КТО НЕ РИСКУЕТ…

Поделиться
«...тот не пьет шампанское», «...не сидит в тюрьме» - словом, варианты возможны. Однако какой из них бо...

«...тот не пьет шампанское», «...не сидит в тюрьме» - словом, варианты возможны. Однако какой из них больше подойдет для характеристики судьбы Ефима Леонидовича Звягильского - определит суд, поскольку 15 ноября депутаты Верховного Совета Украины проголосовали за привлечение к уголовной ответственности бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Украины, народного депутата Ефима Звягильского.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», за это решение проголосовало 274 депутата, против 2 из 305 голосовавших. По регламенту, для принятия решения было необходимо 203 голоса. Перед этим депутаты проголосовали за то, чтобы принимать это решение без предварительного обсуждения.

В своем выступлении Генеральный прокурор Украины Владислав Дацюк обвинил Е.Звягильского в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и в злоупотреблении служебным положением.

По словам генпрокурора, с санкции и.о. премьера Ефима Звягильского греческой фирме было продано 95,3 тыс. тонн авиационного топлива военного назначения на общую сумму 15,45 млн. долларов. Из них в Украину поступило только 10 млн. долларов и 77 млрд. украинских карбованцев. По словам В.Дацюка, 3 млн. долларов были присвоены. Тем самым, подчеркнул он, «при содействии Е.Звягильского была подорвана обороноспособность государства».

Генеральный прокурор сообщил также, что при содействии бывшего главы правительства была проведена операция по незаконной конвертации валюты из госбюджета. Для этого в Швейцарию на незарегистрированный корреспондентский счет коммерческого банка «Дамиана-банк» было перечислено 8 млн. долларов, из которых было проконвертировано 5 млн., остальные госбюджет не поступили.

По словам В.Дацюка, более 100 млн. долларов было перечислено на этот же счет в Женеве в качестве выручки от валютных операций украинских предприятий. Это помешало Украине выплатить суммы по внешним долгам, что привело к штрафным санкциям иностранных государств в отношении Украины.

Действия Е.Звягильского, подчеркнул генпрокурор, принесли государству более 25 млн. долларов убытков.

По сообщению В.Дацюка, в настоящее время Е.3вягильский находится в Израиле на лечении.

По просьбе Генпрокуратуры Украины на все банковские вклады по корреспондентскому счету «Дамиана-банка» в Швейцарии наложен арест. По словам В.Дацюка, правоохранительные органы Швейцарии арестовали председателя наблюдательного совета «Дамиана-банка» Юрия Сидоренко и генерального директора «Укринвалютторга» (в настоящее время - «Разноимпекс», подразделение Министерства внешнеэкономических связей) Вячеслава Крамного. По согласованию процедурных вопросов арестованные будут доставлены в Украину.

* * *

Бывший президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук заявил во вторник журналистам, что именно он еще в мае этого года дал письменное поручение генпрокурору Украины расследовать дело исполняющего обязанности премьер-министра Е.Звягильского.

«На меня хотят бросить тень», - подчеркнул Л.Кравчук, добавив, что ответственность нес бы в том случае, если бы, получив соответствующие документы, ответил бы на них командой «не трогать».

Экс-президент также высказал сомнение относительно количества обвиняемых в деле Е.Звягильского. «Неужели такие операции можно совершать таким незначительным количеством людей», - сказал он.

По мнению лидера Руха Вячеслава Чорновила, «разыскать Е.Звягильского нетрудно». Он заявил журналистам, что, по его данным, бывший и.о. премьер-министра сейчас находится не в Израиле, а во Франции, куда недавно при6ыл из Италии.

Комментируя тот факт, что оба крыла парламента проголосовали почти единогласно за привлечение бывшего главы правительства к уголовной ответственности, В.Чорновил сказал, что «коммунисты, голосуя «за», голосовали против Л.Кравчука, которого они ненавидят за то, что он дал Украине независимость, государственную символику и запретил Компартию».

«Мы же выступаем против нарушения закона кем бы то ни было, в том числе и народными депутатами», - подчеркнул В.Чорновил.

Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Генеральной прокуратуре и МИД Украины предпринять необходимые шаги, в том числе - обращения к правительствам других государств, для привлечения к ответственности бывшего и.о.премьер-министра Украины Ефима Звягильского.

Как сообщил глава администрации Президента Украины Дмитрий Табачник, МИД Украины уже предпринял некоторые шаги с этой целью. В то же время Д.Табачник уклонился от ответа на вопрос, означает ли это требование выдать Е.Звягильского Украине.

В настоящее время, по данным неофициальных источников, экс-премьер Украины находится во Франции, куда он прибыл из Израиля, где находился на лечении. Кстати говоря, один из депутатов-земляков Е.Звягильского сообщил «ЗН», что Ефим Леонидович, будучи главой еврейской общины Донецкой области, в свое время стал почетным гражданином Израиля...

Как стало известно, еще один народный депутат Украины, подозреваемый в связях со Звягильским, Владимир Бортник в настоящее время находится на лечении в Австрии. Однако компетентные люди утверждают, что Владимир Федорович в страну вернется обязательно, «поскольку перед законом чист».

«Принципиальная позиция Президента Украины - все должны быть равны перед законом, независимо от занимаемой должности», - сказал Д.Табачник. Он отметил, что в ходе расследования, проведенного Ген-прокуратурой Украины, выяснилось, что Е.Звягильский использовал свое служебное положение для обогащения, «активного протежирования коммерческих структур и подавления деятельности их конкурентов».

По его словам, бывший премьер, а также ряд других высокопоставленных лиц использовали функционирование в Украине двух курсов валют - фиксированного и рыночного. Решение о введении фиксированного курса валюты было принято Кабинетом министров Украины под руководством Е.Звягильского в октябре 1993 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме