Збаражский дворец: реставрация прошлого

Поделиться
Открытие областного туристического сезона под лозунгом "Путешествуем по замкам Тернопольщины" с самой разнообразной "начинкой" - презентацией продукта туристических фирм, туристического потенциала области, фестивалями блюд "Вареник-фест" и "Капустняк-фест", рыцарскими боями - стало традиционным событием, которое шесть лет подряд проходит в старинном городе Збараже.

Открытие областного туристического сезона под лозунгом "Путешествуем по замкам Тернопольщины" с самой разнообразной "начинкой" - презентацией продукта туристических фирм, туристического потенциала области, фестивалями блюд "Вареник-фест" и "Капустняк-фест", рыцарскими боями - стало традиционным событием, которое шесть лет подряд проходит в старинном городе Збараже.

Но первоначальная цель этого действа - привлечь внимание руководства области и государства к состоянию исторических памятников, в частности замков и крепостей (а их на Тернопольщине сохранилось больше всего - 34) - немного изменилась. Нынче это - демонстрация большой и сложной работы, проведенной по реставрации исторических объектов, среди которых один из самых важных - Збаражский дворцово-замковый комплекс.

Строительство замка в Збараже начали братья-магнаты Юрий и Христофор Збаражские еще в первой четверти XVII века. В то время в Европе как вид зодчества был популярен укрепленный дворец (palazzo in fortezza). Для Збаража такой проект разработал итальянский архитектор Винченцо Скамоцци. Архитектурная жемчужина города - двухэтажный дворец, строительство которого завершилось в 1631 г., - выполнена в стиле позднего барокко.

К сожалению, события последующих эпох пагубно сказались на состоянии памятника.

Полноценное восстановление дворца стало реальностью после создания в 1994 г. Збаражского государственного историко-архитектурного заповедника. Специалисты Львовского института "Укрзахідпроектреставрація" разработали проект и программу работ по реставрации замка. Было воспроизведено первичное планирование вестибюлей дворца, реставрированы залы. В них оборудовали экспозиции этнографии и быта, вышивки. В залах сакрального искусства поместили иконы XVII–XIX вв., коллекцию церковной архитектуры XVI–XIX вв., религиозную утварь, старопечатные книги. Посетителей привлекают залы, где выставлены портреты владельцев замка князей Збаражских и Вишневецких, портреты гетманов и казацких полковников. А гипсовые работы скульптора Владимира Мельника "Гетман Богдан Хмельницкий", "Полковник Максим Кривонос", "Полковник Нестор Морозенко" (последний погиб, пытаясь взять Збаражский замок в июле 1649 г.) созданы специально для экспозиции дворца. Один из флигелей приспособили под органный зал...

Восстановлены также казематы замка, расчищена часть подземелий, в которых обустроены музейные экспозиции. Но, как оказалось, дворцово-замковый комплекс в Збараже стал своеобразным ненасытным организмом, нуждающимся в постоянном восстановлении утраченного вида. Эти работы продолжаются и сейчас. Усилиями строительно-ремонтной бригады Национального заповедника "Замки Тернопольщины" (его создали в 2005 г.) сделан проход в юго-западный бастион замка, который в будущем будут использовать в музейных целях. Продолжается восстановление южной стены...

И, наконец, в конце прошлого года начата грандиозная реставрация залов дворца. Открытые торги среди различных фирм (компании из Тернопольщины, к сожалению, не подали своих предложений) выиграло ОАО "Каменец-Подольская реставрация", работающее в сфере реставрации еще с советских времен. Сумма закупки работ за средства государственного бюджета более чем убедительна - 9,2 млн грн. Как говорит гендиректор Национального заповедника "Замки Тернопольщины" Анатолий Маципура, "победитель открытых торгов предложил наиболее приемлемую цену, а позже провел научную, аутентичную реставрацию. В каждом зале воспроизведена та или иная историческая эпоха". Похоже, в этом и заключается идея нынешней реставрации неординарного исторического памятника.

Ежегодно фонды заповедника пополняются 1,5–2 тыс. экспонатов. Все картины, иконы, предметы быта, археологические находки и пр. невозможно разместить в одном дворце. Для этого нужно как минимум еще пять–шесть таких площадей. На сегодняшний день основные работы по реставрации интерьеров дворца завершены. Посетители могут теперь увидеть всю их роскошь и великолепие: дорогое оформление, мраморные камины, старинную драгоценную мебель, антикварные вещи, воссоздающие атмосферу разных периодов жизни дворца. Искусством современников дышат выставочные залы, которых стало больше, чем было до сих пор. В планах - открыть в Збаражском дворце два–три зала быта украинского народа.

Но большая реставрация потому и большая, что не ограничивается одной территорией. А.Маципура мечтает о следующем этапе - восстановлении Вишневецкого дворца, где кроме интерьеров будет показана история украинского народа. Потому что есть ковры, вышивки, которым 150–200 лет, старинные костюмы. Сотрудники заповедника хотят выставить собранные коллекции в этих двух дворцах и не только в них. Ибо эти фонды - основа для экспозиций в девяти других замках, входящих в заповедник (в частности Скалатском, Язловецком, Чортковском, Теребовлянском и др.).

- Любая нация, которая строит свое государство и утверждается на этой земле, обязана заботиться о своей культуре, - расставляет акценты А.Маципура. - Мы должны показать, что украинцы - это великая нация, достойная своих традиций. Умные люди во всем мире вкладывают немалые средства в памятники. Ведь возле этих памятников развивается туристическая инфраструктура, приезжает больше туристов, наполняется местный бюджет.

Реставрация - процесс творческий и динамичный, который зависит от задач и потребностей времени. И на Тернопольщине ему дан ощутимый толчок. С реставрацией Збаражского дворца область еще на один шаг продвинулась к созданию архитектурной и туристической привлекательности края в частности и Украины в целом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме