Онопенко: В Украине должна быть трехступенчатая судебная система

Поделиться
В Украине следует создать трехступенчатую судебную систему, для чего необходимо внести изменения в Конституцию, заявил в интервью «Зеркалу недели» председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко...

В Украине следует создать трехступенчатую судебную систему, для чего необходимо внести изменения в Конституцию, заявил в интервью «Зеркалу недели» председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко. При этом он убежден, что и в рамках имеющегося конституционного поля качество судопроизводства может быть существенно повышено.

«я считаю, что в Украине должна быть трехступенчатая судебная система: местный суд, апелляционный суд и Верховный суд. Простая и понятная система. Она соответствует территориальному устройству нашего государства и трем основным функциям судопроизводства — рассмотрение дела по сути, апелляционный и кассационный пересмотр судебного решения. Такая система десятилетиями функционировала на территории нашей страны. Она обеспечивает быстрое и качественное рассмотрение дел», — убежден председатель ВСУ.

При этом он считает вполне реалистичным ввести необходимые изменения в Конституцию Украины.

«Что касается изменения Конституции, то при желании, это можно сделать достаточно быстро. Ведь в проекте Конституции, разработанном Партией регионов, предусмотрена именно трехступенчатая система судов. Насколько мне известно, такой позиции придерживаются и другие ведущие политические силы, в том числе БЮТ», — утверждает Василий Онопенко.

Он также признает, что и при теперешней Конституции процесс судопроизводства может быть значительно упрощен и улучшен.

«Но и в рамках действующей Конституции можно существенно улучшить судопроизводство. Уже сегодня половину проблем можно решить путем усовершенствования процесса, который в судопроизводстве является первичным. Система судоустройства должна быть построена таким образом, чтобы отвечать потребностям судопроизводства. Сегодня процесс настолько искусственно запутан и усложнен, что дело может месяцами и годами блуждать по судам разных уровней и юрисдикций, не получая своего логического завершения», — констатировал председатель ВСУ.

Василий Онопенко утверждает, что Верховный суд Украины уже давно подготовил законопроекты, направленные на улучшение украинской системы судопроизводства, но они блокируются на уровне парламента.

«ВСУ уже давно подготовил соответствующие законопроекты, но они не интересуют тех, кто, согласно своему статусу, должен заниматься законотворчеством. Они зациклились на назначении председателей судов и уничтожении ВСУ», — заявил Онопенко.

Подробнее читайте в интервью Александры Примаченко с Василием Онопенко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме