НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Поделиться
ВАКЦИНА ПРОТИВ ПНЕВМОНИИ Пневмония (воспаление легких) - инфекционное заболевание, возникающее либо само по себе, либо как осложнение других болезней...

ВАКЦИНА ПРОТИВ ПНЕВМОНИИ

Пневмония (воспаление легких) - инфекционное заболевание, возникающее либо само по себе, либо как осложнение других болезней. Возбудителями пневмонии являются различные микроорганизмы - пневмококки, стрептококки, стафилококки, а также вирусы. Хотя пневмонии занимают третье место среди причин смертности (вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями) пожилых американцев (ежегодно пневмония приводит к гибели 40 тыс. человек) только 20% из них вакцинированы против этого недуга.

Нынешним летом проводилась кампания иммунизации против этого заболевания американцев старше 65 лет, а также лиц так называемого «повышенного риска», с ослабленной иммунной системой, в частности, страдающих диабетом, сердечными заболеваниями, СПИДом, хронических алкоголиков и др.

Стоимость вакцинации покрывается системой «Медикер», а также большинством частных медицинских страховок.

Прививка против пневмонии предохраняет вакцинированного человека от заболевания в течение длительного периода времени - до 9 лет. Пожилым людям из группы повышенного риска следует подвергаться повторной иммунизации через каждые 6 лет.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Никогда не поздно улучшить свое физическое состояние.

Недавние исследования, проведенные среди 100 лиц (от 80 и старше 90 лет), проживающих в доме престарелых, показали, что выполнение несложных упражнений значительно улучшает их общее состояние: они двигаются быстрее и увереннее.

Большинство лиц, участвовавших в исследовании, страдали различными хроническими заболеваниями, включая артриты, гипертонию, нарушение функций легких и т.д. По рекомендациям специалистов режим их жизни был изменен. В частности, трижды в день они достаточно интенсивно занимались по 45 минут физической работой. После нескольких недель доступных физических упражнений, поднятия небольших тяжестей у них укрепились мышцы ног, существенно улучшилось общее состояние, в частности, на 12% увеличилась скорость и длительность их прогулок и на 28% - способность подъема по лестницам. Четверо лиц, которые прежде пользовались «вокерами» (приспособлениями, помогающими при ходьбе), от них отказались. Доктор Э.Хэдли - один из руководителей Национального института изучения старости - рекомендует в домах для престарелых ввести специальный комплекс физических упражнений.

О ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Сердечно-сосудистые заболевания в экономически развитых странах стали основной причиной как смертности, так и инвалидности, в том числе в наиболее ценных для общества возрастных группах. Особые проблемы вызывают ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркта миокарда) и сосудистые поражения нервной системы, на которые приходится относительно большой процент смертности.

Около 200 000 американцев умирают ежегодно из-за расстройств сердечной деятельности; уровень смертности таких пациентов вырос по сравнению с 1970 годом на 64%. А лечение их только в 1990 году обошлось в 10 миллиардов долларов.

- Сердечная недостаточность - это отнюдь не смертный приговор, а поддающееся лечению заболевание, - утверждает доктор Филип Ли - один из руководителей службы здравоохранения.

Ведущие принципы лечения, одобренные органами здравоохранения, предусматривают не только своевременное и энергичное использование арсенала сердечных лекарств, но, что не менее важно, изменение пациентами образа жизни.

В частности, отмечает д-р Ф.Ли, пациенты недостаточно серьезно относятся к медицинским рекомендациям делать физические упражнения, соблюдать элементарные правила рационального питания, а также часто своевольно прерывают прием прописанных врачом лекарств.

ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ - ОПРЕДЕЛЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Укол пальца и несколько капель крови - это все, что нужно для самостоятельного определения в домашних условиях уровня холестерина -одного из показателей сердечных заболеваний. Далее, спустя 12-15 мин., бумажный индикатор изменяет цвет, указывая на уровень содержания холестерина в крови.

Тем, кто обнаруживает у себя повышенное содержание холестерина, следует обратиться к врачу для обследования.

Правда, с помощью предложенного способа не удается дифференцировать HDL («хороший» холестерин) от LDL («плохого» холестерина). Известно, что лица с. низким уровнем HDL более подвержены опасности возникновения у них инфарктов миокарда и инсультов.

Домашнее приспособление для самостоятельного определения уровня холестерина в крови появится в продаже в ближайшее время. Стоимость его - 15-20 долларов.

ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ БЕЗ СКАЛЬПЕЛЯ

Ученые института Вейцмана предлагают новый метод лечения глаукомы без хирургического вмешательства.

Основным признаком этого заболевания, которое поражает более 2 процентов населения земного шара (десятки миллионов человек), является повышенное внутриглазное давление, нарушающее функции глаза, ведущее к атрофии нервных окончаний и в результате - к резкому ухудшению зрения и даже к слепоте. Поэтому, для лечения глаукомы нередко приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Новый способ лечения, описанный в мартовском номере журнала «Офтальмология», позволяет обойтись без операции. Его разработали профессор Арне Ярон и хирург-офтальмолог Джекоб Дан; они провели успешные испытания на лабораторных животных.

Их метод основан на применении специфического фермента, который воздействует на небольшой участок склеры (наружной оболочки глаза) и избирательно разрушает коллаген - белок, формирующий основу твердой оболочки глаза. В экспериментах использовали маленький пластиковый диск, напоминающий контактную линзу, который способствовал успешному действию фермента, а затем его удаляли.

Такая процедура не оставляет рубца, как от хирургической операции. Ученые также утверждают, что предложенный ими метод устраняет риск развития слепоты, ослабления зрения или возникновения катаракты.

НОВОЕ О ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЕ

Фолиевая кислота (витамин В9) широко распространена в растительном и животном мире; наиболее богатым источником ее является печень, почки и темнозеленые листья растений, а также спаржа, апельсины, некоторые сорта орехов и бобы.

Фолиевая кислота участвует в обмене и синтезе некоторых аминокислот (в том числе нуклеиновых), оказывает стимулирующее воздействие на кроветворную функцию костного мозга.

Недавние исследования свидетельствуют о том, что это вещество имеет существенное значение в профилактике инфарктов миокарда, инсультов и некоторых видов злокачественных опухолей.

При недостатке в организме этого вещества развивается тяжелая анемия, желудочно-кишечные расстройства.

Результаты длительного наблюдения за 15000 врачами-мужчинами свидетельствуют о том, что недостаток фолиевой кислоты повышает уровень аминокислоты (Ьотосув1ете), которая, как полагают, является фактором риска возникновения заболеваний сердца, а также развития опухолей (аденомы, «предвестников» рака толстой кишки).

Другое исследование, которым было охвачено 26000 мужчин и женщин, показало, что лица с такими поражениями недостаточно потребляли фолиевую кислоту. Было также установлено, что недостаток этого вещества увеличивает опасность заболевания раком легких.

В связи с тем, что в обычном рационе питания многих людей недостает фолиевой кислоты, врачи советуют добавлять ее в виде витаминов, до 400 микрограммов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме