НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Поделиться
ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ ДАУНА Люди, страдающие болезнью Дауна, имеют характерные внешние черты: неправильную форму черепа, косой разрез глаз, маленькие ушные раковины, диспропорцию туловища и конечностей...

ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ ДАУНА

Люди, страдающие болезнью Дауна, имеют характерные внешние черты: неправильную форму черепа, косой разрез глаз, маленькие ушные раковины, диспропорцию туловища и конечностей. У них наблюдается нарушение функций желез внутренней секреции, отставание в психическом развитии.

Исследование вероятности рождения ребенка с болезнью Дауна у матерей различных возрастных групп показало, что она постепенно увеличивается начиная с 36-лети его возраста и достигает между 40 и 50 годами двух и более процентов.

В октябре нынешнего года в американской печати появилось сообщение о новом методе внутриутробного распознавания болезни Дауна, который позволяет сделать это на месяц раньше, чем стандартный метод диагностики аномалий развития плода. Как сообщают ученые университета Томаса Джефферсона в Филадельфии, новый метод был испытан более чем на 150 тыс. беременных женщин.

Стандартный тест, применяемый в настоящее время, позволяет получить достоверные результаты не ранее чем при 14 - 16-недельной беременности. С помощью нового метода удается достоверно распознать опасность рождения ребенка с болезнью Дауна уже на десятой неделе.

Для ранней диагностики заболевания изымается небольшой кусочек ткани плаценты (хориона), которую затем исследуют под микроскопом; это позволяет обнаружить дефектные структуры клеточного ядра, являющиеся показателем синдрома Дауна или других серьезных отклонений развития плода от нормы.

Разработан также метод пункции плодного пузыря, при котором тонкой иглой берут пробы амниотической жидкости, окружающей плод. В этой жидкости имеются частицы ткани зародыша, изучение которых позволяет поставить правильный диагноз и сообщить о нем матери. Она может своевременно принять решение о прерывании беременности.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ

Участники научной конференции, прошедшей недавно в штате Массачусетс, сочли целесообразным широкое применение лазерных лучей для лечения близорукости и обратились к Федеральному управлению по контролю за качеством лекарственных препаратов (FDA) с рекомендацией официально одобрить этот метод. Ученые должны были доказать, что по меньшей мере у 75 процентов пациентов после лечения лазером зрение улучшается настолько, что они могут отказаться от ношения очков или контактных линз, и лишь у незначительного числа лиц вследствие этой процедуры зрение не претерпевает изменений в лучшую сторону.

Были представлены данные о результатах 700 операций, проведенных с применением лазерной технологии в течение последних двух лет. Около 80 процентов пациентов после такой процедуры не нуждались более в ношении очков и контактных линз, и только у 3 процентов зрение вследствие операции несколько ухудшилось.

Предметом оживленной дискуссии на конференции явился также вопрос о методе кератотомии, который, по мнению некоторых специалистов, является достаточно безопасным и весьма эффективным. Он заключается в том, что хирург делает ряд небольших разрезов на роговой оболочке глаза, вследствие чего зрение практически нормализуется.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕПАРИНА

Весьма эффективные, порой незаменимые лекарственные средства могут иногда оказывать нежелательное побочное действие. Согласно результатам исследований, опубликованным в американской печати в ноябре сего года, небольшое увеличение дозы препарата, прописываемого больным с инфарктом миокарда, почти вдвое повышает риск возникновения острого нарушения мозгового кровообращения с повреждением тканей мозга (инсульта).

Речь идет о гепарине. Несмотря на довольно шире кое его использование в течение многих лет, до сих пор не имеется достоверных данных о том, каковы максимально допустимые дозы этого вещества, которое обычно применяется в комбинации с лекарствами, способствующими растворению тромбов в просвете кровеносных сосудов. Между тем превышение дозы при введении этих средств может вызвать сильное кровотечение и привести к развитию инсульта,

ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ

Два вида микроорганизмов, применяемых для изготовления йогурта, успешно предохраняют детей от заболевания диареей (поносом), которое является одной из основных причин смертности детей в странах третьего мира и нередко поражает американских детей.

Специалисты по детским заболеваниям в университете Джонса Хопкинса доказали, что у детей регулярно получающих пищу, содержащую бактерии Bifida Thermophylus (йогурт и другие кисломолочные продукты), на 78 процентов снижен риск заболеваний по сравнению с детьми, употребляющими обычное молоко. Эти данные были опубликованы в журнале «Ланцет». Доктор Роберт Йолкин - руководитель клиники детских инфекционных заболеваний - указывает, что препараты, содержащие упомянутые бактерии, продаются в магазинах «Health food». Бактерии эти входят в состав некоторых кисломолочных продуктов, в том числе в йогурт и ацидофильное молоко1 предназначенные для лиц, которые плохо усваивают обычное молоко. Автор подчеркивает, однако, необходимость проведения дальнейших исследований для выработки соответствующих рекомендаций.

О ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЯХ

Недавнее исследование показало, что примерно 17 процентов американцев (34 млн. человек) страдают разного рода хроническими болями, которые требуют врачебного вмешательства. Во многих случаях, однако, боль не унимается, несмотря на различные предписания. Эти данные опубликованы Американской медицинской ассоциацией.

Специалисты опросили более тысячи взрослых американцев, которые страдали по меньшей мере в течение полугода мигренью, болями в суставах, спине, нервными расстройствами и обращались за врачебной помощью. Такие лица, как показал опрос, нередко жалуются также на бессонницу, пониженную работоспособность; у них порой возникают серьезные проблемы во взаимоотношениях с друзьями и даже с членами семьи. При этом 45 процентов больных отмечали, что врачи так и не смогли оказать им существенную помощь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме