СБУ расследует собственную жилищную аферу?

Поделиться
В столице назревает скандал вокруг жилищной аферы с участием Службы безопасности Украины, который имеет шансы сравниться по масштабам со скандалом вокруг «Элита-центра».

В столице назревает скандал вокруг жилищной аферы с участием Службы безопасности Украины, который имеет шансы сравниться по масштабам со скандалом вокруг «Элита-центра».

Речь идет об элитном жилом новострое в Печерском районе Киева (переулок Лабораторный, 6), который с 1999 года возводился на земле, принадлежащей Национальной академии СБУ, и изначально предназначался для выделения квартир сотрудникам Службы.

Привлеченный в 2003 году генеральный инвестор — компания «Будова-Центр-1» — по окончании строительства должен был передать академии СБУ половину квартир. В договоре с инвестором также было зафиксировано право академии менять квартиры в Лабораторном переулке на жилье в других районах столицы или регионах Украины.

«На первый взгляд, вполне приемлемая норма документа, которая предоставляет возможность определенного маневра. Не только же в Киеве люди квартир ждут. Однако та схема, которая была использована позднее, привела к тому, что в элитном доме в Лабораторном переулке у академии СБУ не осталось ни одного квадратного метра жилой площади», — рассказала «ЗН» нынешний директор департамента хозяйственного обеспечения СБУ Светлана Нежнова.

Для реализации предусмотренного договором обмена «Будова-Центр-1» привлекла еще одного инвестора — известную на строительном рынке компанию «Инвестиционные системы», которая за метры в элитном доме в центре Киева вкладывала средства в объекты в пригороде, куда в результате обмена должны были вселиться сотрудники СБУ.

«К этому договору было заключено около десятка дополнительных соглашений, согласно которым и обменяли все квартиры. Притом метр на метр. Вы понимаете?! Метр в Лабораторном меняли на метр в Ирпене, Вишневом, Ивано-Франковске и окраинах Киева. Если судить по нашим меркам, то три тысячи долларов просто брали и меняли на тысячу», — подчеркнул в беседе с «ЗН» нынешний ректор академии СБУ Виктор Микулин, который уже подал судебный иск с требованием аннулировать договорные отношения с компанией «Будова-Центр-1». Также в СБУ начато служебное расследование, результаты которого будут переданы в прокуратуру.

Тем временем, компетентные источники сообщают, что все квартиры в достраивающемся доме в Лабораторном переулке уже проданы, и их владельцы не подозревают о шаткости своего положения. Не все гладко и с объектами в пригороде, квартиры в которых должны были получить сотрудники Службы в результате предусмотренного договором обмена.

Подробнее о ситуации и ее возможных последствиях читайте в статье Инны Ведерниковом «Пристроились. СБУ расследует собственную жилищную аферу?» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме