Стресс и работа

Поделиться
Стресс и работа
В этом году Всемирный день охраны труда по рекомендации МОТ отмечается под девизом "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Такое повышенное внимание к проблеме стресса обусловлено тем, что стресс на рабочем месте является одной из самых сложных задач, стоящих перед сферами охраны труда и здравоохранения. По данным европейских исследователей именно стресс является причиной от 50 до 60% всех потерянных рабочих дней, т.е. причиной значительного ущерба здоровью работников и связанных с этим экономических и социальных потерь.

В этом году Всемирный день охраны труда по рекомендации МОТ отмечается под девизом "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Такое повышенное внимание к проблеме стресса обусловлено тем, что стресс на рабочем месте является одной из самых сложных задач, стоящих перед сферами охраны труда и здравоохранения. По данным европейских исследователей именно стресс является причиной от 50 до 60% всех потерянных рабочих дней, т.е. причиной значительного ущерба здоровью работников и связанных с этим экономических и социальных потерь.

Проблема стресса стала приобретать большое значение в нашей стране и за рубежом в последние десятилетия прошлого века и в ХХІ ст. Этому способствовал ряд обстоятельств. Прежде всего, повышение уровня стресса, сопровождаемого увеличением тревожности, напряженности и беспокойства, у значительной части людей формируется под влиянием новых производственных технологий и интенсификации социальных процессов. Особенно выражены такие эффекты воздействия трудовой среды на психику человека в напряженных ситуациях: при развитии природных и техногенных бедствий, аварий, катастроф, социальных и профессиональных конфликтов, при выполнении сложных, ответственных и опасных заданий, решение которых необходимо в процессе трудовой деятельности.

С точки зрения самой стрессовой ситуации нет разницы в ее эмоциональной окраске (приятная или антипатичная ситуация) - ее стрессогенное действие является неспецифическим и сводится к адаптации организма работника к появлению новой ситуации. Наиболее опасным является хронический стресс, развивающийся в том случае, когда действие экстремального фактора периодически повторяется. В такой ситуации полноценная адаптация может осуществляться лишь в том случае, когда организм человека еще успевает "подстраиваться" к разного рода длительным и периодическим воздействиям чрезвычайных раздражителей среды. Когда "нормативная" регуляция функций по тем или иным причинам не может быть осуществлена, организм работника находится в неустойчивом состоянии, что чревато развитием патологии.

Избыточный и длительный стресс приводит к разнообразным реакциям организма: это и общее недомогание, и неадекватное, завышенное реагирование на возникающие незначительные проблемы, сопровождаемое чрезмерной раздражительностью, ощущением постоянного беспокойства, неспособностью расслабиться, которая "лечится" алкоголем или лекарствами. У многих людей снижается способность принимать решения, особенно в случае необходимости определять приоритеты, снижается работоспособность, что может приводить к развитию депрессии.

Как показали многие исследователи, стресс в значительной мере связан со здоровьем человека. Конечно, имеется официальное определение здоровья, утвержденное ВОЗ, но мне чисто эмоционально больше импонирует определение, сформулированное древними египтянами: "Ее имя - Здоровье. Она - дочь Упражнений, рожденная от Умеренности. Розы цветут на ее щеках; утренняя свежесть дышит из ее уст; радость, уравновешенная невинностью и скромностью, сияет в ее глазах; ее сердце исполнено веселья; она напевает на ходу". Как видим, люди уже много тысяч лет назад знали основные принципы здорового образа жизни. Сегодня стресс имеет гораздо больший вес в формировании здоровья, чем в те далекие времена. Но упражнения, умеренность, уравновешенность и положительные эмоции не в меньшей степени воздействуют на организм человека. Попробуйте получить "свежесть, дышащую из уст", "радость, сияющую в глазах" или "сердце, исполненное веселья" у работника с невысокой зарплатой, который должен выполнить ответственное задание с дефицитом времени и информации, руководствуясь неквалифицированными указаниями его начальника. Уверен, что и свежесть, и радость, и веселье тут же угаснут, даже если первоначально они были. Останутся озабоченность, тревога, злость, агрессивность и другие негативные эмоции, которые вряд ли положительно будут влиять на здоровье работника.

Что же в этом случае делать? Как облегчить "горькую" участь работника? Рецепты также давно известны, только они не применяются на практике. Еще в 1995 г. учеными была разработана и принята "Декларация об основных проблемах психоэмоционального стресса и путях их решения". В этом документе предусматриваются следующие положения, не устаревшие и поныне.

В производственном плане необходимо: разработать нормативы допустимой степени эмоционального напряжения в социально-производственных условиях; проводить технологическую политику, ориентированную на реорганизацию производства с учетом психологических и физиологических возможностей работающих лиц; совершенствовать методы оценки уровня психоэмоционального стресса; разработать эффективные меры повышения устойчивости к психоэмоциональному стрессу лиц, предрасположенных к нему на рабочем месте; устранять наиболее неблагоприятные производственные факторы, угрожающие развитием эмоционального стресса.

В медицинском плане необходимо: создать сеть служб для оказания помощи населению в предупреждении и реабилитации последствий стресса; расширить фундаментальные исследования механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу; разработать методы объективного контроля и дозирования эмоционального стресса; организовать широкое медико-социальное движение за снижение эмоционального стресса. Очень важно также разработать специальные, ориентированные на разные социальные группы населения, программы по культуре поведения на производстве, в семье и быту с целью профилактики психоэмоционального стресса.

Надо признать, что за истекшие 20 лет эти принципы не только не были претворены в жизнь, но на них просто перестали сейчас обращать внимание. Наблюдаемое в настоящее время угасание научных исследований, обусловленное хроническим недофинансированием медицинской науки, привело к резкому уменьшению числа разработок теоретического и прикладного характера, оказало негативное воздействие на внедрение профилактических мероприятий, препятствующих развитию стресса на рабочем месте.

Каждый человек хочет быть здоровым и счастливым. В своем недавнем интервью Папа Римский отметил, что у счастья нет цены. "Оно [счастье] не может быть куплено или продано: это не приложение, которое можно скачать на мобильный телефон". Одним и мощных способов достижения счастья и здоровья работающих может быть снижение уровня стресса. Этот изумительный по эффективности своего действия на человека способ должен быть активизирован стараниями каждого работающего и всего общества в целом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме