Почему жизнь японца на четверть длиннее жизни украинца?

Поделиться
В Японии чрезвычайно высока мера ответственности настоящего мужчины за свое здоровье. В Украине же еще долго будет править бал наследие "совкового" инфантилизма, особенно среди мужчин. Оно проявляется прежде всего в отсутствии ответственности за самого себя и стремлении переложить ответственность на кого-то. А ведь для того, чтобы не пьянствовать, не курить, не объедаться, не материться, читать (жизненно необходимо!), а по утрам несколько раз помахать руками и подпрыгнуть, не нужны ни государственная поддержка, ни куча денег.

Некоторое время тому назад в ZN.UA была опубликована статья "Почему в Гондурасе живут дольше, чем в Украине?". В ней приводились впечатляющие статистические данные относительно того, почему в Украине ожидаемая продолжительность жизни меньше, чем в других странах. Цифр много, ответов мало. И общая направленность: "общество и обстоятельства виноваты". Так ли это?

В названной публикации, при всей ее правильности, опосредованно проявилось унаследованное от советского прошлого стремление снять ответственность с отдельного человека за состояние собственных дел, в частности длительность жизни. Задолго до развала СССР зарубежные психологи определили особый тип "советского мужчины", главной чертой которого и была безответственность. Думается, излишне объяснять, что сила нации зависит прежде всего от численности здоровых мужчин трудоспособного возраста. Это для Украины ныне особенно важно. Не нужно снова перекладывать ответственность на обстоятельства, дескать, война, экономический кризис, Янукович и Ко

Еще в 2000-м в мировой истории здравоохранения появился термин "сверхсмертность славянских мужчин". Имелись в виду Россия, Украина, Беларусь. Количественные потери мужского населения в этих трех странах мирного времени были сопоставимы с потерями времен Второй мировой войны. Нынче несколько улучшилось положение в Беларуси, чего не скажешь о России и Украине. Не будем сейчас о России. Поищем ответ на поставленный вопрос для нас.

Есть такое понятие "компаративистика". А можно сказать проще: учеба на чужом опыте. По продолжительности жизни уже многие годы пальму первенства удерживает Япония (для мужчин этот показатель - примерно 80 лет, украинский - 62 года). Конечно, страна весьма экзотическая, совершенно не похожа на Украину. Тем не менее готова нам помогать, о чем свидетельствует июньский визит японского премьер-министра Синдзо Абэ в Киев. Но перейдем с высот государственного сотрудничества на уровень повседневности. И не надо говорить: "Да, конечно, если бы мы жили так, как в Японии…". А как живут в Японии?

Известен афоризм: "Жизнь - это то, что ты думаешь о ней". Так вот, у японцев уровень удовлетворенности жизнью весьма высок - до 80% населения чувствует себя вполне благополучно. И это не зависит от социального статуса и материальной обеспеченности. У нас же одной из первых по значимости причин возрастания мужской смертности является неудовлетворенность из-за несоответствия навязываемому в новых (по сравнению с советскими) условиях стереотипу мужественности, которая теперь оценивается как успешность. Причем за успех надо бороться в очень непростых условиях, к чему наши мужчины зачастую не подготовлены. А если не получается? Уйти от ответственности, убежать от неприятной действительности, снять стресс? Растут пьянство, наркомания, число самоубийств и убийств, заболеваний. Медики считают, что ухудшение здоровья на 80% зависит от состояния духа, а не от чего-либо другого.

Среди первейших черт японского национального характера - самообладание, а также благодарность жизни за то, что она дает. Так издревле в крайне сложных природно-климатических условиях с постоянными землетрясениями-тайфунами-цунами формировалось умение довольствоваться малым, не изводя себя из-за того, что нет возможности в этом году сменить автомобиль на более престижный (давление "жабы" очень сильно у украинцев, а зависть укорачивает жизнь). Кстати, преуспевающие японцы меняют машины не так часто, и ездят - не в пример нашим согражданам. На украинских дорогах ежегодно тысячи гибнут и калечатся. Причем средний возраст гибнущих в дорожно-транспортных происшествиях составляет 32,4 года, т.е. возраст расцвета. Конечно, дороги… И не хочется признаваться в том, что пьяным сел за руль, что любишь быструю езду, что захотелось пустить пыль в глаза пассажирам, которые могут не выжить. В Украине много пострадавших и на производстве, а японцы на фабриках-заводах практически не калечатся, хотя техногенные аварии случаются там тоже, правда, не в таком количестве. Одна из причин - японская преданность гармонии, что воплощается, в частности, в соблюдении техники безопасности.

В Японии гармония ценится очень высоко и трактуется широко - от гармоничного сосуществования с природой (обожествление ее предотвращает экологическую катастрофу, в которой Украина давно пребывает) до гармоничных отношений с окружающими людьми. У японцев любезность возведена в культ. Их язык стоит на первом месте среди всех языков мира по числу вежливых оборотов и специальных выражений учтивости. Японцы ценят доброжелательный тон общения. Они далеко не всегда станут возражать своему собеседнику, даже если он высказывает противоположную точку зрения. Главное - сохранять благоприятную психологическую атмосферу. Вежливость и доброжелательные отношения между людьми помогают смягчать стрессы и эмоциональные перегрузки, которых у чрезвычайно напряженно работающих японцев более чем достаточно.

Сравним с нашей жизнью, когда тысячи и тысячи людей хватаются за сердце в результате проявлений хамства любого уровня - на работе, на улице, в транспорте, дома. Причем при внешней "крутизне" мужчины более эмоционально уязвимы, чем женщины, хотя и скрывают это. Главное средство защиты и самоутверждения - мат. Можно найти немало исследований разного толка этого феномена. В данном случае хочется сослаться на доктора биологических наук Петра Горяева, который доказывает, что наши молекулы ДНК имеют характеристики человеческой речи. Они несут в себе речевые структуры. Мат - это введение другим генетических структур, которые в буквальном смысле слова разрушают слышащего его человека. Мат - это испорченные хромосомы. Речь идет не только об исковерканных хромосомах будущих детей. Любителям "крепкого словца" стоит задуматься, что разрушается их собственный генный аппарат, ответственный за постоянно происходящий в организме процесс обновления практически всех клеток. Человеческая речь - это "квазигенетический материал". Добрые слова влияют положительно, злые - отрицательно. Классическая музыка, тот же Моцарт, имеет позитивный эффект, тяжелый рок и ему подобное - отрицательный. Вы когда-нибудь стояли в толчее метро рядом с молодым человеком в некачественных наушниках? Как только сохраняется его мозг до конца поездки после той музыки? Вопрос далеко не риторический.

Японские ученые обратили внимание также на фактор группы крови. Для японцев группа крови имеет большее значение, чем знаки Зодиака или традиционного восточного календаря 12-летнего цикла. В анкетах, подаваемых то ли в отдел кадров, то ли в брачное агентство, на одном из первых мест значится именно она. Каждый японец с раннего детства знает свою группу крови так же основательно, как собственное имя. Считается, что она определяет темперамент человека и в какой-то мере дает представление о его возможностях и потенциале. Поскольку группу крови не изменишь, то и насиловать себя в том, что тебе не свойственно, не следует. Если группа крови вторая - не лезь в руководители. Твой конек - перфекционизм, т.е. совершенство исполнительства, порядок и организованность. А лидеры, люди пробивные, энтузиасты, идущие вперед, невзирая ни на что, - это первая группа. Учитывать свой ресурс и правильно его использовать - надежный залог успеха.

В Японии даже презервативы выпускаются с учетом группы крови. Они отличаются не только этикеткой, но и "функциональными особенностями", цветом, толщиной. В целом широчайшая номенклатура товаров выпускается "по признаку крови". Учитывается это также в гастрономии.

В одном древнем китайском трактате было заявлено примерно следующее: "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты". Что есть культовый продукт украинца? Правильно, сало. Вместе с тем врачи утверждают, что в числе главных причин небольшой продолжительности жизни украинских мужчин на одном из первых мест - приверженность к жирной мясной, особенно жареной, пище, от которой случается масса заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной и даже половой систем. Интересно заметить, что любовь к салу проявилась в некоторых демографических показателях Украины. Оказалось, что дефицит представителей сильного пола наблюдается в Черниговской, Черкасской, Винницкой, Сумской и Полтавской областях - т.е. там, где еда без большого количества сала совершенно невообразима.

Сало с чесноком - это что? Правильно, "мировая закуска". Под что? Подо "все, что горит". В последнее время статистику смертей из-за алкоголизации украинского населения трудно найти. Однако еще 10 лет назад только из-за фальсификатов ежегодно гибло столько же людей, сколько за 10-летнюю войну СССР в Афганистане. Украинский январь иностранцы называют "больным месяцем": любая работа не делается, все хмельные. Медики хорошо знают, насколько возрастает количество вызовов скорых, которые не всегда заканчиваются благополучно. А ведь именно благополучие должен символизировать разнообразный праздничный стол и богатое возлияние. И то, и другое выступают символами успеха в самореализации.

Из-за ограниченных возможностей самоактуализации (еще со времен крепостничества царского и советского) украинские мужчины стараются продемонстрировать свою маскулинность количеством "принятого на грудь". Причем считается, чем раньше попробовал спиртное, тем "круче мужик". Украина занимает первое место по показателям детской и подростковой алкоголизации в Европе. Хоть тут первые?..

А что, японцы не пьют? А их знаменитое саке? И когда начинают? Только после освящения во взрослость, когда их в день 20-летия по-синтоистски окатят ледяной водой. Саке содержит всего 12–15% алкоголя. И пьют его японцы крошечными - на один-два глоточка - рюмками, а не стаканами и поллитровками.

Что касается закуски… Японскую кухню долгое время в мире не воспринимали всерьез. Однако в последнее время японская диета, отличающаяся меньшей калорийностью и большей сбалансированностью, начинает восприниматься как своего рода эталон правильного питания. Ее основу составляют рис, рыба и морепродукты, множество овощей. Плюс зеленый час. Практически обходятся без молочных продуктов. Мяса тоже немного. Жиров мало, в основном - растительные. Очень ценят рыбий жир, который бережет мозг, сосуды, кости, зубы, волосы. Особенно он необходим тем, кто учится.

Оказывается, когда человек узнает что-то новое, в его мозгу образуются новые связи между клетками, и это активизирует не только мозг, но и весь организм, которым он управляет. К сожалению, среди людей преклонного возраста старческим слабоумием больше всего страдают мужчины. В силу разных причин, конечно.

Но как быть с отношением к учебе? Почему в Украине среди людей с высшим образованием преобладают женщины? Потому что до недавнего времени надо было "много учиться, чтобы мало зарабатывать", и мужчины на это не соглашались? Времена меняются. Приходит понимание того, что хорошее образование может приносить неплохие доходы. С другой стороны, уже доказано, что высокий уровень развития наблюдается у тех государств, у которых численность работающих людей с высшим образованием составляет не менее 60%, а то и все 80%. Трудно сказать, сколько людей в Украине имеют высшее образование, где они работают. Не редкость, когда кандидаты наук что-то ремонтируют в Польше, ухаживают за престарелыми людьми в Италии или просто продают китайский ширпотреб на украинских вещевых рынках. Все тот же вопрос: как распорядиться ресурсом на уровне государства и отдельной личности? Заметим лишь, что человек с высшим образованием в среднем живет на 10 лет дольше, чем не имеющий такового.

В Японии чрезвычайно высока мера ответственности настоящего мужчины за свое здоровье. В Украине же еще долго будет править бал наследие "совкового" инфантилизма, особенно среди мужчин. Оно проявляется прежде всего в отсутствии ответственности за самого себя и стремлении переложить ответственность на кого-то. А ведь для того, чтобы не пьянствовать, не курить, не объедаться, не материться, читать (жизненно необходимо!), а по утрам несколько раз помахать руками и подпрыгнуть, не нужны ни государственная поддержка, ни куча денег.

Если в Японии количество мужчин в народонаселении превышает количество женщин, то в Украине - наоборот. Верится, что и у нас может быть больше здоровых, сильных, умных, образованных мужчин, живучих долго и счастливо. Давайте постараемся догнать (и перегнать?) Японию!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме