ВАКЦИНА ПРОТИВ КОКЛЮША

Поделиться
Коклюш — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся циклическим течением и приступами судорожного кашля...

Коклюш — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся циклическим течением и приступами судорожного кашля. Наиболее эффективная мера ее предупреждения — прививки. Однако используемая в настоящее время вакцина вызывает у детей иногда довольно тяжелые побочные явления.

— Новая, более безопасная вакцина была испытана в Швеции и, по-видимому, вскоре ее начнут применять и в США, — заявили представители федеральных органов здравоохранения.

В результате исследований 3335 детей (1692 из них были привиты в возрасте 3,5 и 12 месяцев) ученые пришли к заключению, что новая вакцина оказалась на 70 процентов эффективнее, чем прежняя.

Ее «сконструировали» специалисты Национального института здравоохранения детей; препарат был испытан в Швеции — стране, где вакцинация от коклюша не проводилась с 1979 года.

— Одно из основных требований, предъявляемых к профилактическим препаратам, — это гарантия их безопасности, — подчеркивает представитель этого института доктор М.Ричардсон. — Мы убедительно доказали, что новая вакцина не вызывает никаких побочных явлений.

В ближайшее время ожидается, что Федеральное управление, контролирующее качество лекарственных препаратов в США (FDA), санкционирует применение новой вакцины в США. В связи с тем, что в стране возросло число отказов от вакцинирования из-за нежелательных побочных явлений при использовании «старой» вакцины, не все дети получают прививки. Это привело к росту заболеваемости: в прошлом году в США было зарегистрировано 6 тысяч случаев коклюша.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме