В справедливости — отказать!

Поделиться
Дело о покушении на гендиректора компании "Фармак" хотят закрыть без надлежащего дорасследования

22 августа Апелляционный суд г. Киева принял решение, которое не позволит следственным органам спустить на тормозах одно из наиболее резонансных дел последних лет - о покушении на генерального директора ПАО "Фармак" Филю Ивановну Жебровскую. Впрочем, представители потерпевшей не надеются на скорую победу, поскольку добиться справедливого наказания преступников в нашей стране, как оказалось, сложно даже людям, относящимся к промышленной элите нашего общества.

Но обо всем по порядку. Многие наверняка помнят события, произошедшие ранним утром 9 июня 2009 г. Филя Ивановна Жебровская собиралась ехать на работу, но когда она находилась возле служебной машины, неожиданно раздался выстрел. Пуля попала в женщину, но по счастливому стечению обстоятельств натолкнулась на металлический аксессуар и потеряла свою смертоносную силу. Убийца, увидев, что жертва жива, попытался выстрелить еще раз, но пулю заклинило, и это спасло пострадавшей жизнь. В следующую секунду на убийцу набросился водитель Жебровской, однако задержать преступника ему не удалось - после короткой борьбы нападавший скрылся.

На месте преступления осталась сплющенная пуля, мотороллер преступника и его мобильный телефон. Недалеко от дома Жебровской были найдены стреляная гильза, мотоциклетный шлем и пистолет. К сожалению, описать преступника ни сама пострадавшая, ни ее водитель не смогли: во время нападения он был в костюме мотоциклиста и шлеме. Однако анализ биологических следов на внутренней поверхности шлема, звонки с мобильного, а также ряд некоторых других неоспоримых улик позволили следователям выйти на организаторов преступления.

По итогам предварительного расследования за организацию покушения на убийство по ч. 2 ст. 115 УК Украины были задержаны двое. Один из них оказался бывшим сотрудником милиции, другой имел документы журналиста небольшой полтавской газеты. На тот момент у следователей не было ни одного сомнения в том, что именно подозреваемые, находящиеся в СИЗО, виновны в этом тяжком преступлении.

Однако спустя пару месяцев дело приняло совершенно неожиданный оборот. 29 ноября 2011 г. адвокаты подсудимых подали ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование, а также о замене меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Казалось бы, это абсолютно невозможно. Но, к огромному удивлению представителей пострадавшей, действия защиты полностью поддержал прокурор, указавший в качестве обоснования своего решения тот факт, что его ведомство недобросовестно провело следственные действия. Небывалый случай!

Между тем передача дела из суда на дополнительное расследование возможна лишь
в том случае, когда, цитируем п. 9 ст. 281 УК, "неполнота или неправильность досудебного следствия не может быть устранена в судебном заседании". В ходатайстве же защитники не указали обстоятельства, которые не могут быть решены в зале суда. В то же время они поставили под сомнение выводы баллистической и судебно-медицинской экспертиз, проведенных профессиональными экспертами. Зато продемонстрировали результаты собственноручно проведенной экспертизы. Для этого один из адвокатов подсудимых, не имеющий специального образования в области судебно-медицинской экспертизы, произвел выстрелы из пистолета в… куски мяса! Результаты этих "исследований" он принес в суд и попросил присоединить к материалам дела. Самое удивительное, что его просьбу удовлетворили!

После этого у адвокатов пострадавшей возникли серьезные подозрения, что у сотрудников прокуратуры г. Киева есть определенная заинтересованность в том, чтобы подсудимые избежали ответственности.

"Подсудимые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Были серьезные опасения, что при изменении меры пресечения они могут просто сбежать. Но в данном случае больше всего удивляют действия прокуратуры, задача которой поддерживать гособвинение и пресекать попытки преступников избежать наказания", - говорил тогда адвокат потерпевшей Евгений Пугачев. Несмотря на протесты представителей Фили Жебровской, 15 декабря 2011 г. Апелляционный суд Киева отправил дело на дополнительное расследование и освободил из-под стражи одного из обвиняемых. Адвокаты потерпевшей подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Каково же было их удивление, когда Высший спецсуд также постановил отправить дело на дорасследование, но при этом освободил из-под стражи и второго обвиняемого!

После этого, по словам Евгения Пугачева, представители Ф.Жебровской обращались с жалобами в Генеральную прокуратуру, СБУ, администрацию президента, однако так и не смогли добиться реакции на действия прокуратуры г. Киева.

Но самое удивительное случилось потом. Получив дело для дополнительного расследования, руководство столичной прокуратуры направило его не тому следователю, который занимался им с самого начала, а совершенно другому. Новый следователь, видимо, не желая особо вникать в суть дела, поставил своеобразный рекорд проведения следственных действий. Вопреки постановлениям двух судов - Высшего специализированного и Апелляционного суда г. Киева - он не стал проводить дополнительное расследование, а просто взял и закрыл дело!

"То есть, несмотря на все улики, благодаря которым в самом начале следствия ни у кого не возникало сомнений в виновности обвиняемых, несмотря на предписания суда, старший следователь Подольского РУГУ МВД Украины не стал проводить никаких следственных действий, а сразу вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых согласно ч. 2 ст. 213 УПК Украины за недоказанностью их участия в совершении преступления. Также он отменил обвиняемым все меры пресечения, в том числе и подписку о невыезде. Создан опасный прецедент: впервые в истории независимой Украины до вынесения приговора суда из-под стражи отпускают обвиняемых по ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на убийство), причем без какой-либо меры пресечения", - говорил тогда адвокат потерпевшей.

Чуть позже, в мае 2012 г., постановление о прекращении дела было отменено судом и дело было еще раз направлено на дорасследование. Однако, по словам адвоката потерпевшей, "несмотря на то, что по данному делу судами всех инстанций были вынесены решения о необходимости проведения дорасследования в полном объеме, органы следствия из 15 пунктов всех необходимых мероприятий провели лишь одно (!) следственное действие. Да и то с участием не обвиняемых, а потерпевшей и ее водителя, что практически никак не могло повлиять на доказательство вины преступников". "Следователь обязан был выполнить решения всех судов по дорасследованию, собрать дополнительные материалы и направить дело в суд для вынесения справедливого приговора, - убежден адвокат потерпевшей. - Вопреки этому 19 ноября 2012 г. старшим следователем по особо важным делам главного следственного управления УВД г. Киева вновь было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых и о снятии с обвиняемых последней меры пресечения - подписки о невыезде. Мы считаем, что постановление о прекращении дела вынесено с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства Украины, является преждевременным и подлежит отмене".

Пытаясь все-таки добиться справедливого расследования дела, адвокаты Фили Жебровской в январе нынешнего года попытались обжаловать постановление о прекращении дела. На первое судебное разбирательство в Шевченковском районном суде г. Киева ни следователь, ни прокурор явиться, видимо, не посчитали нужным. Состоялось заседание в начале апреля, в удовлетворении жалобы потерпевшей, желавшей лишь одного - добиться справедливости и возобновить следствие, было отказано.

По мнению другого адвоката Фили Жебровской Дмитрия Таранчука, "Шевченковский суд г. Киева при вынесении постановления об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о прекращении дела опирался на результаты частично проведенного следствия, а в самом постановлении суда явно видно несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела". По сути, основанием для вынесения решения стала не совокупность доказательств из материалов уголовного дела, а лишь те отрывочные факты, которые на тот момент показались суду более подходящими.

Однако Филя Жебровская никогда не стала бы тем человеком, которым ее знает вся страна, если бы в сложной ситуации опускала руки. Буквально сразу же на это, по меньшей мере, странное решение Шевченковского суда адвокатами потерпевшей была подана жалоба в Апелляционный суд г. Киева. 22 августа состоялось заседание, на котором жалоба адвоката Фили Жебровской была удовлетворена, а постановление Шевченковского районного суда отменено. Также было отменено и постановление от 19 ноября 2012 г о прекращении уголовного дела и снятии с обвиняемых меры пресечения в виде подписки о невыезде. Очередная попытка закрыть дело была пресечена.

Но ни сама Филя Ивановна, ни ее адвокаты не обольщаются насчет дальнейших перспектив дела - они понимают, что до торжества справедливости еще очень далеко. "По решению последнего суда дело направлено на дорасследование, фигурантам дела возвращен статус обвиняемых и мера пресечения в виде подписки о невыезде. Таким образом, была восстановлена справедливость и законность в вопросе, касающемся обвиняемых по данному уголовному делу, и снова появился шанс проведения полного, объективного и компетентного дорасследования", - говорит Дмитрий Таранчук.

"Точку в этом деле должен поставить суд. Однако мы понимаем, что справедливое решение суда получить будет достаточно сложно, - продолжает адвокат. - В данном деле развитием событий может быть не проведение надлежащего дорасследования, а попытки следственных органов вновь закрыть уголовное дело. Например, путем истребования дела на расследование в МВД Украины или передачи дела новому следователю с последующим вынесением постановления об очередном прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых без проведения должного дорасследования. Это свидетельствует о существовании сильного лобби со стороны обвиняемых и их покровителей в структурах правоохранительных органов Украины на различных уровнях".

В любом случае, утверждает адвокат, Филя Жебровская не опускает руки, она готова бороться и отстаивать свои права, и если понадобится, то и в Европейском суде по правам человека. Для нее важно, чтобы истина была доказана, виновные понесли заслуженное наказание, и справедливость была восстановлена.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме