Поляченко: Идеальная модель здравоохранения для Украины — бюджетно-страховая медицина

Поделиться
Если говорить о будущем, идеальная модель для Украины — это бюджетно-страховая медицина. Об этом в...

Если говорить о будущем, идеальная модель для Украины — это бюджетно-страховая медицина. Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказал экс-министр здравоохранения Украины, директор Института хирургии и трансплантологии Академии медицинских наук Украины им.А.Шалимова, председатель президиума Украинского медицинского союза Юрий Поляченко.

«Например, онкологию, СПИД, неотложную медицинскую помощь, родовспоможение, охрану материнства и детства финансирует государственный бюджет, а все остальное идет из Фонда обязательного медицинского социального страхования. Фонд наполняется из налогов от работодателей, Пенсионного фонда и других структур. Таким образом покрываются затраты на оказание медицинской помощи», — пояснил Поляченко.

По его убеждению, это нужно, чтобы принцип «деньги следуют за пациентом» заработал: у каждого человека будет медицинский полис или карточка социального страхования.

Экс-министр, также сообщил, что лозунг «Медицинское страхование спасет нацию» является неправильным, поскольку в нынешней экономической ситуации внедрение такой системы, на его взгляд, невозможно.

«Все те, кто лоббирует медицинское страхование как основной источник финансирования системы здравоохранения, не раскрывают до конца, что это будет означать для каждого человека — пациента, врача, работодателя, премьер-министра — на практике», — подчеркнул Юрий Поляченко.

Он напомнил: согласно законопроектам пациенты получат отдачу от своих взносов, а врачи увидят гонорары от страховых фондов не ранее чем через три года после начала сбора взносов.

«Кроме того, это просто иллюзия, что введение страхования улучшит финансирование здравоохранения. На сегодняшний день единственный выход — правильное перераспределение финансовых потоков. Нужно сделать более рациональным использование бюджетных средств, чтобы основные ресурсы концентрировались на местном уровне — там, где оказывается первичная медицинская помощь, и четко контролировать критерии эффективности выполнения целевых программ», — добавил Поляченко.

Он также убежден, что для восстановления системы здравоохранения в Украине одних административных решений мало.

«Здоровье людей должно стать национальной идеей Украины…Потребуется большая разъяснительная работа в виде социальной рекламы. Население должно поменять принцип отношения к своему здоровью, к своему организму», — отметил Поляченко.

Подробнее читайте в интервью Алеси Бацман с Юрием Поляченко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме