ГЕРОЙ НАШЕГО ВPЕМЕНИ

Поделиться
- Фамилию позвольте узнать? - Фамилию я согласен наследственную принять. - Как? Наследственную? Именно?..

- Фамилию позвольте узнать?

- Фамилию я согласен наследственную принять.

- Как? Наследственную? Именно?

- Шариков.

Михаил Булгаков

Обладать бы литературным даром Михаила Булгакова, - такой сюжетец в повесть просится. Впрочем, Булгаков об этом уже написал. Наше действие разворачивается в жанре телесериала. Вы уже догадались, о ком пойдет речь? Конечно, о ректоре Университета культуры М.Поплавском. Какой телеканал не включишь, «юный орел» - тут как тут. Из текста песни известно, что отец, отправляя в дорогу сына, научил его в жизни побеждать. М.Поплавский взял это за правило: в дни комсомольской юности как подручный ректора КГИК Г.Цыбуляка, которого позже с отрядом омона вышвырнул из служебного кабинета. Затем, в победном шествии выдворил из института следующего ректора, взломал замки институтских сейфов и арестовал печать.

А далее... далее можно позволить себе все: во время прохождения конкурса на место ректора прислать к конкурентам «опонентов», увольнять с работы профессионалов - докторов наук и назначать лаборантов на места руководящего состава вуза.

В министерских кругах шоу-мейкер М.Поплавский слывет авангардистом - смелым реформатором культурно-просветительной работы. Чего стоит одна лишь экстернатура? Ни в Кембридже, ни в Оксфорде, даже в Итоне, куда поступают весьма воспитанные люди, нигде и никто в мире, кроме М.Поплавского, не умеет за год из вчерашнего бармена или стриптизерши «изготовить» «высокодуховного» деятеля культуры. Безусловно, претенденту нужно раскошелиться. Однако, что за беда? Стоит ли говорить о таких пустяках? Экстерном в заведении Поплавского «обучаются» завсегдатаи ночных клубов и звезды эстрады, «об которых, - по выражению ректора, - то и дело спотыкаешься в коридоре».

В вузе, где только за один год была уволена половина профессорского состава, идет процесс девальвации духовных ценностей. Набрала темп антигуманизация высшего образования, изготовление псевдокультуры. Это как производство фальшивых денег: с виду - почти то же самое, но отсутствует ценность.

Ректор М.Поплавский буквально «горит на работе». Со студентами не расстается ни днем, ни ночью, совмещая свою должность с обязанностями директора общежития. Безусловным новаторством М.Поплавского явились трех- и четырехразовые наборы в вуз в течение одного учебного года. Были бы деньги у абитуриента, а дальше пусть выплывает как знает. Способы добывания денег - вот что стало конечной целью администрации Университета культуры. А дух просветительства? Он умирает, испаряется.

Беспардонное «ячество», выступления М.Поплавского в ночных шоу, приучение молодежи к скабрезным и сальным шуткам, заигрывание с самым нетребовательным в нравственном отношении слоем общества, все это делает его носителем кича. Похохатывая над бессилием интеллигенции, он опошляет само понятие «культура». В исполнении М.Поплавского (даже песен - без слуха и голоса) культура превращается в антикультуру. Последняя же, когда идет «вiд сердець до сердець» имеет власть отнимать душевную чистоту у молодежи, их энергетику. Все, к чему имеет касательство Поплавский, тяготеет к театру абсурда. Взять хотя бы одно интервью ректора, его он давал в ночном заведении в обществе секс-дивы. Замечательно и то, что эта самая «звезда» доверительно сообщила всей Украине, что Мих-Мих обещал ей должность доцента. После этого «сладкого дуэта» программа демонстрировала филейные части студенток М.Поплавского.

В министерских кабинетах никого это не шокирует, не обескураживает. Напротив - Поплавский получает звание заслуженного деятеля искусств. Возможно ли это в какой-либо другой стране? В Украине подтверждаются мрачные пророчества Н.Бердяева и ленинский тезис о кухарке, которая «должна уметь управлять государством». Происходит подмена понятий: вместо гражданского общества - гангстеризм, взамен народной культуры - кич, шоу-бизнес неотделим от порнографии. В этой среде вольно парит «молодой орел» преклонного возраста.

А что же интеллигенция? Большинство отмалчивается. А напрасно. Неужели деньги действительно не пахнут, а совесть - лишь неосязаемый чувствами звук?

Как наивен был Э.Кант, утверждая, «нравственность вне времени, - это тавтология, внутри которой мы всегда... Нельзя никакими ухищрениями отменить тот факт, что я должен занять в этом мире место... совершив совестливый поступок».

Если Поплавскому о Канте знать некогда, то тем, кто в период аккредитации вузов назначает его председателем экспертной комиссии в сфере культуры, им-то следует реально оценивать особенности личности. Вообще как-то лишним стало заботиться о нравственности. Скучная, однако, это материя.

В конце концов дело не только и не столько в персонаже по имени М.Поплавский. С ним все о'кей. Юбилей сподобился отплясать не где-нибудь, а во дворце «Украина» и даже успел облюбовать себе местечко в будущем депутатском корпусе. Воистину - герой нашего времени.

«Если бы смертные, - писал Эразм Роттердамский в «Похвале глупости», - удаляясь от всякого общения с мудростью, проводили всю жизнь со мной (с глупостью), не было бы на свете ни одного старца, но все наслаждались вечной юностью». Горькую иронию этих строк подтверждают психологи. «Парень, шевелящий губами при чтении, лучше приспосабливается к перегрузкам современной жизни, чем его интеллектуальные собратья».

Если бы разговор шел только о «ТЭКИ-МЕНЕ», его бы и затевать не стоило. Но когда персонаж, как лакмусовая бумажка, вскрывает болезни общества, можно ли молчать?

Феномен шариковщины сигнализирует об обнищании духа, о плебеизации общественных институтов, о негативной ментальности социума, об удушении нравственности.

Есть чем озадачиться, если в столице молодого государства появляется подобный герой. Ведь даже в имперские времена героями в Украине были Т.Шевченко и И.Франко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме