ОЧКИ, ЛИНЗЫ ИЛИ КЕРАТОТОМИЯ

Поделиться
«У моей 14-летней дочери проблемы со зрением. Носит очки, но близорукость прогрессирует. Советуют сделать операцию, но я пока не решилась...

«У моей 14-летней дочери проблемы со зрением. Носит очки, но близорукость прогрессирует. Советуют сделать операцию, но я пока не решилась. Слышала, что сейчас уже практикуются новые способы лечения близорукости у детей. Хотелось бы узнать об этом. Извините за беспокойство, но мы решили адресовать волнующий нас вопрос «Зеркалу недели».

Семья Самойленко, г. Донецк

Моей подружке еще во втором классе выписали очки. С тех пор прошло много лет, временное стало постоянным. Очки, которые она так не любила, стали неотъемлемой частью ее лица. Правда, поступив в институт, она стала носить контактные линзы - гораздо удобнее. Да разве только в удобстве дело!.. Ах, эти очкарики! Как мне их жаль! Ни в дождь, ни в снег, ни в холодную, ни в жаркую пору нет им покоя - то и дело протирай очки. Даже выражение такое появилось «втирать очки». Самые смелые из этого «четырехглазого племени» идут на операцию. Насколько безопасно хирургическое вмешательство в святая святых осязания - глаза, а также о многом другом небезынтересном для «очкариков» корреспонденту «ЗН» рассказывает врач-офтальмолог, заведующая детским отделением поликлиники Киевской клинической больницы «Центр микрохирургии глаза» Ирина Виноградская:

- Многие сейчас хотят избавиться от очков и контактных линз, несмотря на то, что они становятся более изысканными и доступными, а современная индустрия старается изо всех сил сделать их модными аксессуарами к нашему костюму. И это понятно, ведь человек, не пользующийся этими средствами для улучшения зрения, не испытывает никаких неудобств и других проблем, связанных с их приобретением. Человек, у которого на носу ничто «не сидит» и в глазу не мешает, совсем иначе воспринимает окружающий мир, чувствуя себя в нем, словно птица в полете.

- Какие медицинские показания для кератотомии?

- Это случаи, когда глаза имеют разное зрение. Кератотомия как метод лечения тщательно отработан и дает хорошие результаты даже в случаях средней и высокой степеней близорукости. (Считается, что наиболее оптимально оперировать до -8, -9 диоптрий, и даже до -12 с астигматизмом.) Как-то уже немолодой пациентке с близорукостью -11, не обещая ей стопроцентного зрения, сделали кератотомию. И она увидела на все 100%. Микронасечки косметически не видны, заметить их может разве что только специалист «вооруженным глазом». Был даже случай, когда рубцы рассосались настолько, что их невозможно было увидеть даже через щелевую лампу. Следовательно, процесс рассасывания рубцов зависит от индивидуальных возможностей роговицы. В случае же, когда делается перфорация, т. е. роговица прорезается насквозь, накладывается шов, который со временем снимается. Иногда перфорация даже показана для усиления оптического эффекта.

Бывают случаи, что с годами результат такого лечения снижается, но все равно ваш прежний «минус» к вам уже не вернется.

- Какие преимущества консультации и обследования именно в вашем центре?

- «Центр микрохирургии глаза» предлагает комплексную диагностику и лечение глазных болезней по современным запатентованным технологиям. В детской поликлинике нашего Медгородка проводятся консультации с полным обследованием детей. Если необходимо, рекомендуется лечение (консервативное или хирургическое). В кабинете охраны зрения проводится «аппаратное» лечение. Например, лазерстимуляция, которая встречается далеко не во всех аналогичных кабинетах районных поликлиник, дает несколько больший эффект, чем простая фотостимуляция. Это более эффективный способ лечения, который рекомендуется для детей с устойчивым снижением зрения. Бывает так, что ребенку подбираются очки, а он все равно не видит хорошо. Чтобы заставить сетчатку «работать», чтобы ребенок увидел на все 100%, необходимо также консервативное лечение (плеоптика: лазерстимуляция, другие засветы и специально отработанные методики по зрительной нагрузке). В сложных случаях наших маленьких пациентов консультируют профессор Н. Сергиенко, кандидат медицинских наук С. Рыков, другие специалисты. В этом наше большое преимущество перед остальными аналогичными центрами, имеющимися в Украине.

На базе «Центра микрохирургии глаза» есть лазерное отделение, которое расширяет возможности лечения пациентов с различными патологиями (дистрофическое изменение сетчатки, ее отслойка, сахарный диабет и пр.). Для устранения различных новообразований на веках и конъюктиве применяется еще такой способ лечения, как криодеструкция, или криообдувание. Лечение холодом позволяет достичь значительного эффекта в случаях, когда обычные средства не дают желаемого результата.

- А как насчет контактных линз?

- Есть в нашем центре и лаборатория контактной коррекции. Мягкие контактные линзы «Bausch & Lomb» (совместное украино-канадское предприятие) подбираются индивидуально. Предлагается выбор линз: со сроком годности от месяца до года. Комплексная стоимость консультации врача, физиологического раствора, линз и контейнера для их хранения - 64 гривни. Цена по нынешним временам, что ни говорите, сносная. Ношение контактных линз требует уважительного отношения к правилам гигиены. Даже при кажущейся прозрачности линз их лучше менять в срок, так как со временем, невзирая на термическую обработку, они засоряются белковыми веществами, содержащимися в слезе. Естественно, линзы в целях все той же гигиены снимаются на ночь. Для их хранения желательно использовать физиологический раствор с консервантом. Он дезинфицирует линзы, заменяя таким образом термическую обработку, при которой постепенно теряется их упругость и оптические свойства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме