Кошельки стали толще на 0,3%?

Поделиться
Дефляция в Украине в августе 2012 года зафиксирована на уровне 0,3% по сравнению с 0,2% в июле, сообщила Государственная служба статистики в четверг.

Согласно сообщению, потребительские цены в стране в 2012 году снижаются уже четвертый месяц подряд: в мае и июне дефляция составляла по 0,3%.

В целом с начала года дефляция достигла 0,4%. В годовом измерении - по сравнению с августом 2011 года - уровень потребительских цен остался неизменным.

Как сообщает Госстат, на потребительском рынке в августе по сравнению с июлем текущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%. Наиболее подешевели овощи и фрукты (на 7,9% и 6,7% соответственно). На 0,5-0,1% снизились цены на масло, сыры, рыбу, макаронные изделия, мясо птицы, молоко, сметану, маргарин. В то же время на 7,2% и 5,9% подорожали яйца и сахар, на 2,1-0,3% выросли цены на рис, продукты переработки зерновых, сало, подсолнечное масло и хлеб. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,2%.

В минувшем месяце цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%. Снижение цен в здравоохранении на 0,3% главным образом произошло за счет удешевления фармацевтической продукции на 0,6%.

Правительство ожидало в 2012 году ускорение инфляции до 7,9% и на этом прогнозе построен госбюджет этого года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме