ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО ТЕЛЕФОННЫМ СЧЕТАМ

Поделиться
В прошлом году работниками СБУ по Киеву и области были задержаны двое иностранцев, учившихся в одном из столичных вузов...

В прошлом году работниками СБУ по Киеву и области были задержаны двое иностранцев, учившихся в одном из столичных вузов. Сметливые юноши вели телефонные разговоры с далекой родиной, выходя на связь с родными и близкими... из уличных таксофонов, подключив к ним некое телефонное устройство. Специалисты подсчитали, что в общей сложности студенты наболтали на 10 тыс. долларов. После уплаты означенной суммы они были выдворены из страны. Увы, число любителей поговорить за чужой счет от этого не сократилось. На сегодняшний день ежемесячный ущерб объединения электросвязи «Укртелеком» от несанкционированных подключений к телефонной сети равняется 20 млрд. карбованцев.

...И всего 8% счастливчиков

«Укртелеком» буквально завален жалобами на связистов, которые-де, стремятся нажиться на законопослушных украинских гражданах, принуждают их оплачивать грандиозные счета за многочасовые телефонные разговоры с Воркутой, Тель-Авивом или Лос-Анджелесом. Как заявляет исполняющий обязанности коммерческого директора объединения Владимир Гусак, каждое подобное заявление становится предметом дотошного служебного расследования, для этого в структуре «Укртелекома» с недавнего времени действует служба безопасности, в которой трудятся бывшие «зубры» украинских силовых структур. А результаты их расследований несколько неожиданны: из ста заявлений лишь восемь подтверждаются - абонент действительно не вел указанных телефонных разговоров и не виновен в том, что кто-то использовал его телефонную линию.

В таких случаях речь может идти об одном: злоумышленники подключились к телефонной линии вне квартиры абонента (в распределительной коробке или на участке открытой проводки). В остальных - 92% случаев - сознательно или несознательно, но виновником является владелец телефонного номера - ему и платить по 7-10-значным (пока еще в карбованцах) счетам.

Секреты мастерства

Вариант первый: несертифицированный радиоудлинитель.

Да будет известно уважаемому читателю, что в Украине разрешены к использованию лишь телефонные аппараты сертифицированных моделей. Какие конкретно - вы можете узнать в местном телефонном узле. Как правило, любой аппарат производства известной фирмы (а не подделка), адаптированный к украинским сетям, будет соответствовать всем необходимым требованиям. А вот приобретая подозрительно дешевые модели созвучных с известными фирмами компаний - «PAWAN», «PANAPНONE», «PANASOANIC» и пр., - вы одновременно приобретаете целый набор проблем: от весьма высокой вероятности поломки и проблематичности ремонта до опасности подключения злоумышленников к вашей телефонной сети.

Прежде всего это касается так называемых радиоудлинителей (в народе - радиотелефонов). Дело в том, что дешевые модели сомнительных фирм при заманчиво низких ценах имеют весьма существенный недостаток: небольшое количество каналов, на которых работает аппарат (от семи до одного). Справедливости ради заметим, что этот недостаток присущ и самым дешевым моделям известных фирм (например, одноканальный PANASONIC-KX-T 3611). На практике это чревато тем, что другой радиотелефон, работающий в радиусе действия вашего аппарата, может быть использован для разговора по вашей линии. Для этого достаточно лишь, чтобы вы оставили телефонную трубку отдельно от базы. Практически это выглядит так: злоумышленники подходят к вашей двери (порой достаточно находиться во дворе дома) и выходят на связь - через ваш абонентский номер. Логическим завершением этой операции является получение ничего не подозревающим абонентом телефонного счета на десятки миллионов карбованцев - за часовые беседы по телефону с американскими, канадскими, российскими службами «секс по телефону». Вы возмущены, негодуете... однако платить придется.

В этом случае остается посоветовать одно: не экономьте на спичках и... на телефонных аппаратах.

Вариант второй: сын твой - враг твой.

Очень часто расследование показывает, что авторство многочасовых междугородных и международных разговоров принадлежит отнюдь не посторонним злоумышленникам, а не кому иному, как несовершеннолетним членам семьи. Поэтому прежде чем хулить связистов, поинтересуйтесь: что интересного узнало ваше чадо в ходе пятичасовой беседы с платным телефонным прорицателем или обладательницей сексуального голоса, проживающей по ту сторону Атлантики.

Вариант третий: коварный квартиросъемщик.

Приятный молодой человек, приехав поступать в столичный вуз, арендует квартиру с телефоном - на короткий срок, но за хорошие деньги, настолько хорошие, что хозяева забывают заключить договор аренды. Когда «абитуриент» съезжает, после него остаются разорительные телефонные счета - впору квартиру продавать, чтобы рассчитаться. А рассчитываться придется...

Все больше предприимчивых граждан пользуются доверчивостью владельцев квартир не только для того, чтобы регулярно осведомляться по телефону о состоянии здоровья горячо любимой бабушки, проживающей в Шепетовке, но и чтобы делать весьма прибыльный бизнес. Для достижения успеха требуется: а) наличие арендуемой квартиры с телефоном; б) радиотелефон с большим радиусом действия.

Схема делания денег в данном случае предельно проста: база радиотелефона подключается в арендованной квартире, затем владелец телефона с трубкой подъезжает к общежитию иностранных студентов, переговорному пункту и т.д. Он предлагает всем желающим тут же позвонить в любую точку мира по льготному тарифу. Поверьте, желающих находится более чем достаточно. А теперь представьте: во что может обойтись месячное пребывание подобного квартиросъемщика с учетом того, что по тарифам «Укртелекома» стоимость минуты разговора с теми же США составляет 2,5 доллара.

Вариант четвертый: подключение к телефонной сети в распределительной коробке или на открытом участке телефонной линии вне квартиры абонента. Последний способ не столь распространен, как это принято считать. Во-первых, в данном случае владелец телефона, находящийся в квартире, услышит характерные пощелкивания в тот момент, когда злоумышленники будут набирать номер. Во-вторых, человек с телефонным аппаратом в подъезде возбуждает бдительность многочисленных «подъездных» старушек. Тем не менее, в восьми случаях из ста используется именно этот способ. К сожалению, конструктивная «открытость» телефонных сетей, заложенная отечественными проектировщиками, делает идеальными условия для «работы» такого рода злоумышленников.

Казалось бы, безотлагательно защитить телефонные сети от несанкционированного доступа - и делу конец. Но по подсчетам специалистов подобная архитектурная доработка лишь в масштабах Киева потребует средств, достаточных для введения нескольких тысяч дополнительных телефонных номеров.

Поэтому для защиты от телефонных злодеев специалисты «Укртелекома» рекомендуют обратиться в местный узел связи с заявлением об отключении номера от междугородной сети. Особенно полезно сделать это на период длительного отсутствия (командировки, отпуск). Подобная услуга стоит 182 тыс. карбованцев.

О неминуемости расплаты

Во избежание вышеупомянутых ситуаций следует выполнять предельно простые рекомендации. Не покупайте дешевые телефонные аппараты с радиоудлинителем неизвестных фирм; убедитесь, что ваши дети не звонят по межгороду без разрешения; сдавайте жилье только при составлении договора аренды, при этом желательно отключить телефон от междугородной сети.

Нередко граждане, которые вопреки решению «Укртелекома» не желают оплачивать свои телефонные счета - даже под страхом отключения телефона, становятся участниками судебной тяжбы. Так, лишь на протяжении этого года «Укртелеком» подал 14 исков на неплательщиков. И все они были удовлетворены. Впрочем, по словам Владимира Гусака, появились и те, кто, пользуясь несовершенством законодательства, пытается зарабатывать на «Укртелекоме».

Телефонный абонент, будь бдителен!

Как утверждает начальник службы безопасности «Укртелекома» Валерий Яшкир, сам статус телефонного абонента дает вам шанс быть обокраденным при помощи десятка различных способов.

Так, в начале июля около 400 тыс. жителей столицы - а это около 70% телефонизированного населения Киева - были озадачены квитанцией, в соответствии с которой следовало доплатить 245 тыс. карбованцев по указанному счету. И деньги стали поступать от безропотных граждан, готовых, не задавая лишних вопросов, делать все, что прикажут. Впрочем, вскоре удалось выяснить, что указанный счет в банке «Аваль» принадлежит фирме, не имеющей отношения к аферам подобного рода...

Но вот в следующем случае мошенники действовали по-иному. Составив по газетам объявлений список фирм, владеющих факс-аппаратами, злоумышленники разослали квитанции на уплату 3 млн. карбованцев - за пользование факсом. Поругав алчных связистов, руководители фирм начали перечислять деньги. Счет вовремя блокировали. Он был открыт по украденному паспорту на специально созданную для этого фирму.

Нетрудно предположить, что с ростом технической грамотности нашего населения будет возрастать и количество подобных махинаций. Заметим лишь, что в Москве аферы по примеру вышеперечисленных осуществляются с завидной периодичностью -- раз в квартал. Их распространенность доказывает, что они позволяют выжать из наших граждан так недостающие жуликам деньги. А основная причина - неосведомленность населения. По словам Владимира Гусака, до конца года планируется заключить договоры с каждым телефонным абонентом, что исключит поводы для взаимных претензий и одновременно усложнит злоумышленникам жизнь.

А всему телефонизированному населению страны в связи с вышеизложенным хочется пожелать предельной бдительности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме