СПИД НАСТУПАЕТ

Поделиться
Насколько серьезно мы воспринимаем СПИД? 11 лет назад был открыт вирус, разрушающий иммунную систему...

Насколько серьезно мы воспринимаем СПИД? 11 лет назад был открыт вирус, разрушающий иммунную систему. Лишь в прошлом году во всем мире заразились или были заражены СПИДом около трех миллионов человек, в том числе и дети. Тем не менее о СПИДе сегодня говорят меньше, чем когда-либо. Во время международной встречи по проблемам СПИДа, состоявшейся недавно в Париже, главы правительств 42 стран пытались договориться о всеобщей стратегии борьбы против нарастающей эпидемии. 17 миллионов человек на земном шаре уже инфицированы, а надежда на получение эффективной вакцины в настоящее время столь же нереалистична, как и надежда на то, что в глобальном масштабе будет проводиться разъяснительная работа по проблемам СПИДа.

Старания Всемирной организации здравоохранения направлены на проведение профилактической работы среди молодежи, в особенности молодежи африканских и азиатских стран. Однако, в мусульманских государствах эта акция безуспешна. В Китае и России СПИД по-прежнему рассматривается как криминальный эпизод, но отнюдь не как проблема. А в Японии инфицированные СПИДом настолько страшатся общественного мнения, что добровольно становятся изгоями. В США носителям вируса СПИД вообще запрещен въезд. В Германии заболевший СПИДом зачастую расплачивается своим рабочим местом.

К сожалению, на сегодняшний день ни одна из стран не нашла «управы» на вирус СПИДа. Человечество прячет голову в песок, вытесняя эту проблему из своего сознания. В Германии разъяснительная работа существенно снизилась. И как следствие - увеличение случаев заражения. В первую очеред среди гомосексуалистов. Начиная с 1983 года - регистрации первого больного - и по сегодняшний день в стране насчитывается 72 тыс. инфицированных. Нам все еще кажется, что СПИД не наш удел, а других: гомосексуалистов, проституток, наркоманов. Вместо того, чтобы воспринимать каждого ВИЧ-инфицированного как человека, мы от него отворачиваемся, тем самым вытесняя свои собственные страхи.

Тот, кто утверждает, что эта болезнь его не касается, косвенно вносит свою лепту в ее распространение. В целом обходит стороной эту проблему и церковь. Лишь немногие священники беседуют с ВИЧ-инфицированными, остро нуждающимися в исповеди людьми. А ведь они живут со своими страхами, нечеловеческими болями и зачастую желают скорейшего ухода в мир иной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме