного базирования. В соответствии с договором
СНВ-1 предусматривается взаимный контроль (инспекция) выходной продукции сборочных ракетных заводов как у нас, так и в США. Группа будет инспектировать продукцию, выходящую через ворота завода. Ей известны габариты и внешний вид ракеты, вагона. Если грузы, выходящие через ворота, могут быть идентифицированы как ракета, инспекция фиксирует этот факт.

Американцы будут жить в гостинице; заказанный ими коттедж построить не успели. Предполагаемый срок пребывания со сменой состава группы - до 1997 года. Судя по общению на пресс-конференции, генерал Гован и его команда - профессионалы высокого уровня; они весьма корректны, деловиты, но с большим чувством юмора и желанием сотрудничества и взаимопонимания.

Что касается самой инспекции, существуют противоположные мнения. Одни считают нормальным явлением, другие полагают, что это уже даже слишком - пускать генералов из США на ракетные заводы. Если быть объективным, то надо признать, что это - цивилизованная форма контроля взаимных обязательств стран. В соответствии с тем же договором Украина имеет право послать своих инспекторов к воротам американских заводов, например, в Калифорнии. Если, конечно, наше правительство сочтет это необходимым и изыщет валюту для проживания инспекторов в США (кстати, американцы привезли с собой все необходимое для работы и своего жизнеобеспечения).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме