Обходной маневр

Поделиться
Эта простая история, возможно, и не стоила бы внимания, если бы не непробиваемая стена бюрократизма, формального отношения к делу, ставшие помехой доброму намерению коллеги.

Бывает, из-за какого-то несчастливого стечения обстоятельств человек становится инвалидом, прикованным к постели. Конечно, мир катастрофичес­ки сужается, и он, потеряв еще вчера доступное, кроме физичес­кой боли, получает еще и мощный психологический удар из-за невозможности общаться, профессионально и лично самореализовываться. Определенным спасением может стать инвалидная коляска, которая дает возможность до определенной степени расширить жизненное пространство. Качество этих изделий, их приспособленность к отечественным дорогам и тротуарам - другой разговор. Сейчас же речь идет о том, что для инвалида это вещь жизненно необходимая. Обще­известно, что те, кто нуждается в такой технике, обеспечиваются колясками за государственные средства - сущест­вует соответст­вующая программа и постановление Кабмина.

Коляска - будто бы и не суперсложная техника (стоит нес­колько тысяч гривен), но, к сожа­лению, материальное положение инвалидов таково, что свободно приобрести ее они не в состоянии, поэтому приходится ждать милости от государства. Как сообщила главный специалист областного управления труда и социальной защиты Анна Одарчен­ко, на Кировоградщине нуждаются в инвалидных колясках 1590 человек (это те, кто уже стоит на очереди в районных управлениях). Ныне, как известно, тендеры были проведены с опозданием, потому в область пока пос­тупило 170 из 508 колясок, которых ожидают в этом году.

Случилось так, что у нашего коллеги-журналиста Юрия Ма­тивоса в связи с болезнью возникла потребность в инвалидной коляске. Ему не пришлось ждать, пока государство предоставит специальное средство передвижения - известному в области журналисту его подарила директор ООО «Друк­маш-Центр» (один из производителей оте­чест­венных инвалидных колясок в Украи­не) Люд­мила Шуби­на. К счастью, продолжительное лечение дало результат, и Юрий Николаевич теперь обходится кос­тылями.

Будучи человеком небезразличным и понимая, что у нас очень много тех, для кого коляска - ожидаемое благо, Мати­вос решил подарить ее какому-нибудь кон­кретному инвалиду. Еще летом обратился в областной центр по физической культуре и спорту инвалидов «Ин­ва­спорт», предложив или ко Дню независимости, или ко Дню горо­да провести соревнования, призом в которых могла бы стать его коляска. В «Ин­ва­спорте» его пред­ложение сначала восприняли с энтузиазмом. Но… прошли все праздники, а от «Инваспорта» - ни слуху ни духу. На очередной звонок Юрия Николаевича там ответили: дескать, не нашли желающих принять участие в соревнованиях…

Ну, не нашли, так не нашли. Где люди стоят в очереди, чтобы получить коляску? В районных управлениях труда и социальной защиты. Поэтому Юрий Нико­лае­вич и обратился в свое управление в Кировском районе города. Представился, как положено, рассказал о намерении подарить коляску конкретному человеку. Без помпы и торжеств, без съемочных групп и лишнего шума. Проверьте - это же просто, - что я действительно реальный человек, не хочу никого обмануть, а наоборот, сделать доброе дело.

- А вы знаете, что это конфиденциальная информация, которую мы не имеем права разглашать? - настаивала чиновница.

- Но я же не собираюсь никому ничего разглашать, просто хочу подарить коляску, - доказывал Юрий Мативос. - У меня она стоит без дела, а где-то, может, на соседней улице, живет человек, который в ней крайне нуждается! Скажите только фамилию и адрес - сам отвезу и отдам.

- Нет! Не можем! Не имеем права! - чиновники райуправления были неумолимы.

Когда Юрий Нико­лаевич убедился, что эту стену ему не пробить, он сделал обходной маневр - обратился в территориальный центр помощи нетрудоспособным Кировс­кого района. Там его предложение сначала восприняли скептически, но пос­ле нескольких настойчивых звонков все же приехали и забрали подарок. И хотя своего - подарить коляску конкретному человеку - Юрий Ни­ко­лаевич все же не добился, все равно он был удовлетворен: ценная вещь уже не будет ржаветь на балконе, а станет кому-то полезна.

Эта простая история, возможно, и не стоила бы внимания, если бы не непробиваемая стена бюрократизма, формального отношения к делу, ставшие помехой доброму намерению коллеги. А как такие преграды каждый раз преодолевают больные люди? Почему неразумная буква закона или инструкции (в каких-то иных случаях она, возможно, и уместна) важнее чьей-то боли, страдания или психологического дискомфорта? Когда появятся механизмы, согласно которым будут побеждать здравый смысл и милосердие, а не испуг чиновников перед какой-либо нестандартной ситуацией?

И еще. Почему дарить те же коляски при наличии толпы, в присутствии журналистов и съемочных групп можно, а обычному человеку без лишней огласки нельзя?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме