Вор в законе на свободе. Сочувствующий судья — под следствием

Поделиться
Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей Борис...

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в отношении одного из руководителей Бориспольского городского районного суда, который обвиняется в содействии к побегу криминального авторитета, известному как «вор в законе» по прозвищу Ризо — Ризо Катамадзе. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, в сентябре 2007 года под председательством этого судьи состоялось слушание уголовного дела по обвинению трех злоумышленников в разбое и подлоге документов. Среди них был и гражданин Грузии Р.Катамадзе, сообщила ЛІГАБізнесІнформ.

Как установили оперативники УБОП, удовлетворив ходатайство адвоката об освобождении подсудимого под подписку о невыезде, судья не проверил документы о медосмотре Р.Катамадзе, не исследовал их происхождение и не присоединил к материалам уголовного дела.

Вопреки ст.262 Уголовно-процессуального кодекса Украины об обязательном участии подсудимого в рассмотрении дела в суде первой инстанции, председательствующий судья начал слушание без участия подсудимого. Позже судья объявил о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование и изменении подсудимому меры пресечения. «Вследствие этих действий Ризо сбежал и сейчас объявлен в международный розыск», — сообщили в УБОП.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Всего в 2007 году по материалам спецподразделений УБОП разоблачены 35 преступлений, совершенных служителями Фемиды.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме