За стрессы женщины платят здоровьем

Поделиться
За стрессы женщины платят здоровьем
Стресс, переживаемый страной в последние два года, затронул все сферы, значительно ухудшив качество жизни людей. Особенно чувствительны к нему женщины, которые эмоционально реагируют на все события, а из-за финансового кризиса еще и вынуждены больше работать, забывая о своем здоровье. Ежегодно в Украине около 25 тысяч семей переживают трагедию из-за того, что женщина не может выносить и родить долгожданного ребенка.

Стресс, переживаемый страной в последние два года, затронул все сферы, значительно ухудшив качество жизни людей.

Особенно чувствительны к нему женщины, которые эмоционально реагируют на все события, а из-за финансового кризиса еще и вынуждены больше работать, забывая о своем здоровье. Ежегодно в Украине около 25 тысяч семей переживают трагедию из-за того, что женщина не может выносить и родить долгожданного ребенка. (Статистика свидетельствует, что в последнее время количество таких случаев значительно увеличилось.) Речь идет о тех, кто ради материнства длительное время проходил диагностику и лечение, терпел болезненные процедуры, соблюдал советы врачей, но стрессы перечеркнули все их надежды.

Участились случаи, когда и при хорошем здоровье женщины не могут забеременеть, при этом сбои репродуктивной функции случаются в разном возрасте, причиняя большие страдания. Гинекологи разводят руками - это не наш случай, причину ищите в другом.

Где и как искать причину, мешающую женщине быть здоровой и счастливой независимо от возраста? В развитых странах давно работают клиники эндокринно-гинекологического профиля. Такая специализация доказала свою эффективность, помогла решить многие проблемы, касающиеся здоровья женщин разного возраста. Единственное в Украине медицинское учреждение, которое широко применяет европейский опыт, - Киевский городской клинический эндокринологический центр. Именно на его базе почти 20 лет работает отделение эндокринной гинекологии, которое стало первым не только в Украине, но и в странах СНГ.

"Нелегко было отойти от стандартных методов диагностики и лечения каждой патологии отдельно и научиться отслеживать взаимосвязи между разными системами женского организма - репродуктивной, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой, - рассказывает инициатор создания отделения эндокринной гинекологии, заместитель главного врача Киевского центра эндокринологии Лидия Дмитриченко. - Если у женщины выявляли, например, фибромиому, поликистоз или другую патологию, требующую хирургического вмешательства, ей делали операцию, а потом выписывали из клиники. И считалось, что она здорова, поскольку причина болезни ликвидирована. У таких пациенток появляются другие проблемы, в том числе и гормональные, но далеко не все знают, куда с ними обращаться, поскольку эндокринологи работают не в каждой районной поликлинике.

Отделение эндокринной гинекологии мы создавали вместе с доктором медицинских наук Татьяной Татарчук - признанным специалистом в этой сфере. Сначала было всего три врача, а сейчас у нас ведут прием, кроме гинекологов и эндокринологов, еще и кардиологи, невропатологи, остеолог и психиатр.

Наши специалисты постоянно учатся, перенимают опыт лучших клиник, мы сотрудничаем с институтами Национальной академии медицинских наук. Очень много нам помогала доктор медицинских наук Светлана Кузнецова из Института геронтологии АМН - читала лекции врачам, проводила консультации как невролог. Мы приглашали психиатров, чтобы они вместе с гинекологами и эндокринологами обсудили проблемы депрессий, которые часто преследуют женщин, переживших трагические события в жизни. Чаще всего это касается проблем с беременностью и невынашиванием детей, потерей близких людей, операциями, после которых женщина теряет репродуктивные функции и т.п. Для женщин разного возраста, особенно старшего, очень актуальна проблема остеопороза, влияющего на качество жизни. К нам неоднократно приезжал профессор Владислав Поворознюк из Института геронтологии, консультировал пациенток и учил наших специалистов лечить остеопороз.

Принципиально важным было собрать в отделении врачей разных специальностей, которые смогут всесторонне обследовать женщину, назначить лечение, которое оказывает влияние на весь организм, а не на какой-то отдельный орган. Если пациентка жалуется на повышенное давление, ее не вылечишь только теми препаратами, которые его снижают. Нужно проверить, как влияют на ее состояние щитовидная, поджелудочная железы, яичники, надпочечники и т.п. Часто проблему удается решить, назначив гормональную терапию, а не лекарство "от давления".

Чтобы установить точный диагноз и назначить эффективное лечение, нужно чтобы женщина прошла полное обследование. В условиях обычной поликлиники это довольно сложно. В нашем центре можно успеть все за полдня - проконсультироваться, пройти обследование у гинеколога, маммолога, эндокринолога, сдать кровь на анализы, сделать УЗИ многих органов. Довольно часто такие комплексные обследования выявляют патологии, о которых женщина даже не догадывалась, - злокачественные опухоли, кисты, узлы и т.п. В зависимости от показаний ее госпитализируют в нашем отделении или направляют в онкологическую больницу.

У многих пациенток разного возраста есть проблемы с репродуктивной функцией организма - вроде бы и чувствуют себя хорошо, а забеременеть не могут. Почему? Причины разные. Сейчас мамами становятся те, кто родился после Чернобыльской аварии. Кто-то из них ощутил влияние радионуклидов на себе - у детей пострадала прежде всего щитовидная железа. Многим девочкам проблемы достались в наследство от мам, выросших в местах, где был повышенный радиационный фон, что, безусловно, повлияло на эндокринную и репродуктивную системы.

Если у мамы было сложное протекание беременности или преждевременные роды, как правило, ее дочь тоже попадает в группу риска. И как раз комплексное обследование помогает выявить самое слабое звено в организме - это может касаться как репродуктивной функции, так и эндокринной. Здесь важно, чтобы пациентка своевременно обратилась за медпомощью, а не откладывала на потом - ведь для рождения здоровых детей женщине отведено не так уже и много лет".

Кто из нас не слышал о синдроме хронической усталости? Мы часто сами себе ставим этот диагноз, надеясь, что отоспимся во время выходных или отпуска, и состояние улучшится, исчезнут сонливость и усталость. Эндокринологи советуют снять розовые очки и найти время для визита в медицинский центр. Причиной такого состояния может быть заболевание щитовидной железы. Если она вырабатывает недостаточное количество гормонов, страдает весь организм. Гормоны щитовидной железы нужны каждой клетке, без них замедляются окислительно-восстановительные реакции, замирают все процессы. Без этого гормона, утверждают врачи, женщина не сможет забеременеть.

Довольно часто женщины нарекают: "Живу впроголодь, соблюдаю диеты, а похудеть никак не удается". Оказывается, и в этом случае нужно проконсультироваться с эндокринологом. Заболевание щитовидной железы может привести к нарушению эндокринных функций организма и дефициту гормонов, которые отвечают за реакцию сжигания жира и белка в клетках. Когда гормонов не хватает, никакая диета не поможет похудеть - ведь процессы тормозятся на клеточном уровне. Человек чувствует апатию, сонливость, сухость кожи, и все это списывает на синдром хронической усталости. Если своевременно не обратиться за медпомощью, заболевание перейдет в хроническую стадию, спасти щитовидную железу будет сложно, а то и вовсе невозможно.

Врачи советуют принимать гормональные препараты, среди которых есть и растительного происхождения. Однако еще с советских времен у нас сформировалось недоверчивое отношение к гормонам. Четверть века назад они были мало изучены, недоступны, о них немногое знали даже врачи, не говоря уже о пациентах. В развитых странах гормональные препараты входят в обязательный список для женщин, перенесших сложные операции (удаление матки, молочной железы и т.п.), а также в период, когда наступает угасание репродуктивной функции. Такая терапия значительно улучшает самочувствие, позволяет вести активный образ жизни, несмотря на все проблемы. И что важно - не бьет по семейному бюджету, поскольку затраты покрываются за счет страховой медицины.

Украинские женщины живут в совсем других реалиях.

"Сколько существует женщина, столько существуют проблемы, связанные с возрастными особенностями, - объясняет Лидия Дмитриченко. - В мире заметны тенденции к увеличению продолжительности жизни людей - уже даже 80 лет не считается долголетием, живут и намного дольше. На первый план выходят проблемы качества жизни людей пожилого возраста. Женский организм на протяжении лет переживает разные состояния, но едва ли не самый сложный период, который называется менопаузой. И хотя это естественные процессы, но проходят они нелегко.

Исследования показали, что в Украине средний возраст женщин, у которых наступает менопауза, приблизительно 46–48 лет. Но немало случаев, когда с подобными симптомами обращаются женщины сразу после 40 лет. На состояние женского здоровья влияют многие факторы - условия жизни и труда, количество беременностей и родов, стрессы, хронические заболевания. Специалисты должны найти причины недомогания, дифференцировать - это действительно менопауза или заболевание яичников? В первом случае достаточно коррекции гормонального дисбаланса, а во втором - необходимо серьезное лечение. К тому же, мы должны исключить онкологию, которая, к сожалению, встречается все чаще.

В европейских странах с большим вниманием относятся к проблемам здоровья женщин так называемого переходного периода. Там многие медицинские центры занимаются именно патологией климакса, что помогает улучшить качество жизни старшего поколения. Это также позволяет сэкономить немалые средства, как государственные, так и семейные, ведь благодаря коррекции состояния и профилактике удается предотвратить развитие тяжелых болезней, которые приводят к инвалидности. Речь идет о сердечнососудистых заболеваниях (инфарктах, инсультах) и переломах, сопровождающих остеопороз.

Первые звоночки, на которые должна обратить внимание женщина, легко распознать. Нервозность, приливы, нарушения сна, лишний вес, с которым очень трудно бороться. Все это свидетельствует о гормональных изменениях в организме. Есть много методик, которые позволяют облегчить такое состояние. Второй этап - сердечнососудистые проявления, повышение давления, головные боли, утомляемость. После обследования наши кардиологи и невропатологи смогут дать ответ - это гипертоническая болезнь, требующая соответствующего лечения, или же проявления менопаузы. И, наконец, третий этап - остеопороз, симптомы болезни Альцгеймера. Таких пациенток ведут остеологи, консультируют психиатры, которые делают все для того, чтобы им помочь.

Чтобы избежать больших проблем в пожилом возрасте, мы должны беречь женское здоровье смолоду. К сожалению, об этом вспоминают слишком поздно. Легче переносят все возрастные изменения женщины, имевшие нормальную беременность и роды, кормившие своих малышей материнским молоком. Если женщина перенесла операцию удаления молочной железы, матки и т.п., у нее происходит дисбаланс в гормональной сфере, менопауза наступает относительно рано и очень болезненно. Медицинские стандарты предусматривают назначение заместительной терапии - то есть гормонов, которые организм не может вырабатывать в достаточном количестве.

Гормональные препараты назначаются индивидуально, только после обследования, с учетом особенностей организма. Они не только регулируют гормональный фон, но и помогают предотвратить сердечнососудистые патологии и остеопороз.

Чтобы улучшить состояние здоровья, нужно пересмотреть свой режим - необходим полноценный сон, обязательные прогулки, по возможности - купание в реке, море, бассейне. Наши специалисты советуют включить в рацион питания продукты, содержащие фитоэстрогены, - это бобовые, в частности соя, зеленый чай и т.п."

Реформирование медицины, в процессе которого закрыли районные поликлиники, а всю первичную помощь перекинули в амбулатории, поручив ее семейным врачам, еще больше отдалило медпомощь от пациенток. Многие женщины даже не представляют, как и где можно пройти полноценное обследование с помощью современной аппаратуры, проконсультироваться со специалистами разного профиля, получить назначение, которое будет учитывать состояние всего организма, а не отдельных его систем и функций. Возможно, из-за этих сложностей большинство женщин и не обращают должного внимания на свое здоровье, терпят боль и неудобства в тех ситуациях, когда медицина могла бы им помочь.

Небольшое отделение эндокринной гинекологии за год принимает около пяти тысяч больных. Ежедневно проводится несколько операций, пациентки лечатся как в стационаре, так и в палатах дневного пребывания. За годы существования отделения десятки тысяч женщин разного возраста получили здесь консультации и лечение, многие из них избавились от бесплодия и ощутили радость материнства именно благодаря слаженной работе врачей разных специальностей. Жаль, что отделение эндокринной гинекологии как было, так и остается единственным на всю страну.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме