ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОДЛОГ

Поделиться
Примета нашего времени - необычайно бурная деятельность так называемых «кидал». Недавно в УМВД Николаевской области закончилось расследование одного очень показательного в этом плане уголовного дела...

Примета нашего времени - необычайно бурная деятельность так называемых «кидал». Недавно в УМВД Николаевской области закончилось расследование одного очень показательного в этом плане уголовного дела. Стоит обратить также внимание на то, что крупную аферу, о которой пойдет речь, едва ли не случайно выявил работник следственного управления УМВД - во время расследования совсем другого дела, в начале марта минувшего года.

Оказалось, что еще в декабре 1995 года директор ЧП «АмиД» - некий Рысин решил получить кредит в одном из николаевских банков - на изрядную сумму 6 миллиардов карбованцев (около 30 тысяч долларов США) сроком на один месяц под 130 процентов годовых. Естественно, что такую огромную сумму просто так и «абы кому» предоставлять не полагается. Но наш герой смог заверить банк, что деньги нужны ему для закупки у ООО «Афина Палада» за 9855 млн. крб. (около 50 тысяч долларов) 438 тонн пшеницы. Ее якобы должны будут переработать на Дунаевецком комбинате хлебопродуктов, что в Хмельницкой области, на муку, а потом - продать. Для пущей убедительности В.Рысин самолично составил и предъявил в банк фальшивый контракт с ООО «Афина Палада», предъявил и договор с Дунаевецким комбинатом на переработку тысячи тонн пшеницы и на поставку муки.

О том, что когда минул месячный срок, предоставленный банком, а ни кругленькая сумма, исчисляемая уплывшими шестью миллиардами кредита, ни тем более какие-то там проценты в банке так и не появились, думается, догадаться не сложно.

Как впоследствии установило следствие, оказывается, после получения предприятием, возглавляемым Рысиным, столь большого кредита деньги эти действительно даже были перечислены «Афине Паладе». Заквыка же в том, что уже со счета «Афины» по указанию Рысина деньги перечислялись по разным счетам: в Киеве, Одессе, Николаеве.

Первое желание поинтересоваться перемещением крупных денежных средств у самого Рысина для следственных органов закончилось ничем - он благоразумно ударился в бега. А когда беседа все-таки состоялась, директор ЧП «АмиД» объяснил, что кредитные средства были перечислены на счет «Афины», а это ООО не смогло своевременно поставить их ЧП пшеницу из-за повышения цен и поэтому-де было принято решение закупать зерно у других предприятий. А деньги решили не возвращать снова на счет «АмиДа», а перечислять их поставщикам зерна.

Впрочем, как и следовало ожидать, на Дунаевецкий комбинат никакого зерна от николаевского «АмиДа» не поступало - ни зернышка. Зато поступила информация из городов Нововолынка и Чернигова, согласно которой в начале сентября 1995 года ЧП «Гарант» на условиях предоплаты перечислил уже известному нам «АмиДу» деньги за два вагона муки, которые... так и не были отправлены. На сей раз Рысин обжегся: директор «Гаранта» не только потребовал возврата денег, но еще и возмещения убытков.

Возможно, именно этот прецедент стал той частью цепочки, потянув за которую, получишь и всю цепь. Ибо, как установило следствие, в числе пострадавших от махинаций Рысина было и ЧП «Рось», которое тоже перечислило «АмиДу» деньги за вагон муки (ее пришлось ждать больше года). Так вот, опытный махинатор средствами, полученными от ЧП «Рось» и от «Афины Палады» он заплатил задолженность и убытки уже упоминаемому ЧП «Гарант». Деньги, полученные от «Гаранта», тоже были потрачены для оплаты других долгов.

Не правда ли, это очень удобно - жить в долг? Только успевай совершать все новые и новые подлоги, а «лохи» - вот они: от фирм, ЧП - до банков...

Нынче конгениальный, как говаривал Остап Бендер, подлог «по Рысину», благодаря правоохранительным органам, пресекли. Сделали ли вывод пострадавшие от этого подлога - покажет будущее. Сам же Рысин отделался легким испугом. Ему полагалось четыре года лишения свободы, но судебной коллегией по уголовным делам было решено смягчить наказание в связи с тяжелыми заболеваниями и пожилым возрастом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме