МВД — тысячи на старте

Поделиться
В Министерстве внутренних дел Украины прогнозируют отток профессиональных кадров, которые прора...

В Министерстве внутренних дел Украины прогнозируют отток профессиональных кадров, которые проработали в органах внутренних дел 20 и более лет, в связи с введением новой пенсионной реформы и внутренними структурными изменениями в ведомстве. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник, комментируя информацию о том, что якобы уже восемь тысяч работников милиции написали рапорты об отставке.

«Людей пугает то, что планка пенсии будет оттянута на пять лет, и эта неопределенность, к сожалению, побуждает людей писать рапорты. Кроме того, те, кто пишет рапорты, не видят себя в органах внутренних дел после проведения реформирования», — сказал В.Фаринник, которого цитирует УНИАН.

При этом замминистра высказал мнение, что «хуже не будет, нужно работать, и даже если это пройдет (имеется в виду пенсионная реформа и реструктуризация ведомства путем сокращения количества личного состава. — Ред.), к сожалению, мы потеряем и тех профессионалов, которые сегодня есть, поскольку большинство — это люди, имеющие большой стаж».

По его словам, только в следственном управлении МВД работает 12 тыс. сотрудников, у 42% из них стаж не достиг и трех лет. «Это молодые специалисты, и, к сожалению, пишут рапорты не они, а те, кто имеет выслугу 20 и более лет. Потому будет тяжело...», — сказал В.Фаринник.

При этом он также обратил внимание на тот факт, что сегодня сотрудники, имеющие определенную выслугу лет, хотят уволиться, получив выходное пособие, составляющее ныне 60—100 тыс. грн.

В то же время запланированные ограничения позволят работникам, отслужившим определенный необходимый срок, получать только 30 тыс. грн. Кроме того, также значительно будет сокращена и пенсия.

Вместе с тем В.Фаринник отметил, что после сокращения личного состава МВД из 296 тыс. работников около 200 тыс. удастся повысить зарплату, улучшить техническое оснащение. «И тогда, мы думаем, те обязанности и задачи, которые ложатся на нас, будут исполняться должным образом и намного лучше», — сказал заместитель главы МВД.

Напомним, как сообщалось, в ходе административной реформы количество работников Министерства внутренних дел планируется сократить по меньшей мере на 30%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме