МИЛИЦИЯ ВОЗВРАЩАЕТ БЮДЖЕТНИКАМ ДЕНЬГИ

Поделиться
А их разворовывают… В последнее время правоохранительными органами принимаются дополнительные ...

А их разворовывают…

В последнее время правоохранительными органами принимаются дополнительные меры, направленные на предупреждение и раскрытие преступлений, совершенных при использовании средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, материальной помощи наиболее необеспеченным слоям населения, а также нецелевого использования бюджетных средств, сообщили нам в Главном управлении государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

Цифры, исчисляющие, мягко говоря, вольное обращение с государственными бюджетными денежками, впечатляют: только за 11 месяцев текущего года выявлено 1,8 тысячи преступлений, в том числе - 983 хищения, из которых 411 - в крупных и особо крупных размерах, 152 факта взяточничества, 466 должностных злоупотреблений и 140 мошенничеств с финансовыми ресурсами. Возмещено ущерба, причиненного преступлениями, на сумму более восьми миллионов гривен.

Наиболее часто отнюдь не чудесное исчезновение бюджетных средств происходит на промышленных предприятиях, в системе социальной защиты населения, органах здравоохранения и предприятиях связи. Печальное первенство по бюджетному воровству держат в стране Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Житомирская, Харьковская и Киевская области.

Так кто же все-таки конкретно запускает руку в карман «бюджетника»? Как показывает практика, на сегодняшний день наиболее распространены хищения денежных средств должностными лицами, напрямую причастными к расчетам и выплате заработной платы (бухгалтеров, счетоводов, кассиров), руководителей и бухгалтерских работников фондов социальной направленности. При этом преступники умело используют ситуацию с вынужденной задержкой выплат зарплат, стипендий и т.д.

В Донецкой области расследуется уголовное дело в отношении работников бухгалтерии Краматорского предприятия теплосетей, которые по предварительному сговору путем фальсификации платежных документов на зарплату совершили хищение денежных средств на сумму более 226 тысяч гривен.

В г.Запорожье изобличен директор АОЗТ (в прошлом коммунальное хозяйство области «Теплоэнергия») и директоров пяти коммерческих структур, которые в преступном сговоре занимались хищением денежных средств. Деньги перечислялись на счета коммерческих структур, которыми руководили преступники, впоследствии конвертировались и, в лучших традициях воровской шайки, делились поровну. Таким образом к нечистым рукам успело «прилипнуть» 450 тысяч гривен бюджетных денег.

Весьма нередко разворовывание бюджетных средств идет рука об руку со старым добрым взяточничеством. Так, в Луганской области возбуждено уголовное дело против заместителя директора одной из шахт, который путем вымогательства получил от одного из сотрудников шахты взятку в 2,5 тысячи долларов за сокрытие нарушения при оформлении финансовых документов на получение таковым помощи по профзаболеванию на сумму более 9 тысяч гривен.

Всего по состоянию на 4.12.97 г. органами и подразделениями внутренних дел Украины обеспечено поступление средств в бюджеты всех уровней в сумме более 484 миллионов гривен. По выявленным правонарушениям обеспечено возмещение ущерба кредитным и другим органам на сумму более 249 миллионов гривен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме