Танцы на воде, или Особенности фуллеренолечения

Поделиться
Танцы на воде, или Особенности фуллеренолечения
Единственной организацией, которая занимается исследованием углеродных наноструктур, в первую очередь фуллеренов (процессами синтеза, экстракции, разделения и идентификации) в нашей стране является одно из подразделений Института проблем материаловедения (ИПМ) им. И.Францевича НАН Украины. Мы поинтересовались у научных сотрудников этого академического учреждения: есть ли основания для сомнений о безопасности фуллереновой воды?

"В последнее время в Интернете широко рекламируется фуллереновая вода - "С60 Water of Life". Ее предлагают фирмы, торгующие бутилированной водой. Прочитав о ее просто-таки чудодейственных лечебно-профилактических свойствах, захотелось и себе заказать пару бутылочек. Но возникли сомнения: а может не так и безопасно пить эту водичку? Есть ли противопоказания для ее применения? Нашла в Интернете адрес организации в Харькове, которая производит диетическую добавку "Вода с гидратированным фуллереном С60". Позвонила. Ответ показался мне неубедительным. Занимается ли еще кто-то в Украине исследованиями фуллеренов? Хотелось бы узнать мнение авторитетных специалистов о фуллереновой воде", - обратилась в редакцию ZN.UA наша читательница Наталья П.

Единственной организацией, которая занимается исследованием углеродных наноструктур, в первую очередь фуллеренов (процессами синтеза, экстракции, разделения и идентификации) в нашей стране является одно из подразделений Института проблем материаловедения (ИПМ) им. И.Францевича НАН Украины. Мы поинтересовались у научных сотрудников этого академического учреждения: есть ли основания для сомнений о безопасности фуллереновой воды?

-Однозначно, есть, - считает заведующий отделом №67 - "Водородного материаловедения и химии углеродных наноструктур" ИПМ, кандидат химических наук Дмитрий Щур.

- Фуллереновая вода признана вредной для здоровья во всех странах мира и поэтому запрещена для употребления - как из-за токсичности самих гидратированных молекул фуллерена, так и из-за наличия в коллоидных частицах фуллерита молекул растворителей (толуола, бензола и др.), обязательно используемых на первой стадии экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащей сажи. Токсичность молекул фуллерена связана с образованием этими молекулами оксидных анионов, повреждающих клеточные мембраны. Доказано также, что фуллерены способны аккумулировать ксенобиотики и усиливать их токсичность.

Фуллерен нерастворим в воде, но (как свидетельствует автореферат диссертации В.Клочкова) группе украинских исследователей при Харьковском национальном университете -
Г.Андриевскому, Н.Мчедлову-
Петросяну и В.Клочкову с помощью определенных технологических приемов удалось получить гидратированные (водорастворимые) молекулы фуллерена.

Следует отметить, что в Харькове существует ООО "Институт физиологически активных соединений" (ИФАС), директором которого является кандидат химических наук
Г.Андриевский. Эта организация занимается торговлей фуллереновой воды. ИФАС располагает только заключением госсанэпидслужбы о содержании в воде таких токсичных элементов, как свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, и о наличии в ней микроорганизмов. Фуллерены на токсичность не проверяли и не могли проверить по причине отсутствия методик. Это то же самое, если бы, например, таким образом проверяли на пригодность воду, содержащую цианистый калий.

- Несколько лет назад исследования Г.Андриевского и его коллег произвели эффект научной сенсации. Более того, некоторые СМИ поспешили сообщить, что "в Харькове существует лекарство от рака". Правда, затем воду с гидратированным фуллереном С60 переименовали на "диетическую добавку".

-Что позволило зарегистрировать ее и, таким образом, выпустить на рынок. Вышеуказанные "энтузиасты" (последователи доктора "пи") пытаются за счет здоровья наших сограждан изучать особенности фуллеренолечения, предлагая избавление с помощью фуллереновой воды от всех напастей - от разглаживания морщин и насморка до "подавления роста раковых клеток". Поставки этой воды осуществляются из Харькова по всей Украине.

- Но достаточно ли изучено это средство, чтобы получить выход на неограниченный потребительский рынок?

На сегодня не существует единого мнения о безопасности наноматериалов. Начало эры нанотехнологий привело к созданию новой научной дисциплины - нанотоксикологии. Обстоятельный обзор на эту тему недавно опубликован в "Вестнике НАН Украины", №7, 2015 г.). Один из его разделов посвящен фуллеренам, их фармакологическим и токсикологическим свойствам.

- Мы проанализировали имеющиеся публикации по тематике "Токсичность фуллереновой воды". Список их получился достаточно длинным - до
150 работ, - рассказывает ведущий научный сотрудник Института проблем материаловедения, доктор физико-математических наук Светлана Загинайченко. -В последние 10-15 лет неоднозначность о токсическом воздействии молекулы фуллерена на живые организмы заставила многих исследователей уделить этой проблеме существенное внимание. На сегодняшний день результаты проведенных исследований не позволяют говорить о возможности использования фуллеренов в любом качестве и количестве для введения в организм человека. Отсутствуют также и клинические исследования влияния коллоидных водных растворов и гидратированных молекул фуллерена на организм человека.Имеются только отрывочные результаты исследований, свидетельствующие, в основном, об отрицательном влиянии гидратированных молекул фуллерена на рыб, дафний, мышей, собак и других животных. При этом экстраполяция экспериментальных результатов, полученных в пробирке для клеточных культур, на их влияние на живой организм весьма затруднена.

Кроме того, исследованиями на животных показано, что сами молекулы фуллерена распределяются по всем тканям и органам, накапливаясь в почках, костях, селезенке и печени. Молекула фуллерена С60 имеет длительный период полувыведения из живого организма. Это вызывает обеспокоенность, поскольку фуллерены способны аккумулировать в живом организме пестициды, некоторые моющие средства, радионуклиды, синтетические красители, полиароматические углеводороды и др.и усиливать их токсичность.

Попадая в живой организм, фуллерены могут вызвать повышение частоты аллергических реакций, изменить наследственные признаки, снизить иммунитет, нарушить обмен веществ, а то и привести к гибели. Поэтому для понимания влияния этих молекул на различные органы человека необходимы клинические испытания, которые позволят определить нормы и способы введения, а также химические соединения, в составе которых молекулы фуллерена будут введены в организм для достижения той или иной цели.

Особенно важно изучение побочных эффектов этого воздействия. Бесконтрольное и непроверенное употребление кристаллов фуллерена, а также молекул фуллерена различной степени гидратированности может привести к тяжелым последствиям.

- Никто не знает, не являются ли фуллерены бомбой замедленного действия. Торгуя фуллереновой водой, "новаторы" используют людей как подопытных животных, сами не представляя последствий применения этого пойла, - считает доктор химических наук, профессор Владимир Лавренко. (Автор более 700 научных работ (в том числе 13 монографий), председатель специализированного ученого совета Д 26.207.02 по специальности 02.00.04 "Физическая химия" в Институте проблем материаловедения
им. И.Францевича НАН Украины).

- Для большинства исследователей вопрос токсичности гидратированных молекул фуллерена уже давно решен. Присоединяя по одной молекуле воды к молекуле фулллерена, мы каждый раз получаем новое химическое соединение с присущими только ему одному специфическими физико-химическими свойствами. На современном этапе уже изучается вопрос токсичности каждого из
60 таких соединений. Исследуется, насколько определенное количество молекул воды, присоединенных к молекуле фуллерена, влияет на ее токсичность. В частности, японские исследователи установили, что молекулы фуллерена, присоединившие от шести до двенадцати молекул воды, намного токсичнее, чем свободные молекулы фуллерена и присоединившие менее шести и более двенадцати молекул воды.

Попытка норвежских производителей фуллеренов получить разрешение на фуллереновую добавку к пище закончилась отказом. Фуллерен С60 запрещен для употребления человеком в США. Как отмечается в работе ученых трех украинских научных организаций (Национального медицинского университета им. А.Богомольца, Института гигиены и медицинской экологии и Института медицины труда), "отдаленные последствия массового поступления наноматериалов в организм не изучались…; аспекты нанотоксикологии должны быть изучены …; исследования на целостных организмах - редкость". А на людях они вообще не проводились.

В любом случае необходимо исходить из того, что если в пищевой добавке есть хотя бы малейший намек на токсичность, то для нее должен быть поставлен знак "стоп". А о токсичности фуллеренов в последнее время исследователями всего мира написана уже не одна сотня работ.

* * *

Известный афоризм лауреата Нобелевской премии Сент-Дьерди "Жизнь - это есть вода, танцующая под мелодию твердых материй" Г.Андриевский перефразировал так: "Жизнь - это есть углеродсодержащие твердые материи, танцующие под мелодию упорядоченных структур воды". Красиво звучит, глубокомысленно. И - танцуют все!

Для справки

Подразделение №67 Института проблем материаловедения НАН Украины было создано 9 декабря 1994 г. по решению президента НАНУ Б.Патона и директора ИПМ НАНУ академика В.Трефилова. В рамках этого подразделения было организовано девять научно-исследовательских лабораторий по исследованию углеродных наноструктур.

Впервые: разработан способ защиты ценных бумаг посредством введения фуллеренов; предложено технологическую цепочку использования метода высаливания фуллеренов из растворов этиловым спиртом, который может быть использован при кристаллизации фуллеренов в промышленных масштабах; получено покрытие на основе полиуретана и фуллерена, включающее растворитель и отвердитель - в качестве изоляционного материала, работающего в условиях эрозии, коррозии и в агрессивных средах; показано, что метод электрофореза растворов фуллеренов позволяет проводить как синтез фуллереносодержащих продуктов в кристаллическом состоянии, так и осуществлять модификацию поверхности уже готовых изделий с целью придания им необходимых свойств; установлено, что при добавлении фуллерена в трансформаторное масло его электрическая прочность повышается.

Результаты 20-летних исследований опубликованы в международном журнале International Journal of Hydrogen Energy, The hydrogenation process as a method of investigation of fullerene C60 molecule, 2015, 40 (6): 2742-2762. В этой работе на основе полученных собственных экспериментальных данных развита теория формирования и трансформации фуллереновых молекул. Цикл работ, результаты которых опубликованы в этой статье, выдвинуты на соискание Нобелевской премии по химии в 2016 г. 12 университетами из разных стран мира (Япония, Канада, США, Бразилия, Италия, Англия, Германия, Египет, Китай, ЮАР, Индонезия и Аргентина).

P.S. При подготовке этой публикации автор обратилась к руководству ИФАС с просьбой ответить: какие и где проводились доклинические и клинические исследования фуллереновой воды и какие их результаты; имеется ли разрешение на применение и распространение фуллереновой воды?

До выхода этой публикации в свет ответа не последовало.

*На фото Светлана Загинайченко, Гарольд Крото (лауреат Нобелевской премии за открытие фуллеренов), Дмитрий Щур.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме