НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ — ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ

Поделиться
Судя по данным Главного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, фальшивомонетчики Украины вряд ли оставят милицию без работы...

Судя по данным Главного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, фальшивомонетчики Украины вряд ли оставят милицию без работы. Только за 11 месяцев 1997 года на территории страны зарегистрировано 3,2 тысячи фактов изготовления и сбыта фальшивых денег, причем 2,1 тысячи из них выявлены непосредственно в банковских учреждениях. За это время из обращения изъяты 205,5 тысячи гривен, около 150 тысяч долларов США, 5,4 тысячи немецких марок и около 5,7 миллиона российских рублей.

К уголовной ответственности за сбыт и изготовление фальшивок привлечен 631 человек. Преступление это, как правило, групповое - больше половины (251) фальшивомонетчиков «работало» именно в составе групп. Таких групп обезврежено в стране 75. «Вал» фальшивок обеспечивали 17 подпольных мастерских. В Крыму в мастерской по изготовлению 20-гривенных банкнот в руки оперативников попал самодельный пресс для офсетной печати. В Харькове фальшивки изготовлялись на фоторепродукционном оборудовании. В Киеве, Киевской области, на Донетчине использовалась технология более передовая - компьютерная техника.

Вообще использование компьютера в деле фальшивомонетничества способно поставить это дело на весьма широкую ногу. Организованная преступная группа, занимавшаяся этим промыслом в Киеве, насчитывала 11 человек (8 из них уже арестованы). На протяжении 1996-97 годов члены группы на частных квартирах с использованием высококачественной компьютерной техники изготовляли доллары США в купюрах номиналом по 5, 20 и 50 долларов. При задержании у преступников изъято 5 тысяч фальшивых долларов, две «иномарки», средства индивидуальной связи, героин и доллары, доллары, доллар. Только фальшивых «полтинников» изъято 190, 18 двадцатидолларовых, массу полуфабрикатов купюр различных номиналов. Изъят, естественно, и компьютерный комплекс, с помощью которого все это добро было изготовлено.

Конкуренцию киевской группе может составить группа луганчан, «клепавших» родные украинские гривни. И хоть состояла группа всего из трех человек, изъято у них было 3100 банкнот номиналом 10 гривен образца 1992 года и… 400 банкнот того же номинала нового дизайна, который введен в оборот с 1 сентября 1997 года. Изготовлялись фальшивки тоже на компьютере.

Так что, новые купюры или старые, а гражданам не следует терять бдительность - фальшивомонетчик не дремлет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме