ВНОВЬ О ХОЛЕСТЕРИНЕ

Поделиться
Скандинавские ученые представили новые убедительные данные о том, что снижение уровня холестерин...

Скандинавские ученые представили новые убедительные данные о том, что снижение уровня холестерина в крови с помощью лекарств может существенно продлить жизнь пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, а также лицу, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пятилетние наблюдения за 4500 пациентов показали, что среди тех, кто принимал лекарство симвастатин, смертность от заболеваний сердца была на 43 проц. ниже, чем в контрольной группе, у них втрое реже отмечались губительные поражения коронарных сосудов и они значительно реже (на 37 проц.) нуждались в пересадке сосудов или другом серьезном оперативном вмешательстве. Об этом говорилось на конференции Американской ассоциации кардиологов, состоявшейся в Далласе в ноябре 1994 года.

Не менее важно, что среди лиц, которым лекарственным путем удалось уменьшить уровень холестерина в крови, отмечалось также снижение смертности от других причин. Результаты оказались настолько убедительными, что соответствующие исследования были закончены ранее назначенного срока и прием симвататина был рекомендован лицам из контрольной группы, которые до этого получали плацебо (безвредное вещество, имитирующее изучаемое лекарство).

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему являются главной причиной смертности. По данным Национального института здравоохранения, более чем у 85 проц. из 12 млн. американцев, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отмечается высокий уровень содержания холестерина в крови.

- Мы надеемся, что приведенные данные помогут изменить «стратегию» лечения больных и предупредить во многих случаях возникновение инфаркта, - отметил один из авторов исследования д-р Кджекус, сотрудник университета в Осло. - Для снижения риска опасных поражений применение симвастатина не менее важно, чем, скажем, отказ от курения.

Симвастатин, который выпускается фирмой «Мэрк энд компани», так же, как и аналогичные препараты ловастатин и правастатин, применяется в США с 1991 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме