НАШИ «ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ» — САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ В МИРЕ

Поделиться
Моя жена проходила курс лечения в стационаре и только позже случайно, от знакомого медика, узнала, что на ней, как и на других больных, фактически испытывали новые медпрепараты...

Моя жена проходила курс лечения в стационаре и только позже случайно, от знакомого медика, узнала, что на ней, как и на других больных, фактически испытывали новые медпрепараты. Супруга, слава Богу, поправилась и чувствует себя неплохо. А как другие подопытные?.. Знаю, что на Западе есть т.н. волонтеры, которые соглашаются, конечно же, добровольно и за приличные деньги, на такого рода эксперименты. У нас о такой практике слышать не проходилось. Хотелось бы знать, как и где проводятся испытания новых лекарств? И где можно заказать экспертизу какого-либо препарата (в случае, например, сомнения в его качестве или подлинности) от юридического либо физического лица?

В.Прокопчук, г.Киев

Здоровье не купишь. Это давно всем известно. Однако можно купить «реаниматоры» здоровья в любой аптеке или киоске. Сегодня дефицита лекарственных препаратов не наблюдается. Скорее наоборот.

Болит голова. И мы уже не глотаем проверенный годами цитрамон, а утоляем боль шипучей и приятной «упсой». А с утра не похмеляемся традиционно-национальным рассолом. Зачем? Есть всемогущий похмелятор «Алка Зельцер».

Аптека пестрит, как супермаркет, красивыми упаковками, яркими этикетками, рекламой и впечатляющими ценами. И если, покупая в коммерческой торговле бутылку водки, можно потребовать сертификат качества и возмутиться по поводу отсутствия акцизной бумажки, то какую документацию на медицинский препарат запрашивать в нашей торговой сети?

Зарубежный препарат не имеет права хождения на территории Украины без сертификата качества и лицензии Фармкомитета. Недавно при Министерстве здравоохранения создана специальная государственная инспекция по контролю за качеством медпрепаратов. Ее основная функция - проверять отечественные лекарства на соответствие фармакопейной статье (документ, в котором изложены методы контроля качества препаратов, способ маркировки, упаковки, транспортировки и срок годности), а зарубежные - на идентичность со спецификацией принятых в мире стандартов.

Фармакопейный комитет следит за качеством препаратов, поступающих в нашу страну. Украинский «ОТК» от Минздрава регистрирует иностранный лечебный товар на основе сертификации и документации, которую предоставляет сопровождающая фирма. 70% препаратов направляются на ограниченные проверочные изучения. На основе полученных сведений и экспериментальных данных Фармакологический комитет делает заключение о целесообразности регистрации препарата в Украине.

Экспертиза качества (химический состав) - удел новоиспеченной государственной инспекции. А такие параметры, как безвредность, активность воздействия и эффективность изучают фармакологические лаборатории. По словам заведующего лабораторией НИИ фармакологии и токсикологии АМН Николая Мохорта, медико-биологическая экспертиза проводится по указке сверху (Минздрав, Фармкомитет, правоохранительные органы) или напрямую от заказчика. Это платная услуга. Однако пока не установлена такса за экспериментальный сервис и до сих пор комплексных дорогостоящих проверок лаборатория не делала...

- Проблема в том, что наша фармакопейная статья несколько отличается от стандартизации по системе западноевропейских стран JMP. Имеются расхождения в нормах содержания подопытных животных, кормов, разработки стандартных операционных процедур, в ведении документации. Это мешает нам осуществлять академическую апробацию лекарственных препаратов в соответствии с европейскими требованиями. Иными словами, украинская фармакология выпадает из контекста мировых стандартов, - комментирует Николай Мохорт.

А пока традиционно действия заморских пилюль испытывают на своей шкуре подопытные кролики. Медико-биологическая экспертиза проводится на животных или на отдельных их органах. Например, влияние препарата на развитие пневмонии изучают на крысах, на сердечно-сосудистую систему - на кошках и собаках, на токсичность - на мышах и морских свинках...

Братья наши меньшие вынуждены играть роль волонтеров в экспериментальной науке. Впрочем, их желания никто не спрашивает, а услуги - не оплачивает. Как заверяют медики, официальных волонтеров в Украине нет. Да и не может быть, ибо четкое представление и понятие добровольного служения науке с возможными неблагоприятными последствиями для человека в нашем законодательстве отсутствует. Правда, фармакологи и медики при обсуждении закона Украины «О лекарствах» ратовали за введение подобной статьи, но она в предлагаемом цивилизованном варианте не прошла. У Минздрава нет средств на страхование и оплату волонтерской самопожертвенности, да и «советский гуманизм» прочно сидит еще в нашем менталитете.

На Западе «волонтеризм» стоит хороших денег. Доброволец за медицинский эксперимент над ним может получить до двух тысяч долларов. Г-н Мохорт опроверг возможность негласного изучения воздействия новых препаратов на здоровых людях в нашей стране. (Волонтером может быть лишь здоровый человек.) Хотя не исключает возможности проведения подобных исследований на пациентах в клинических условиях, на больных в условиях стационара, но лишь при его согласии. Кстати, за эту услугу для медицинской науки наш пациент в лучшем случае получит усиленное питание... Впрочем, для многих соотечественников состояние «подопытного кролика» - единственная возможность получить бесплатно медикаменты, которые помогут ему выздороветь. И хотя лекарственный рынок в Украине наполнен, увы, потребность в лекарствах больше, чем их доступность...

Не секрет, что передовой класс отечественных коммерсантов шествует впереди государственных структур. Медицина - не исключение. Объявление на столбе гласит: «Эффективный и экологически чистый метод клеточного питания позволит вам сбросить лишний вес. Набирается группа из 85 человек. Если с помощью нашего препарата вам удастся за определенное время освободиться от 5-15 кг, вас ждет вознаграждение». Вот они, экспериментаторы, готовые платить добровольцам! После звонка на фирму восхищения частными экспериментаторами у меня поубавилось. Выяснилось, что это очередной ход проповедников вездесущего американского «Гербалайфа». Диспетчер фирмы сообщил, что лечение от ожирения стоит денег - от $40 до 100. Если же я быстро похудею, то получу премию. «Но машину на нее не купишь», - тут же разочаровал меня гербалайфный менеджер. В качестве примера привел историю 72-летней клиентки, которая умудрилась за неделю похудеть на пять килограммов и за этот подвиг получила от фирмы поощрительный приз в размере 10 долларов.

Я поняла, волонтеры у нас есть, но их риск во благо науки не оплачивается...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме