Сколько стоит нарушить авторское право?

Поделиться
4 июня 2010 г. Пленум Верховного суда Украины принял постановление №5 «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» (далее — Постановление)...

4 июня 2010 г. Пленум авторских прав на произведение определяется судом исходя из исковых требований, однако не может быть меньше, чем десять минимальных заработных плат, установленных законом на момент принятия решения по делу (п. 42 Постановления). Такое толкование п. «г» ч. 2 ст. 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон об авторском праве), согласно с которым компенсация определяется судом в размере от десяти до пятидесяти тысяч минимальных заработных плат, дает субъектам авторского права (авторам произведений, наследникам и лицам, получившим имущественные права на произведения в связи с договором или законом) реальную возможность взыскать с нарушителя авторских прав не гроши, а хорошие деньги.

Компенсация как инструмент возмещения убытков

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 52 Закона об авторском праве, субъекты авторского права могут подавать иски о:

• возмещении убытков (материального вреда), включая упущенную выгоду;

• взыскании дохода, полученного нарушителем в результате нарушения им авторского права;

• выплате компенсации.

Исковые требования о возмещении убытков или взыскании дохода нарушителя авторских прав имеют один существенный недостаток: истцу приходится доказывать их размер. В некоторых случаях сделать это очень сложно. Даже тогда, когда истцу удалось собрать фактические данные и произвести соответствующий расчет, отстоять его бывает довольно непросто. Дело в том, что судья не экономист, для уточнения размера убытков (материального вреда) истца или доходов ответчика, полученных им от нарушения авторских прав, обычно назначают судебную экспертизу экономических расчетов. Необходимо отметить, что результаты судебной экспертизы могут значительно снизить исковые требования и, следовательно, оставить истцу гроши, которых вряд ли хватит даже на возмещение судебных расходов.

Применение компенсации позволяет субъектам авторского права добиться реального возмещения своих убытков. Дело в том, что компенсация подлежит выплате в случае доведения факта нарушения авторских прав или угрозы такого нарушения, а не размера причиненных убытков. В связи с этим для удовлетворения исковых требований о выплате компенсации достаточно наличия доказательств совершения ответчиком действий, которые признаются нарушением авторского права. Доказывать размер убытков истец не обязан. Однако размер подтвержденных убытков должен учитываться судом при определении размера компенсации. Налицо кажущееся противоречие: для выплаты компенсации нет необходимости в определении размера причиненных убытков, а для определения размера компенсации — это сделать необходимо. Противоречия никакого нет. Дело в том, что размер компенсации определяется судом исходя из исковых требований, однако не может быть меньше десяти и больше пятидесяти тысяч минимальных заработных плат. В том случае, если цена иска равна минимальному размеру компенсации, то размер причиненных убытков не играет никакой роли для принятия судом решения о выплате компенсации. Если же цена иска больше десяти минимальных заработных плат, то размер причиненных убытков придется доказывать.

Формула расчета компенсации

В соответствии с Постановлением, получаем простую формулу расчета минимального размера компенсации:

Кmin = 10 ? М.З.П., где:

Кmin — минимальный размер компенсации за отдельное самостоятельное нарушение авторского права, в том числе за самостоятельные способы неправомерного использования произведения;

М.З.П. — минимальная заработная плата, установленная законом на момент принятия судом решения о выплате компенсации.

Таким образом с учетом того, что с 01.07.2010г. минимальный размер заработной платы равен
888 грн.,

Кmin = 10 * 888 = 8880 грн.

Необходимо отметить, что сумма компенсации по иску возрастает с увеличением количества самостоятельных нарушений авторского права на произведение. За два самостоятельных правонарушения выплачивается два Кmin, за три самостоятельных правонарушения — три Кmin и т.д.

С учетом количества самостоятельных правонарушений формула расчета компенсации по иску такова:

К = N ? Кmin, где:

К — компенсация, выплачиваемая по решению суда;

N — количество самостоятельных правонарушений, в том числе самостоятельных способов неправомерного использования произведения, доказанных в суде.

Судебная практика в Украине подтверждает правомерность взыскания с ответчика компенсации за каждый самостоятельный способ неправомерного использования произведения (см., например, предписание №1 Обзорного письма ВХС Украины от 22.01.2007г. №01-8/25 «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на объекты авторского права и смежных прав» (по материалам дел, рассмотренных в кассационном порядке ВХС Украины).

Таким образом при цене иска, рассчитанной по вышеприведенной формуле, истец дает возможность судье вынести решение о выплате компенсации без проведения судебной экспертизы экономических расчетов, что значительно сокращает длительность судебного процесса.

Самостоятельные нарушения авторских прав

Для определения самостоятельных нарушений авторских прав, увеличивающих компенсацию, выплачиваемую по решению суда (К), воспользуемся нормой Закона об авторском праве
(ст. 50), в соответствии с которой к нарушениям авторского права относятся любые действия ответчика, нарушающие имущественные права на произведение, изложенные в ст. 15 Закона об авторском праве.

В связи с тем, что к имущественным правам относится право на использование произведения, остановимся только на выявлении самостоятельных способов его неправомерного использования.

Существуют два наиболее распространенных случая неправомерного использования произведения.

Пример 1. Статья автора, ранее правомерно опубликованная в печатном СМИ, без его разрешения используется в базе данных, распространяемой на компакт-дисках.

В этом случае имеет место нарушение таких самостоятельных способов использования произведения:

1) произведение без разрешения автора включено в базу данных;

2) произведение без разрешения автора воспроизведено на компакт-диске в составе базы данных;

3) произведение без разрешения автора опубликовано путем изготовления компакт-дисков с базой данных;

4) произведение распространено на компакт-дисках в составе базы данных путем первой продажи.

В данном примере отображены четыре самостоятельных способа неправомерного использования произведения, что позволяет автору получить компенсацию в размере 35520 грн. (4 * 8880).

Пример 2. Статья автора, ранее правомерно опубликованная в печатном СМИ, без его разрешения используется в Интернете.

В этом случае имеет место нарушение таких самостоятельных способов использования произведения:

1) произведение без разрешения автора воспроизведено на винчестере компьютера (сервера) ответчика;

2) к произведению без разрешения автора предоставлен доступ посетителям сайта.

В данном примере отображены два самостоятельных способа неправомерного использования произведения, что позволяет автору получить компенсацию в размере 17760 грн. (2 * 8880).

Вышеприведенные примеры свидетельствуют: для того чтобы получить максимальную компенсацию за нарушение авторских прав, субъектам авторского права необходимо сосредоточить свое внимание не на расчете причиненных убытков, а на доказательстве как можно большего числа способов неправомерного использования произведения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме