Задержаны охотники на банкоматы

Поделиться
Работники управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) ГУМВД Украины в Донецкой области на месте преступления задержали злоумышленников, устанавливающих скимминг-устройство на банкоматы.

Работники управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) ГУМВД Украины в Донецкой области на месте преступления задержали злоумышленников, устанавливающих скимминг-устройство на банкоматы, сообщает пресс-служба милиции в Донецкой области.

Как рассказал начальник УБК главка Андрей Небытов, от сотрудников службы безопасности «Райффайзен Банк Аваль» была получена информация об установке так называемой накладки, т.е. скимминг-устройства на один из банкоматов их сети. Была сформирована группа, выехавшая на место, и в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержаны два злоумышленника, оказавшиеся родственниками. Один из них, гражданин России, имел вид на жительство и жил в Лондоне, второй - житель Мариуполя. В ходе проведения доследственной проверки вышеупомянутые лица признали свою вину и рассказали, что эти устройства они изготавливали самостоятельно, покупая комплектующие на специальных зарубежных сайтах.

«Работало скимминг-устройство достаточно просто: так называемая панель, которая считывала информацию о пин-коде пользователя, крепилась с помощью двойного скотча вверху под таким углом, чтобы встроенная в нее мини-видеокамера смогла записать нужную информацию. Параллельно крепились пластиковые накладки, внутри которых находились микросхемы, и после того как клиент банка вставлял свою карточку в банкомат, эта микросхема прочитывала дамп с магнитной карты, и эта информация хранилась на мини-карте. Затем скимминг-устройство снималось и подключалось к стационарному компьютеру. С помощью энкодера дампы наносились на белый пластик, так называемую клон-карту, на бумаге писался соответствующий пин-код, и такая карта-двойник была готова к применению, то есть с нее уже можно было похищать денежные средства», - отметили в милиции.

В ходе осмотра квартиры одного из задержанных было обнаружено специально оборудованное место, где изготавливались устройства для получения информации, представляющей банковскую тайну. Сотрудники милиции изъяли 10 пластиковых карточек с прикрепленными бумажками, где были написаны сведения о деньгах на счете и пин-коды, энкодер, системный блок компьютера, около 300 чистых пластиковых карт, накладка на банкомат, оснащенная скрытой видеокамерой, и скиммер.

Возбуждено уголовное дело по ст. 200 УК Украины - подделка пластиковых карт и по ст. 231 - сбор информации, представляющей банковскую тайну.

Как сообщили в МВД, первичная проверка показала, что накладки злоумышленников устанавливали в Мариуполе на одном и том же банкомате с июля с.г. Со счетов граждан им удалось снять около 20 тыс. грн. Работа продолжается, пострадавшие будут устанавливаться в ходе расследования уголовного дела.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме