Жизненно важный акциз

Поделиться
В Украине табачные компании предпочитают говорить о доле контрабанды, хорошо зная о том, что легальная продажа сигарет в Украине стремительно снижается.

Константин КРАСОВСКИЙ, зав. сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МЗ Украины;

Андрей СКИПАЛЬСКИЙ, эксперт Альянса исполнения Рамочной конвенции ВООЗ по борьбе против табака

"Стороны признают, что ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью".

Статья 6 Рамочной конвенции ВОЗ
по борьбе против табака (РКБТ)

В 2006 г. Украина ратифицировала международный договор - Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком и обязалась проводить такую налоговую политику в отношении табака, которая приводит к снижению его потребления. Это требует ежегодного существенного роста ставок акциза.

Однако летом 2013 г. табачная индустрия провела блиц-кампанию по убеждению ключевых членов Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР Украины в том, что повышать табачные акцизы - очень опасно, поскольку это приведет к росту нелегального рынка. В результате члены комитета, с благословения рабочей группы с участием табачных корпораций, отправили на рассмотрение ВРУ два законопроекта (№ 2876-д и № 3044). Они, по сути, повторяют законопроект № 2442а, в котором КМУ предлагает повысить табачные акцизы всего на 11%. Хотя еще в июне в комитет поступил проект закона, в котором предлагался намного больший рост табачных акцизов. Но он так и остался мертвым документом. Может быть, ситуация действительно стала критической и резкий рост акцизов не оправдан?

Как нас пугают ростом контрабанды сигарет

В начале июля компания TNS сообщила, что, по данным их опроса, в 2013 г. в Украине доля контрабандных сигарет составила 5,9%, а контрафактных - 2,5%, то есть всего нелегальные сигареты занимали 8,4% рынка. Правда, отчета об исследовании в открытом доступе нет, и с помощью каких методов определялось указанная доля, не ясно. И назвать это исследование независимым никак нельзя, поскольку финансировали его табачные компании. Ранее сайт "Империал Тобакко" сообщал: "Исследование рынка, которое по заказу "Империал Тобакко" проводит аналитическая компания TNS Ukraine, подтверждает эту тенденцию - потребление нелегальной табачной продукции (сигареты, с которых не были уплачены налоги) увеличилось с 4,20% в октябре 2011 до 4,41% в октябре 2012 г. Стоит отметить, что эта цифра не учитывает контрафактную продукцию, которая как минимум составляет 1%". Исходя из отчета TNS, "Бритиш Американ Тобакко Украина" заявила, что объем нелегального рынка в 2012 г. составил 4,5 млрд сигарет. "Филипп Моррис Украина" через своего представителя Т.Карпову утверждает, что в 2013 г. объем контрабанды вырос до 6,5 млрд. шт. Получается, что рост составил 2 млрд. шт. за год.

По данным Госстата, в январе-июле 2013 г. производство сигарет снизилось на 15%. В тоже время, объём реализации табачной продукции за январь-май 2013 г. составил 87,6% от аналогичного периода 2012 г. Табачные компании объясняют это явное падение спроса исключительно ростом нелегального рынка. И повторяют один и тот же вывод - в Украине слишком высокие акцизы, легальный рынок рушится, дальнейший рост акцизов недопустим! Но…

Мог ли предполагаемый рост нелегального рынка вызвать обвал продаж сигарет?

Согласно квартальным отчетам Philip Morris International, в январе-июне 2013 г. рынок сигарет в Украине уменьшился до 37 млрд, что на 4,5 млрд меньше, чем в январе-июне 2012. Предполагаемый же рост нелегального оборота составил лишь 1 млрд сигарет за полгода, но и эта оценка при внимательном рассмотрении является сильно завышенной.

По данным TNS, объем нелегального рынка в 2012 г. составил 4,5 млрд сигарет, а его доля - 5,4% (4,4% контрабанда и 1% контрафакт). Итого объем рынка составляет: 4,5:0,054=83 млрд, то есть равен объему реализации сигарет в Украине в 2012 г. Однако если данные о доле рынка получены с помощью опроса потребителей, как заявляет TNS, то считать объем нелегального рынка следует по объему потребления, который в Украине существенно ниже, чем объем производства. Это потому, что контрабанда сигарет из Украины намного больше контрабанды сигарет в Украину.

Оценить объем потребления помогут цифры с сайта "Империал Тобакко", где сообщается: "По данным опроса потребителей в 2010-2012 гг., регулярно курят 36% взрослого населения Украины в возрасте 18-64 года (приблизительно 9,3 млн чел.), выкуривая в среднем 17 сигарет в день. На протяжении последних двух лет доля курильщиков и частота курения не претерпевали существенных изменений". Если приведенные цифры верны, то за год в Украине выкуривается 9,3х17х365=58 млрд сигарет, с учетом курильщиков младше 18 и старше 64 лет - примерно 60 млрд. При потреблении сигарет на уровне 60 млрд шт. в год и реализации 83 млрд, около 23 млрд сигарет не потребляются на внутреннем рынке. Вот их и вывозят в Польшу и другие страны либо в сумках челноков, либо большими партиями (подробнее - в ZN.UA от 22.08.2012).

Если реальное потребление составляет 60 млрд шт. в год, а доля нелегального рынка в
2012 г. была 5,4%, то объем контрабанды в страну составит 60х0,054=3,2 млрд сигарет, на 1,3 млрд меньше, чем пытается показать TNS. Но на самом деле потребление было еще меньше, потому что…

Украинцы курят меньше

Согласно данным опроса домохозяйств, которые ежегодно проводит Госстат, в 2010 г. в Украине было 8,7 млн. курильщиков старше 12 лет. А в 2012 г. их число снизилось до 8,35 млн.

Уровень распространенности курения и потребления сигарет снижается и далее, особенно после вступления в силу в декабре 2012 г. закона об освобождении помещений ресторанов и других общественных мест от табачного дыма. Даже президент Philip Morris International Андре Калантзопулос признает, что вследствие введения запретов на курение происходит общее снижение уровня потребления табачных изделий

Если раньше за обедом курильщик мог незаметно выкурить полпачки сигарет, то теперь он выходит раз в час на перекур. Некоторые вообще прекратили курить, и что важнее, все меньше молодых людей начинают курить, чему также способствовал введенный в сентябре 2012 г. запрет табачной рекламы. С октября 2012 г. пачки сигарет несут большие предупреждения с картинками, что не только внесло свою лепту в процесс сокращения курения в Украине, но и сделало украинские сигареты менее популярными среди контрабандистов. Так что падение реализации сигарет в 2013 г. частично обусловлено и снижением контрабандного вывоза украинских сигарет из Украины. Хотя этот объем все равно остается очень большим, и вести о конфискации украинских сигарет приходят из далеких стран. Например, в июле 2013 г. 5 т контрабандных украинских сигарет были изъяты в Италии. А в апреле 2013 г. 4 млн украинских сигарет было уничтожено в Эстонии.

Но все же, выросла ли контрабанда сигарет
в Украину?

Заявления табачных корпораций о "катастрофическом" росте контрабанды в 2013 г. как-то не стыкуются с данными таможни: в 2011 г. было выявлено 1763 случая нелегального ввоза сигарет в Украину, в 2012 г. - 1614, а за первое полугодие 2013 г. - 856. То есть ситуация за последние два с половиной года является стабильной.

В ноябре 2012 г., в преддверие очередной коррекции табачных акцизов, представитель компании "Филипп Моррис Украина" Елена Калабаня заверяла, что "рост налоговой составляющей в цене сигарет недорогого сегмента может составить 0,5-1 грн, что не способно спровоцировать рост доли контрабандной продукции".

Реально, принятое в 2013 г. изменение ставок акциза привело к росту налоговой составляющей на сумму менее 0,8 грн, а на сигареты ценой выше
11 грн акциз даже уменьшился.

Для роста контрабанды сигарет в Украину в 2013 г. не было объективных оснований. Считается, что главным условием контрабанды является различие ставок акциза и цен на сигареты в соседних странах. В Украине с 1 января 2013 г. минимальная специфическая ставка акциза (сумма на количество сигарет, независимо от цены) выросла на 18%, но при этом адвалорная ставка (процент от цены) была снижена с 25% до 12% - более чем вдвое!

При этом у наших соседей ставки повысились: в России - специфическая на 43%, а адвалорная - на 7%; в Молдове - соответственно на 50% и 25%; минимальная специфическая ставка в Беларуси - с 1 января 2013 г. на 109%, а с 1 июля 2013 г. - еще на 67%. Такая ситуация с акцизами только уменьшит разницу цен на сигареты между Украиной и соседними странами и, следовательно, снизит нелегальный ввоз сигарет в Украину.

А вот в 2014 г. ситуация может измениться. В России уже принят закон о росте минимальной ставки акциза на 42%, в Молдове - на 50%. Минфин Беларуси предложил законопроект о росте минимальной ставки акциза на 81% на сигареты без фильтра и 45% - на сигареты с фильтром. В Украине же всего на 11% на все сигареты. Если эти предложения станут законами, то ставки акциза на сигареты с фильтром в России превысят украинские, а на сигареты без фильтра они будут вдвое выше. Бюджеты наших соседей получат дополнительные поступления, а бюджет Украины уже в этом году может получить меньше средств, чем в 2012-м. Но самое главное состоит в том, что предлагаемые правительством и профильным комитетом рост ставки акцизов всего на 11% не сможет повлиять на снижение уровня курения в Украине.

Последствия роста табачных акцизов
в странах ЕС и в Украине

Представители табачных компаний не устают повторять, что падение объемов производства объясняется не сокращением потребления сигарет среди населения, а ростом предложений дешевой неучтенной продукции на рынке. Однако это мнение было убедительно разрушено исследованием, профинансированным корпорацией "Филипп Моррис". Европейская маркетинговая фирма KPMG в течение нескольких лет изучала рынки сигарет во всех 27 странах Евросоюза. Данные более чем очевидны и свидетельствуют о результативности политики контроля над табаком в ЕС, включая резкое повышение акцизов. В 2007-2012 гг. общий объем потребления сигарет в ЕС снизился с 720 млрд шт. до
593 млрд шт., или на 127 миллиардов сигарет, при этом рост контрабанды и контрафакта компенсировал лишь 5 млрд, или 4% от этого снижения.

Но кто оплачивает отчет, тот и заказывает пресс-релизы, и СМИ сообщили только новость о росте с каждым годом доли нелегальной продажи сигарет. И действительно, эта доля выросла с 8,3% в 2006 г. до 11,1% в 2012 г., но главной причиной наблюдаемого роста было не увеличение объемов контрабанды, а резкое падение легального потребления, что хорошо видно на рисунке.

И в Украине табачные компании предпочитают говорить о доле контрабанды, хорошо зная, что легальная продажа сигарет в Украине стремительно снижается. В 2008 г. было продано 125 млрд сигарет, а в 2012 - 83 млрд сигарет, и абсолютно очевидно, что нелегальный ввоз и контрафакт не могут объяснить такого снижения продаж.

А объяснение простое: украинцы не так глупы. Мы знаем, что курение опасно для нашего здоровья и благополучия, и когда государство принимает меры, доказавшие свою эффективность во многих странах, мы ведем себя так же, как и граждане других держав: бросаем курить или хотя бы курим меньше. А среди молодежи курение становится вообще немодным.

Цена жизней - акциз

Возьмем пример соседней Болгарии. После присоединения к ЕС эта страна была вынуждена резко повысить табачные акцизы. В первой половине 2000-х там ежегодно продавалось более 20 млрд сигарет, а в последние годы - лишь 11 млрд. Однако доходы бюджета при этом выросли с 690 млн евро в 2007-м до 925 млн евро в 2012 г. Но доходы, как считает бывший министр финансов Болгарии Симеон Дянков, - это не главное, здоровье - важнее. Он заявил, что с начала перехода к демократии средняя продолжительность жизни увеличилась на семь лет благодаря удвоению бюджета на здравоохранение и быстрому снижению уровня курения.

В Украине, по данным Госстата, средняя продолжительность жизни увеличилась в 2008-2012 гг. с 68 до 71 года, причем наибольшие темпы роста наблюдались в 2009 и 2010 гг. Именно в те годы, когда в стране были резко повышены табачные акцизы. В этом году власти Украины снова имеют все возможности для повышения доходов бюджета и роста продолжительности жизни в стране. Но пока возможности остаются нереализованными....

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме