От перестановки слагаемых…

Поделиться
Все три генерала в прошлом фигуранты громких уголовных дел о фальсификации результатов выборов, поэтому их нынешнее назначение невольно наводит на мысль, что власть уже начинает подготовку к предстоящей президентской кампании.

МВД провело постизбирательную рокировку кадров на местах. На этой неделе Виталий Захарченко своим приказом заменил одиннадцать начальников управлений, часть из которых переведена в другие регионы, а часть оставлена в распоряжении министра.

Чрезвычайно интересной выглядит смена кадров в двух самых западных областях Украины. Генерал-майор Виктор Русин, возглавлявший закарпатскую милицию, переведен на аналогичную должность в Винницкую область. Вместо него в Закарпатье назначен генерал-майор Василий Варцаба, до сих пор работавший начальником УМВД в Ивано-Франковской области. А руководителем милиции Прикарпатья вместо В.Варцабы стал генерал-майор Олег Сало (до того - первый заместитель департамента общественной безопасности МВД). Все три генерала в прошлом фигуранты громких уголовных дел о фальсификации результатов выборов, поэтому их нынешнее назначение невольно наводит на мысль, что власть уже начинает подготовку к предстоящей президентской кампании. Хотя, если обратиться к истории, окажется, что ни к чему хорошему избирательная активность милиционеров не приводила, наоборот - эффект был прямо противоположным ожидаемому.

Так, Олег Сало, возглавлявший в последний год правления Л.Кучмы милицию Львовщины, был обвинен в фальсификациях на президентских выборах 2004 г., а в 2005-м даже объявлен в международный розыск. Позже уголовные дела в отношении него суд закрыл с формулировкой «из-за отсутствия состава преступления». Что же касается В.Варцабы и В.Русина, то они уже работали в Закарпатье. Первый в 2003-2004 годах руководил областной милицией, а второй был его первым заместителем. Оба - действующие лица уголовного дела о фальсификации результатов вторых повторных выборов мэра Мукачево, состоявшихся в апреле 2004 г.

Скандальные мукачевские выборы имели огромный резонанс в Украине и за рубежом. В мае того же года Верховная Рада своим большинством (в том числе и с участием Партии регионов) даже приняла постановление, которым рекомендовала министру МВД Г.Билоконю уволить В.Варцабу и В.Русина с занимаемых должностей за фальсификацию выборов. Тогда же лидер оппозиции В.Ющенко бросил министру знаменитую фразу: «Ваше место у параши!». Впрочем, увольнения не последовало, более того - Л.Кучма вскоре присвоил В.Русину звание заслуженного юриста Украины. Проблемы у обоих милиционеров начались уже после президентских выборов и смены власти. В.Варцаба «от греха подальше» убежал в Россию и был объявлен в международный розыск. А В.Русин, который решил остаться, пять месяцев отсидел в следственном изоляторе. Генпрокуратура обвинила заслуженного юриста в похищении избирательных протоколов из помещения Мукачевской мэрии (что усложняло доказательство факта фальсификации результатов выборов), а также в заговоре с подставным лицом, взявшим это преступление на себя. Вину В.Русина подтверждали многочисленные свидетели на очных ставках и воспроизведениях, а сам он все отрицал, называя уголовное преследование сведением политических счетов и местью оппонентов из новой власти.

В начале 2010 г. В.Русин еще был в статусе подсудимого - его дело слушалось одним из последних в серии дел о мукачевских выборах. Однако в марте Мукачевский горрайсуд закрыл уголовное дело из-за отсутствия состава преступления, а через неделю (судебное решение даже не успело вступить в законную силу) В.Русин стал начальником Закарпатского УМВД. В области говорили, что это назначение пролоббировало тогдашнее руководство Конституционного суда Украины.

Еще одним фигурантом дела о фальсификации результатов мукачевских выборов, чья карьера после смены власти стремительно пошла вверх, стал тогдашний начальник Мукачевского горотдела милиции Валерий Дерновый. Во время следствия он полностью признал свою вину, искренне раскаялся, и был осужден, но от наказания его освободили по амнистии (которая, как известно, не является реабилитирующим обстоятельством). После последних президентских выборов В.Дерновый стал начальником УМВД в Черкасской области, и на этой должности находится до сих пор.

Больше всего повезло В.Варцабе. Выждав время в России, он в начале 2009-го сам вернулся в Украину и явился в Генпрокуратуру для добровольной дачи показаний. После этого В.Варцабу исключили из списка разыскиваемых, а уголовное дело передали для расследования в прокуратуру Закарпатской области. Там его вскоре и закрыли ввиду отсутствия состава преступления. В Ужгороде ходили упорные слухи, что В.Варцаба сумел договориться с главой президентского секретариата В.Балогой (кум В.Балоги Ю.Беца возглавлял прокуратуру области). После победы В.Януковича В.Варцабу назначили руководителем милиции Прикарпатья, где он работал до последнего времени.

Чем запомнилось в Закарпатье милицейское правление В.Русина? Сразу после своего назначения в марте 2010 г. тогдашний полковник заявил, что большинство контрольных преступлений, доставшихся ему от предшественников (резонансный расстрел семьи предпринимателей в Ужгороде, вооруженное нападение на обменный пункт, убийство валютчика и некоторые другие), будут раскрыты на протяжении нескольких месяцев. Ни одно из них не раскрыто до сих пор.

За последние два с половиной года закарпатская милиция лишь несколько раз показала себя на высоте, распутав сложные преступления. Например, в расследовании двойного убийства на окружной дороге Ужгорода в июне прошлого года (со временем уголовное дело передали в МВД: как выяснилось, преступники были причастны и к резонансному убийству милиционеров в Одесской области в сентябре 2011 г.). Откровенных провалов в работе было намного больше. Вспомним несколько громких дел: преступная бездеятельность милиции в деле уголовного авторитета из Большого Березного, который убил молодого человека, а потом еще пять часов безнаказанно дебоширил в поселке, после чего спокойно сбежал; скандальное ДТП со смертельным исходом с участием начальника Береговского РОВД; затяжная война в среде УВД с обвинениями в покушении на убийство, требование взяток и т.п. На протяжении последних месяцев в Закарпатье был совершен ряд резонансных преступлений - нападение на офицера УБОПа, подрыв гранаты возле квартиры начальника лесного управления, а самым распространенным методом сведения счетов стал поджог автомобилей. Ни одно из этих преступлений не раскрыто. Поэтому В.Варцабе будет чем заняться на новой должности. Впрочем, специфику региона он знает хорошо. Более того, в свое время сам принимал активное участие в ее формировании…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме