Нотариусов отрегулируют

Поделиться
Нотариусы попадут под госрегулирование, решил парламент

Рада приняла в целом изменения в Закон Украины «О нотариате» относительно государственного регулирования нотариальной деятельности. За принятие соответствующего решения проголосовали 253 народных депутата из 342 зарегистрированных в сессионном зале.

Закон направлен на совершенствование порядка допуска к нотариальной деятельности, а также улучшение доступа граждан к нотариальным услугам.

Согласно закону, государственное регулирование нотариальной деятельности заключается в установлении условий допуска граждан к осуществлению нотариальной деятельности; реализации контроля за организацией нотариата; определении органов и лиц, совершающих нотариальные действия, выполнении контроля за организацией нотариата.

Нотариус не может заниматься предпринимательской, адвокатской деятельностью, быть основателем адвокатских объединений, состоять на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, в штате других юридических лиц, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности. Регистрационное дело частного нотариуса хранится и ведется соответственно главным управлениям юстиции Министерства юстиции в Автономной Республике Крым, главными управлениями юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.

Закон предусматривает также профессиональное самоуправление нотариусов. Его целью является объединение на профессиональной основе усилий нотариусов для выполнения возложенных на них данным законом обязанностей и обеспечение их прав, представительство профессиональных интересов нотариусов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, защита профессиональных интересов и социальных прав нотариусов, содействие повышению профессионального уровня нотариусов и предоставление им методической помощи, защите интересов физических и юридических лиц при причинении им вреда вследствие незаконных действий или халатности нотариуса. Профессиональное самоуправление нотариусов осуществляется через Нотариальную палату Украины и ее органы. Она является неприбыльным юридическим лицом, имеет свою печать. Деятельность Нотариальной палаты Украины совершается в соответствии с законодательством и ее уставом, сообщает агентство УНИАН.

В течение первого полугодия 2012 года нотариусами Украины было удостоверено почти 177 тыс. операций с недвижимым имуществом, подавляющее большинство из которых - договоры купли-продажи квартир и жилых домов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме