Абстрактная забота об инвалидах, или Государственных денег не жалко…

Поделиться
Заинтересованные лица лоббируют дорогую перепланировку долгожданного областного реабилитационного комплекса под жилье.

Каждый отец хочет, чтобы его ребенок был здоровым и счастливым. И если у ребенка уже от рождения есть пороки здоровья, то пусть он хотя бы мог учиться, общаться с ровесниками, делать ежедневные открытия, приобретать профессию, учиться строить отношения с окружающими. Особые потребности таких людей совсем не отличаются от запросов здоровых, однако удовлетворить их они могут лишь при наличии определенных, особых условий.

Наше государство уже ратифицировало Конвенцию ООН о правах инвалидов, но практически не может обеспечить людей с особыми потребностями всем комплексом услуг для социализации и интеграции их в общество. Поэтому на сегодняшний день эту функцию государству помогают выполнять общественные объединения.

Черкасская общественная организация «Союз родителей детей-инвалидов - обновленная», действительный член Нацио­нальной ассамблеи инвалидов Украины (председатель В.Гаврилов), большинство членов которой - 50 семей - живут в специализированном доме для семей с инвалидами (ул. Конева, 15/1, г. Черкассы), пытается собственными силами обеспечить комплексную реабилитацию детей и молодых инвалидов. Родители детей с особыми потребностями как никто хорошо знают, в чем нуждаются их дети. Эта организация - единственная в городе второй год подряд проводит системное катание детей-инвалидов и молодых инвалидов на лошадях для улучшения их физического и морального состояния. Ведь среди ее членов преобладают инвалиды с недостатками опорно-двигательного аппарата.

Благодаря поддержке отдельных депутатов Черкасского городского и областного совета родители этой общественной организации постоянно организуют для своих детей, других молодых инвалидов города и близлежащих районов области спортивные соревнования, тренинги личностного роста, практикумы по развитию творческих способностей, применяют информационно-коммуникационные виды поддержки и общение - молодые инвалиды создают тематичес­кие группы в социальных сетях, которые не только расширяют круг общения, но и обмениваются полезной информацией.

В 2011 году Союз родителей получил финансовую поддержку от городской власти для реализации уставных задач. Однако все мероприятия родителям приходится проводить в арендованных помещениях, на дворовых площадках в теплое время года или в соседней школе - зимой, потому что первый этаж их специализированного дома, который по проекту предназначен для этих целей, до сих пор недостроен.

Сооружение специального дома для семей с детьми-инвалидами по улице Конева, 15/1 в Черкассах, которое началось больше 15 лет назад и активно поддержанное тогдашним премьер-министром В.Януковичем, было настоящей революцией в социальной защите людей с особыми потребностями, потому что на первом этаже его должен был размещаться центр социальной реабилитации и адаптации инвалидов. Этот дом должен был в комплексе решить ряд проблем инвалидов области и города. Жилую часть здания благодаря родителям достроили. Как инвесторы жители дома вложили всего 4705,9 тыс. грн. Внутренние отделочные ра­боты были выполнены тоже за собственный счет и собст­венными силами жителей. А вторая очередь - реабилитационный центр на первом этаже - шесть лет стоит недостроенным. Все обращения, ходатайства об острой необходимости достроить эти помещения уже который год остаются без внимания. Долж­ностные лица размышляют, что важнее - реабилитационный комплекс или, может, и первый этаж отдать под жилье? Правда, для этого нужно потратить несколько десятков тысяч на изготовление нового проекта, вложить немалые средства в реконструкцию совсем не пригодных для жилья помещений под жилые, а потом уже их достроить.

Кому-то пришло в голову, что лучше израсходовать не два миллиона гривен на достройку здесь областного реабилитационного комплекса для инвалидов, а шесть (!) миллионов гривен на перепланировку и достройку жилья. Это при том, что помещения для реабилитационного центра практически возведены, стоят стеклопакеты на окнах, подведены коммуникации, остались невыполненными только внутренние работы. Полтора десятка квартир, которые можно «выкроить» на первом этаже, будут иметь жилую площадь втрое меньшую подсобных помещений (ведь назначение их другое), а стоимость их будет втрое большей - в нее войдет и перепланировка, и достройка. И никто из чиновников даже не задумывается, что за шесть миллионов гривен можно приобрести намного больше квартир, чем те, которые будут переделаны из помещений другого назначения. Но деньги не свои кровные, а государственные. Их, очевидно, не жалко.

Реабилитацию инвалидов вообще принято считать понятием абстрактным. Где-то ее можно делать - недалеко от дома есть детская больница, поликлиника, помещение детского садика и т.п. В специализированном (для семей с инвалидами) доме «нецелесообразно достраивать реабилитационный комплекс для инвалидов». Такой официальный ответ должностных лиц на настойчивые письма-просьбы родителей ярко свидетельствует, как далеки чиновники от понимания собственных полномочий и истинных проблем людей с особыми потребнос­тями. И даже государственные документы, такие как ратифицированная Украиной Кон­венция ООН о правах инвалидов, не являются для них руководящим ориентиром.

Прикрываясь заботой об инвалидах, несмотря на все аргументы и факты, заинтересованные лица лоббируют дорогую перепланировку долгожданного областного реабилитационного комплекса под жилье на уровне Черкасской областной администрации, Главного строительного управления. К сожалению, семьи с инвалидами не имеют депутатских мандатов или хотя бы возможности обратиться напрямую к должностным лицам. Каждого чиновника надежно оберегает система охраны, секретарей, помощников, график несуществующих личных приемов и полное отсутствие прозрачности в принятии решений, чтобы кто-то не оторвал его от важной работы - проявлять заботу о благе родного народа. 50 семей с больными детьми в специализированном доме почему-то в категорию «народа» не вписываются - уже два года их голоса не слышат.

В сентябре 2011 года депутаты Черкасского городского совета и городской голова, принимая во внимание не­обходимость и назначение недостроенных помещений, финансовые возможности города и активную общественную деятельность Союза ро­дителей, приняли решение, что первый этаж должен быть достроен как реабилитационный комплекс. Такое обращение от городского совета и было отправлено в областной совет. Кроме того, террито­риальный центр социальной помощи Сосновского района города, принимая во внимание тенденцию уменьшения ко­личества обслуживаемых ин­валидов, считает целесообразным «изменение территориального размещения Сосновского цент­ра и параллельного от­крытия социально-культурного и трудового комплекса для семей с инвалидами при специализированном доме». Од­нако от областной государс­т­венной ад­министрации - главного распорядителя этих помещений - как и раньше, ответа нет.

Какие еще аргументы в пользу перепланировки найдутся на этот раз? Как должностные лица будут аргументировать целесообразность сверхдорогой перепланировки, если даже рыночная стоимость такого количества квартир на порядок ниже? И главное, как должностные лица оправдают свою бездеятельность и субъек­тивность в решении очень важного и такого остроактуального дела, как реабилитация и
социализация людей с особыми потребностями в городе и области?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме