Шпиономания. Продолжение

Поделиться
С сожалением приходится констатировать тот факт, что отдельные представители молодого поколения сотрудников СБУ в своих действиях больше походят на членов преступных банд начала 90-х годов.

В 14-м номере ZN.UA от 13 апреля 2012 р. была опубликована моя статья «Шпиономания. Наши дни». Судя по количеству комментариев на форуме, она вызвала значительный интерес читателей. Причем один из них так хотел доказать свою точку зрения, что даже создал собственную страничку в Интернете, защищающую работу контрразведки от безосновательных, по его мнению, нападок со стороны прессы. Напомним, что, по версии контрразведчиков, «изменники Родины» из Харькова пытались передать китайцам технологию создания рельсотрона.

Несмотря на то что один из подозреваемых, Алексей, уже четыре месяца под стражей, он до сих пор ни разу не был допрошен. Другого, Сергея, за месяц содержания под стражей допросили лишь однажды. До сих пор адвокаты не получили доступа к материалам, послужившим основанием для задержания и предъявления обвинения их подзащитным.

Кроме невысокой динамики расследования уголовного дела, происходят следующие странные вещи. Во время нахождения Сергея в изоляторе временного содержания на ул. Ивана Камышева к нему был каким-то образом допущен его знакомый, который в течение часа увещевал его во всем чистосердечно сознаться, мол, так будет лучше для него самого. На каком основании этого гражданина допустили на территорию режимного объекта, загадка, ответ на которую следовало бы найти прокуратуре.

(Кстати, в Крыму за незаконный допуск постороннего лица к задержанному бывшему спикеру Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко двое сотрудников изолятора получили семь и шесть лет соответственно, а посетитель - пять лет.)

После окончания единственного за месяц допроса и ухода адвоката Сергея завели в комнату для беседы с оперативным сотрудником контрразведки Олегом Д., одним из главных фальсификаторов дела, который, бранясь и нецензурно выражаясь, требовал от Сергея немедленных признаний в том, что он изменник Родины и что только так он сможет облегчить свою участь. На вопрос Сергея, а как он ее облегчит - признавшись в том, чего не совершал, ответа не последовало.

В прошлом году этот же сотрудник отличился использованием излюбленного приема палачей в погонах - «ласточки» по отношению к Василию, одному из товарищей Алексея и Сергея - с целью получения от него лжесвидетельских показаний на ребят. Несмотря на примененные пытки, такие показания получены не были. Сегодня основная задача фабрикантов дела - любой ценой добиться чистосердечного признания от Алексея и Сергея, иначе не с чем будет идти в суд.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что отдельные представители молодого поколения сотрудников СБУ в своих действиях больше походят на членов преступных банд начала 90-х годов, а Служба постепенно скатывается к практике работы НКВД 30-50 годов прошлого столетия. Осталось узаконить пытки подследственных, запретить доступ адвокатов к подследственным и заменить 111 статью Уголовного Кодекса Украины - 58-й, по которой через лагеря, шахты и рудники прошло по разным свидетельствам от пяти до семи миллионов советских граждан, - и можно быть уверенным, что национальная безопасность защищена…

Дело находится на мониторинге у Харьковской правозащитной группы. Помогут ли многочисленные обращения добиться соблюдения законности и установления истины по нему, покажет время.

P.S. 27 апреля в 22.45 по детскому телеканалу «Карусель» был показан обучающий фильм для старшеклаcсников «Электродинамика». В нем доктор технических наук, профессор Николай Калашников изложил принципы работы рельсотрона, позволяющего предметы разгонять до скорости 20 километров в секунду. Остается надеяться, что профессора не привлекут к ответственности по статье «государственная измена».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме