Вышгородское правосудие

Поделиться
Два месяца назад при странных и непонятных обстоятельствах были арестованы городской голова г. Вышгорода Александр Кимлач и его первый заместитель Сергей Крушановский с предъявлением обвинения во взяточничестве...

Два месяца назад при странных и непонятных обстоятельствах были арестованы городской голова г. Вышгорода Александр Кимлач и его первый заместитель Сергей Крушановский с предъявлением обвинения во взяточничестве. За острыми политическими событиями, охватившими Украину, это дело осталось без внимания СМИ. Впрочем, минимальные сведения о его ходе свидетельствуют о заказном характере следствия со стороны провластных сил.

Предлагаем читателям комментарий одного из адвокатов задержанных — Олега БЕРЕЗЮКА.

Как известно, проблемы у Александра Кимлача начались с тех пор, как город Вышгород на референдуме проголосовал за присоединение к Киеву. С того времени правоохранительные органы осуществили целый ряд проверок финансово-хозяйственной деятельности, деятельности в целом вышгородского городского головы. Было даже возбуждено одно уголовное дело, в котором городского голову обвиняли в том, что он якобы нецелевым способом использовал бюджетные средства для проведения ремонта детского садика «Джерельце». Проверка контрольно-ревизионного управления засвидетельствовала, что средства все же были использованы целевым способом и криминала там нет. Далее пытались отстранить Кимлача от должности через местный референдум. Вначале районный совет по заказу районной государственной администрации принял абсолютно незаконное решение, заключавшееся в том, что часть города Вышгорода была оторвана от самого города и причислена к территории села Новые Петривцы. Это было сделано для того, чтобы лишить Вышгород возможности наполнять местный бюджет. Дело в том, что на этой территории находятся предприятия, являющиеся для Вышгорода основными плательщиками налогов. Расчет был прост: в городском бюджете не будет средств, голова не сможет нормально исполнять свои обязанности и люди проголосуют за его отставку. Далее районная государственная администрация попыталась склонить на свою сторону депутатов городского совета. С ними велись переговоры, но безрезультатно. Александр Кимлач уже третий раз избирается городским головой, и депутаты не проголосовали за его отставку. Были попытки инициировать референдум: но и здесь успеха не добились. А время шло — приближались выборы президента Украины... Принимая во внимание то, что Кимлач — человек популярный, занимает четкую политическую позицию, жестко противостоит районной исполнительной власти и всем известно его отношение к власти центральной, оппоненты прибегают к радикальным методам. Было принято решение лишить Кимлача любой возможности влиять на обеспечение прозрачности выборов в Вышгороде.

Отстранить А.Кимлача от занимаемой должности законным путем, например проведением референдума, уже не оставалось времени. Поэтому было решено устроить провокацию с помощью правоохранительных органов. В мэрию Вышгорода явились провокаторы, которые под видом предпринимателей из Донецка предложили Александру Кимлачу через его заместителя Сергея Крушановского взятку за выделение земельного участка. За содействие в выделении земли предлагали С.Крушановскому взятку в размере 500 тысяч американских долларов. Получив отказ, «предприниматели» решили по-другому «выйти» на городского голову, увеличив при этом на словах сумму до 1 млн. долл. Провокаторы знали, что ни С.Крушановский, ни А.Кимлач не собираются брать предложенный им миллион. Поэтому они принесли его в банк и сказали, что эти деньги принадлежат Кимлачу и Крушановскому. Пока сотрудники банка выясняли, что делать с деньгами, появились блюстители порядка и изъяли указанную сумму, утверждая, что это взятка для Кимлача и Крушановского.

В то же время в Киеве при весьма странных обстоятельствах произошли задержание и арест А.Кимлача и С.Крушановского: это случилось в парикмахерской, их обвинили в том, что на банковском счету якобы обнаружены предназначавшиеся им более 1 млн. долл. Откуда у следствия доказательства того, для кого предназначались эти деньги, — неизвестно. Доказать, что эти деньги должны были принадлежать Кимлачу и Крушановскому, у следствия сегодня нет никакой возможности.

После того как Кимлач и Крушановский были арестованы, псевдопредприниматели больше не интересовались арендой земли. Организаторы акции прекрасно понимают, что в суде это дело перспективы не имеет, им нужно было только одно — устранить А.Кимлача с должности вышгородского городского головы.

Здесь есть еще одна интересная деталь: проведение операции почему-то осуществлялось сотрудниками донецкого УБОПа, к тому же досудебное следствие поручают вести только представителям Донецкого региона.

Сегодня следствие ведется с явно обвинительным уклоном. Такие вот совпадения. После того как на протяжении двух месяцев оно не обнаружило никаких доказательств вины Кимлача и Крушановского, Генеральная прокуратура подала представление на продление строка содержания под стражей мэра Вышгорода и его заместителя еще на два месяца. В понедельник, 29 ноября, суд удовлетворил просьбу прокуратуры. Единственная уступка, на которую пошел суд, — уменьшил срок содержания под стражей А.Кимлача на один месяц: адвокат Вадим Попович просил освободить его подзащитного из-под стражи вследствие значительного ухудшения здоровья (сейчас Кимлач находится на стационарном лечении в тюремной больнице на Лукьяновке). Основные аргументы следствия в суде: оба обвиняемых не хотят сотрудничать со следствием и отказываются давать любые показания. Но согласно Конституции Украины, никто не обязан давать показания против себя. Обязанность доказывания вины возложена исключительно на органы досудового следствия. Это — азы уголовного права.

За два месяца следствие не собрало достаточных доказательств вины Кимлача и Крушановского и, по-видимому, уже не соберет, поскольку нет никаких доказательств того, что деньги, находившиеся в банке, принадлежали именно им. Возникает простой вопрос — если правоохранительным органам было известно, что эти деньги должны были забрать вышгородский городской голова и его заместитель, то почему они не дождались, когда обвиняемые приедут для того, чтобы получить вышеупомянутую сумму, и не провели задержания?

Пока эта статья готовилась к печати, в нашей стране произошли некоторые изменения. Генеральный прокурор Г.Васильев ушел в отставку, а на его место назначен Святослав Пискун. Изменения произошли и в «вышгородском деле». На сегодняшний день изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Вышгородскому городскому голове А.Кимлачу, другим обвиняемым по этому делу также изменена мера пресечения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме