В палаточном городке — эпидемия. Брачная

Поделиться
Менингит как последствие злоупотребления наколотыми апельсинами, зомбирование людей через консервы и эпидемия чесотки в палаточном городке — эти слухи, нагнетаемые из регионов, вызывают у врачей улыбки...

Менингит как последствие злоупотребления наколотыми апельсинами, зомбирование людей через консервы и эпидемия чесотки в палаточном городке — эти слухи, нагнетаемые из регионов, вызывают у врачей улыбки. Как живут забастовщики на Майдане Незалежности, на что жалуются, от чего глотают таблетки, мы узнали, посетив различные медпункты в центре столицы.

Перед палаткой с красным крестом на Крещатике мы натолкнулись на группу журналистов и телекамеры. Их внимание было приковано к счастливой молодой паре. Девушка держала в руках оранжевое импровизированное «Свидетельство о браке». Парень рассказывал, какую замечательную семью они построят в новой демократической Украине. А познакомились они только неделю назад.

Поэтому, когда первым в центральном медпункте городка я встретила не отоларинголога и не хирурга, а психолога (назвался Павлом), я нисколько не удивилась: очевидно, молодожены только что с консультации.

— К сожалению, пока молодожены к нам не ходят, — разочаровал меня Павел. — С точки зрения психологии случаи бракосочетания на Майдане трактуются как так называемое аффективное расстройство. Молодежь переживает сильные эмоции, им кажется, что они влюблены, но вскоре они могут расстаться. Хотя шанс на продолжительный брак остается. Большинство жителей палаточного городка приходят ко мне, чтобы снять чувство тревоги, иногда депрессии, стресса, панического расстройства или просто поговорить. Им очень важно знать: о них не забыли, заботятся.

К счастью, работы по специальности у Павла мало. Он больше занят на дежурстве, сортировке и выдаче лекарств. Сегодня в палаточном городке трудятся около тридцати медиков различного профиля. В одну смену дежурят два—четыре врача. Они помогают пациентам преодолевать простуду и острые респираторные заболевания, делают массажи, осматривают устаревшие травмы, напоминающие о себе при переохлаждении. Выдают здесь и гигиеничные средства: зубные щетки, пасты, помады, салфетки. Особенно популярны прокладки, причем как у женщин, так и у мужчин. Ведь видавшие виды туристы знают: в сапогах должно быть по прокладке. Лекарствами медпункт снабжают и частные лица, и фармацевтические фирмы. Все препараты проходят тщательную проверку. Бывает, встречаются дорогие лекарства, но срок годности уже вышел, поэтому их сразу отправляют в мусорник. Время от времени медики пополняют запасы в центре медуправления лагеря, расположенного в Доме профсоюзов. Там и отчитываются про случаи заболеваний. Но слухи об эпидемиях гриппа, чесотки и менингита не были подтверждены никем из врачей.

Один из самых уютных медпунктов находится в Союзе архитекторов Украины. За сутки здесь успевают принять до 80 человек.

— Люди не столько простуженные, сколько замерзшие, — рассказывает акушер-гинеколог Оксана Власенко. — Мы поим их молоком с маслом какао, чаем, даем витамины. Случается, обращаются с простудой, ларингитом. Люди преклонного возраста жалуются на боли в сердце. Приходят к нам и с бытовыми травмами. Было несколько афганцев, у которых от переохлаждения начали гноиться устаревшие боевые раны. Одна девушка обратилась с циститом и один парень с миозитом.

Стационарных условий в медпункте нет, они здесь и не нужны, по крайней мере пока что. После массажа или уколов можно полежать в комнате отдыха, там очень тепло. Снадобий и медпрепаратов хватает. Основную часть купили сами медики, но многое приносят добровольцы.

По словам дежурных, они не допускают дискриминации в лечении сторонников оранжевого или сине-белого кандидата. Врачи подчеркивают: за все время существования медпункта не было обращений с отравлением, из-за стычек или побоев. Правда, была одна госпитализация: мужчина упал в поезде с третьей полки, сломал два ребра, а когда отлежался в госпитале, приходил за медикаментами.

— Но больным на Майдан лучше не ходить, — говорит педиатр Тамара Берденко. — Очень просим не прибавлять работы врачам и не портить свое здоровье всем, имеющим хронические заболевания: бронхиты, астму, гнойные раны, пиелонефриты, циститы и т.п.

Медпункт в Украинском доме открылся в первые дни акции гражданского неповиновения. Сегодня о здоровье людей на Майдане заботятся также врачи в Октябрьском дворце и Киевском городском совете. Но Украинский дом первым принял около 300 людей в белых халатах со всей Украины, здесь сразу наладили график дежурств и получили первую партию медикаментов. Ежесуточно дежурят 30—40 врачей, на каждого из них приходится по 50 посетителей. Медпункт напоминает мини-госпиталь, где ежедневно работают медики всех профилей: травматолог, два хирурга, эндокринолог, кардиолог, пять терапевтов, невропатолог, психолог, дерматолог... Но больше всего работы у отоларинголога, терапевта и хирурга.

— Травмы нам достаются «мирные», — успокаивает хирург Львовской больницы скорой помощи Олег Иванив, — вскрываем мозоли, лечим старые повреждения. Был мужчина из Луганска с трофическими язвами на ноге. Две недели ходил к нам на перевязки. Мы ему уже прямо говорили: «Вам лучше было бы поехать домой». А он в ответ: «Будем стоять до конца».

Помощь в Украинский дом прибывает отовсюду. Недавно вместе с командой украинских специалистов работал врач из Америки. Услышав о событиях в Украине, он взял отпуск и при содействии Украинского докторского общества примчался на помощь. Три дня в медпункт приносили фармпрепараты врачи из амбулатории Нацбанка и, в конце концов, чтобы разгрузить здешних медиков, предложили направлять больных к ним.

Но с чем не справиться даже медикам, так это с... брачной эпидемией. В эти дни в палаточном городке состоялось шесть свадеб. Врачу Галине — 24 года, Тарасу — 30. От консультации психолога они отказываются наотрез. Дескать, это не влияние оранжевой эйфории, а судьба: встретиться в сердце столицы, во время таких исторических событий и влюбиться с первого взгляда. И хотя в воскресенье они уже обручились в церкви, брак будут брать с умом — уже после Пасхи. По словам счастливой пары, наилучший способ не болеть — влюбиться.

В скверике перед театром им. Ивана Франко развернулся мобильный госпиталь МЧС Украины. Сначала прохожих весьма насторожило такое соседство, но людям разъясняли: сегодня основная функция госпиталя — обогрев забастовщиков.

Начальник мобильного госпиталя Петр Погребняк рассказал:

— В соответствии с уставом госпиталь рассчитан не только на стихийные бедствия, но и на большое сосредоточие населения. Сейчас на Крещатике мерзнут тысячи людей, они могут зайти к нам выпить чаю, поесть и переночевать. Мы также оказываем медицинскую помощь. И в экстренных ситуациях мы оперативно переходим к нашим прямым обязанностям — медобслуживанию, госпитализации, обустраиваем стационарные места. С нами работают бригады из аварийно-спасательного отряда Киева, Полтавы.

За сутки госпиталь посещает около 500 человек. Ограничений не существует никаких, киевлянам тоже не отказывают в кофе и ночевке. Пройдя все восемь модулей, можем засвидетельствовать: здесь созданы все условия для того, чтобы согреться, отдохнуть. Температура поддерживается на уровне 22—25 градусов, люди отдыхают на матрасах, расстеленных на пенопластовых щитах, укрываются теплыми одеялами. По словам господина Погребняка, в госпитале убирают сами живущие там (им выдают дезинфицирующие растворы и швабры), они же выносят сор. Но если внутри люди ведут себя вежливо и доброжелательно, то снаружи встречались провокаторы. Персонал госпиталя, несмотря на обидные реплики и крутые словечки, предлагал бритоголовым ребятам зайти погреться и отдохнуть. Это каждый раз «обезоруживало» парней в кожанках. Поэтому до стычек не доходило, не было и пострадавших на приеме у врачей. Лишь однажды спасали гостя из Ташкента: больной сахарным диабетом дедушка приехал поддержать друзей, а лекарства потерял. Поэтому медики быстро сбросились на приобретение человеку жизненно важного инсулина и спасли его.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме