ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Поделиться
Средний исландец живет на 20 лет дольше, чем средний русский, гласит отчет Всемирной организации здравоохранения при ООН...

Средний исландец живет на 20 лет дольше, чем средний русский, гласит отчет Всемирной организации здравоохранения при ООН. Из отчета следует, что разрыв в уровне жизни между странами Западной и Восточной Европы продолжает увеличиваться. Специалисты указывают, что годы жизни у русских или поляков сокращают тяготы войны, миграция, беспорядки, плохое медобслуживание, неразвитая экономика.

Отчет подготовлен на основе информации, собранной в 50 странах Европы с населением 280 миллионов человек. По данным этой организации, детская смертность в некоторых бывших советских республиках составляет около 4 процентов, то есть из тысячи младенцев сорок умирают. В большинстве западноевропейских стран детская смертность составляет около 0,5 проц.

Причинами смерти в восточноевропейских странах становятся эпидемии, в частности дифтерии и холеры.

В Исландии продолжительность жизни - в среднем 78,8 лет, а в России - в среднем 59 лет, причем Исландия возглавляет список стран с высокой продолжительностью жизни, а ни одна из стран бывшего СССР не входит в него. (Для сравнения: Продолжительность жизни в США в 1930 году была 59 лет, а сейчас-75 лет).

Болгарин Анатолий Носиков, один из авторов отчета, предполагает, что наивысшая смертность населения в республиках Средней Азии и в бывшей Югославии, где то и дело вспыхивают вооруженные конфликты.

Между тем не только страны Восточной Европы, но и некоторые страны Западной Европы не избежали сокращения продолжительности жизни. Например, Дания опустилась на 18-е место с 10-го по состоянию на 1980 год. Норвегия стояла на третьем месте в отчете за 80-й год, а теперь опустилась на 8-е место.

По словам Носикова, жители Южной Европы живут дольше среднеевропейцев во многом благодаря тому, что из рациона южан исключены продукты с высоким содержанием жиров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме