А нашего — на ФСБ? Вместо генерала армии бизнеса — войсковой разведчик

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович назначил Игоря Калинина главой Службы безопасности Украины.

Это назначение стало неожиданностью для украинских политологов.

«Мне сложно что-то сказать по этому назначению, потому что эксперты называли другие (кандидатуры. - ИФ)», - сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу директор компании Reseach and Branding Group Евгений Копатько.

«Судя по принятию решения, это было достаточно неожиданно для тех людей, которые давали комментарий относительно этого назначения», - сказал Е.Копатько.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что, скорее всего, решение о назначении И.Калинина главой СБУ глава государства принимал единолично. «Все, кто пытался предугадать, кого назначат на те или иные должности, наталкивались на один существенный момент, который, по большому счету, меняет картину и предположение, - все зависит от президента. То есть одного человека - Виктора Федо-ровича Януковича. И его мотивы, в данном случае по назначению главы Службы безопаснос-ти, я думаю, знает только лично он», - отметил В.Бала в интервью агентству.

Согласно открытым источникам информации, И.Калинин родился 28 декабря 1959 года в Мытищинском районе Московской области. В 1981 году окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск. Кандидат военных наук по специальности «разведка и иностранные армии».

С 1984 года служил в КГБ СССР. 1992–2002 гг. - преподавательская и научная работа в Национальной академии СБУ. 2002–2005 гг. - начальник Центра специальной подготовки Глав-ного управления «А» СБУ.

В апреле 2010 года указом президента И.Калинин был назначен начальником Управления Госохраны Украины.

18 января 2012 года В.Янукович уволил главу СБУ Валерия Хорошковского и назначил его министром финансов Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме