ВОЗЬМИТЕ СЕБЯ В РУКИ!

Поделиться
Эта концепция не нова: еще 6 тысяч лет назад люди знали о точках на руках и ногах, нажимая на которые, можно исцелить любой орган...

Эта концепция не нова: еще 6 тысяч лет назад люди знали о точках на руках и ногах, нажимая на которые, можно исцелить любой орган. Рефлексология — или массаж рефлексных зон — основывается на теории, что в здоровом теле энергия течет по путям, которые связывают кисти рук и подошвы ног с определенными органами тела.

Для того, чтобы восстановить равномерный поток энергии, достаточно простого массажа. Его можно делать где и когда угодно — за рабочим столом, на прогулке, в ванне.

Определенные участки ладоней связаны со всеми органами человеческого тела и отражают их недомогания. Сегодня мы публикуем диаграммы с точными указаниями, где что расположено.

Массировать надо серединой подушечки большого пальца, нажимая медленными круговыми движениями. Это движение расслабляет или стимулирует, смотря по обстоятельствам, снимая боль в органе, который соответствует массируемому месту на руке, и помогая возобновить ровное течение положительной энергии.

Имейте в виду, что хотя массаж сам по себе не требует больших физических усилий, он требует практики. Поэкспериментируйте, пока не убедитесь, что все точки найдены правильно. И помните: ни в коем случае не пытайтесь сами лечить таким образом воспаления и инфекции, — это дело врача.

Левая ладонь

1. Головные боли бывают по разным причинам, от эмоционального стресса до сведения мышц в шее и плечах. Чтобы избавиться от головной боли, надо помассировать минуты четыре участки головы и шеи на внутренних сторонах больших пальцев обеих рук.

2. Бессонница, как правило, бывает от того, что вам трудно сосредоточиться. Помассируйте две точки. Одна — вверху и в середине подушечек обоих больших пальцев, и воздействует на голову. Вторая — в самом центре ладоней, и контролирует солнечное сплетение. Мягко нажимая на эти точки, сосредоточьтесь на равномерном дыхании и помассируйте несколько минут.

3. Насморки и простуды. При чихании, больном горле и насморке помассируйте верхние половины указательных, средних и безымянных пальцев по нескольку минут пять-шесть раз в день. Эти места связаны с гайморовыми полостями. От массажа в них улучшается кровообращение и симптомы простуды облегчаются. В добавление к ним надо помассировать место у основания большого пальца, которое заведует работой почек, чтобы обеспечить регулярный вывод токсинов из организма.

4. Общее самочувствие. Эта точка находится в самом центре обеих ладоней и контролирует условия работы солнечного сплетения. Сложите ладонь чашечкой, поместите большой палец в ее центр и помассируйте. Массаж должен вас расслабить и одновременно взбодрить, снимая ощущения стресса, страха и паники.

5. Пищеварение. Если вы страдаете изжогой, запорами и газом, регулярно массируйте зоны желудка и кишечника. Точка, связанная с желудком, находится в жировом отложении у основания большого пальца, и при ее массировании могут возникнуть болевые ощущения. Это нормально: продолжайте массировать, пока боль не пройдет.

Правая ладонь

6. Стресс. Чтобы избавиться от стресса, массируйте точки, отвечающие за состояние солнечного сплетения, щитовидной железы, почек и печени. Солнечное сплетение играет важную роль в контроле над стрессом, паникой, напряжением и вообще работой нервной системы; оно также регулирует работу щитовидной железы. Массаж точек почек и печени активизирует иммунную систему, которая ослабевает под постоянным стрессом. Для получения оптимальных результатов возьмите себе за правило массировать эти точки по три минуты несколько раз в день.

7. Целлулит. Одна из причин целлулита (неприятных ямочек на бедрах и ягодицах) — плохое кровообращение, которое запирает токсины и лимфу под кожей. Обращайте особое внимание на точки, которые контролируют работу почек и мочевого пузыря. Стимулируя их, вы улучшите кровообращение и выведете токсины из тканей организма.

8. Глаза. Чтение, долгое сидение за рулем и постоянное пользование компьютером утомляют глаза. Быстрая процедура: помассируйте зоны глаз, которые находятся в нижних половинах ваших указательных и средних пальцев на обеих руках.

9. Кожа. Когда ваши пищеварительные и выводные системы плохо работают, это отражается на вашей коже. Она становится нечистой, на ней высыпают прыщи и угри. Поэтому очень важно регулярно массировать три точки, напрямую связанные с состоянием кожи: точки узкой кишки, толстой кишки и печени (точка печени есть только на правой ладони). Вы расчистите все заторы и активизируете работу органов.

Тыльная сторона левой ладони

10. Боли в спине. Точки нажима для избавления от болей в позвоночнике и плечах находятся на тыльной стороне большого пальца и у основания пальцев. Очень важно нажимать с одинаковой силой на обе зоны одновременно. Массируйте, пока боль не пройдет.

11. Менструация. При первом появлении болезненных ощущений не обязательно бежать в аптеку. Попробуйте вместо лекарства помассировать зону головы (под ногтем большого пальца) и половых органов (на запястье) с одинаковой силой. Этот массаж еще более эффективен, если его делать лежа.

Тыльная сторона правой ладони

12. Кровообращение. Зоны регулирования кровообращения (независимо от того, повышенное ли у вас давление, пониженное или нормальное) находятся на тыльных сторонах обеих ладоней между костей. Для оптимальных результатов массируйте по крайней мере 15-20 минут.

13. Зубная боль. Если заболел зуб, первым делом надо помассировать нижнюю часть тыльной стороны указательного пальца. (Это облегчает боль временно и ни в коем случае не отменяет необходимость визита к зубному врачу!)

ПЕРЕВОД НАДПИСЕЙ НА ДИАГРАММАХ: adrenal cortexкора надпочечников; bladderмочевой пузырь; brainмозг; breathing organs & mouthдыхательные органы и рот; bronchial tubesбронхи; chestгрудная клетка; colonпрямая кишка; diaphragmдиафрагма; earsуши; elbowsлокти; esophagusпищевод; eyesглаза; gall bladderжелчный пузырь; headголова; hipsбедра; kidneysпочки; kneesколени; large intestineтолстая кишка; left footлевая ступня; liverпечень;
lungsлегкие; neckшея; noseнос; right footправая ступня; sacrumкрестец; sexual organsполовые органы; shouldersплечи; sinusesгайморовы полости; small intestine — узкая кишка; solar plexusсолнечное сплетение; spineпозвоночник; spleenселезенка; stomachжелудок; teeth — зубы; templesвиски; throatгорло; thyroidщитовидная железа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме