Мельниченко выиграл в Европейском суде

Поделиться
Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес положительное для Николая Мельниченко решение относительно лишения его права быть народным депутатом...

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес положительное для Николая Мельниченко решение относительно лишения его права быть народным депутатом. Как сообщает «Украинская правда», во вторник было оглашено решение Европейского суда, принятое еще 28 сентября. Европейский суд установил, что государство Украина нарушило Европейскую конвенцию о правах человека, лишив Мельниченко права баллотироваться в Верховную Раду в 2002 году по списку Соцпартии. Суд обязал Украину восстановить Мельниченко в его правах. Суд также вменил в обязанность Украине выплатить Мельниченко компенсацию за моральный ущерб 5 тысяч евро.

«Решение ЦИК об отказе в регистрации Мельниченко кандидатом в депутаты на основании ложных сведений, несмотря на то, что он все еще имел юридически значимую регистрацию в Украине, — это нарушение статьи 3 протокола 1 Европейской конвенции о правах человека», — говорится в решении суда.

Кроме этого, Мельниченко обращался в Европейский суд по поводу нарушения его прав по статье 14 конвенции, запрещающей дискриминацию. Суд не стал рассматривать этот пункт отдельно, поскольку он, по сути, аналогичен тому, относительно которого было принято решение.

Решение в пользу Мельниченко палата судей по его делу приняла с результатом шесть — «за» и один — «против».

Представителем Мельниченко в Верховном суде в Украине и Европейском суде по правам человека был депутат Сергей Головатый.

Как известно, съезд Соцпартии выдвинул Мельниченко
15-м номером списка Соцпартии, однако Центризбирком снял его с выборов.

Социалист Николай Рудьковский обещал, что в случае положительного решения Европейского суда он или кто-либо из коллег откажется от мандата, чтобы Мельниченко заменил его в парламенте.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме