Плюрализм в одной голове

Поделиться
Судья кассационного суда вынес два прямо противоположных решения по одному вопросу

Судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел М.Наумчук, рассмотрев кассационную жалобу ответчика - департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета, являющегося органом власти, на решение Сосновского районного суда г. Черкассы от 9 июля 2012 года и решение Апелляционного суда Черкасской области от 20 августа 2012 года, вынес два прямо противоположных по смыслу и юридическим последствиям определения, датированные одним днем - 3 сентября 2012 года: определение об отказе в открытии кассационного производства и определение об открытии кассационного производства. При этом оба определения, вынесенные судьей по одному и тому же делу по результатам рассмотрения кассационной жалобы одного и того же лица на одни и те же судебные решения, по-разному мотивированы и имеют прямо противоположные юридические последствия. Эти определения были размещены в Едином государственном реестре судебных решений со значительным временным интервалом: сначала в сентябре нынешнего года на официальном сайте судебных решений появилось определение об отказе в открытии кассационного производства, а позже, в октябре, - определение об открытии кассационного производства, также направленное лицам - участникам дела.

Кроме этого, 24 сентября 2012 года судья М.Наумчук, рассмотрев кассационную жалобу истца - А.Артемишин на вышеупомянутые решения суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции, поступившую в кассационный суд после 3 сентября 2012 года, вынес определение об открытии кассационного производства в деле по кассационной жалобе истицы, что означает рассмотрение кассационных жалоб сторон на одни и те же решения в разных производствах, а следовательно, противоречит требованиям законодательства Украины. В соответствии с постановлением №10 пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 июня 2012 года «О судебной практике рассмотрения гражданских дел в кассационном порядке», если судебное решение обжалует несколько человек в установленном ГПК порядке, суд кассационной инстанции открывает кассационное производство в деле по всем жалобам, если они соответствуют требованиям ГПК, и рассматривает их в одном кассационном производстве. При этом, если поступила кассационная жалоба, соответствующая требованиям ГПК, на судебное решение, относительно которого уже открыто кассационное производство, она принимается к общему рассмотрению с ранее предоставленной кассационной жалобой, о чем выносится определение.

Вышеописанная ситуация не только свидетельствует о нарушении судьей законодательства Украины, но и подрывает авторитет судебных органов на наивысшем уровне и доверие к ним, усиливает неверие в отечественное правосудие, а также нарушает право человека на справедливый суд. В таких условиях результаты рассмотрения вышеуказанного дела в кассационном суде нетрудно предусмотреть.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме