КОГДА СЕРДЦУ ИНФАРКТ НЕ УГРОЖАЕТ НЕОБХОДИМА ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНЫМИ НЕДУГАМИ

Поделиться
Болезни сердечно-сосудистой системы сегодня прочно заняли первое место среди причин смертности населения...

Болезни сердечно-сосудистой системы сегодня прочно заняли первое место среди причин смертности населения. Коронарная или ишемическая болезнь сердца (ИБС) за короткий срок приобрела характер пандемии, так, к примеру, во Франции от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 100 тысяч человек.

По данным Американской ассоциации кардиологов, внезапная смерть в результате пароксизмальных нарушений ритма ежегодно уносит жизни 300 — 600 тысяч человек, что составляет одну смерть в течение каждой минуты. По мнению Ассоциации половину этих больных можно было бы спасти, получи они срочную кардиологическую помощь. Смертность от ИБС в Украине в 1993 году составила 235 тысяч, причем примерно 20 тысяч больных трудоспособного возраста умерли внезапно.

Трагические цифры. Для Украины, где умирает больше, чем рождается, в особенности. Но наша страна известна не только этим — традиционно в Украине были очень сильные школы медиков-кардиологов. Многое здесь сделано впервые в мире. Так, наши соотечественники В.Образцов и Н.Стражеско впервые в мире у постели больного поставили диагноз «инфаркт миокарда» и описали основные его типы. Это произошло в 1909 году. С тех пор у нас появились кардиологические профессии, которые удивили бы корифеев — например, детская кардиология. Детский инфаркт вошел в медицинский обиход!

В такой ситуации впору спросить у наших медиков: как спастись от этой беды? Что делать отдельному человеку, чтобы уберечь себя и какие меры собирается предпринять наше государство?.. С этими и другими вопросами мы обратились к известному специалисту-кардиологу В.Вишневскому. Валерий Глебович начал свою карьеру в Винницком медицинском институте, где имел счастье слушать лекции по терапии у блестящего клинициста профессора Бориса Соломоновича Шкляра. Учеба в его клинике определила призвание врача-интерниста. Судьбу с кардиологией В.Вишневский связал в 1964 году, когда поступил в аспирантуру Киевского НИИ им. Н.Стражеско. Здесь под руководством ученого с мировым именем профессора Давида Наумовича Яновского он защитил диссертацию.

— Валерий Глебович, наверное, всех волнует один вопрос: почему на нас навалились болезни сердца? Ведь недавно человечество так радовалось, что победило очередную болезнь — вы же помните «победа над оспой!» «победа над чумой!» и так далее, и вдруг на безоблачном небе такой кошмар. За что?

— Если ставить вопрос так неожиданно — «за что», то это, как ни парадоксально, расплата за то бурное развитие цивилизации, которое мы имеем: за урбанизацию жизни, нарастание ее темпов. Вы знаете, даже Земля не выдерживает уже человеческих нововведений — стало больше землетрясений, цунами, смерчей в нашем веке. Говорят, что это реакция планеты на строительство городов-гигантов. А как же выдержать бедному человеческому сердцу всю ту дополнительную нагрузку, которую мы вешаем на него, не считаясь ни с его возможностями, ни с оптимальным режимом. Вы только посмотрите, как усложнились трудовые процессы и в связи с этим возросли умственные и психологические нагрузки. К тому же мы выбили организм из привычного ритма — интеллектуальное усиление сочетается с резким снижением физической активности.

— Кажется, наши люди сейчас резко увеличили физическую активность — куда ни глянь, везде человек с тачкой, но это от инфарктов не спасает...

— Вы не учитываете особую роль стресса. Сегодня стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу, рушатся старые системы ценностей, он потерял перспективу. И вот это перманентное перенапряжение нервных процессов ведет в конечном итоге к нарушению функций сердечно-сосудистой системы. Вероятно, этот фактор можно назвать ведущим, определяющим бурный рост ИБС в Украине — за последние 4 года на 26 процентов. Экономический кризис, охвативший наше общество, катастрофическое обнищание народа породили социальный феномен, который французский социолог Эмиль Дюркгейм называет состоянием аномии.

— А как влияет на заболеваемость образ жизни?

— Здесь тоже прослеживается прямая связь — широкое распространение курения, употребление суррогатов алкоголя, увеличивающееся загрязнение окружающей среды — все это здоровья сердцу не добавляет. Негативную роль в нашем веке сыграло неоправданное увеличение калорийности пищи. Люди стали слишком много есть...

— Ну, это упрек явно не в сторону жителей Украины. Официально зафиксировано: количество калорий на душу населения у нас упало, а потребление мяса, масла, рыбы уменьшилось почти наполовину...

— В правильном питании решающее значение имеет не калорийность пищи, даже не содержание в ней холестерина, а сбалансированность диеты. В этом плане у нас все далеко от нормы — потребление овощей и фруктов резко упало, вместо хороших сортов мяса пошли жиры, сало. Во многих странах были бы в ужасе от того, что мы едим.

— Чернобыль к нашим «сердечным» бедам добавил свой штришок?

— К сожалению, именно так — авария на Чернобыльской АЭС внесла достаточно заметный вклад в рост сердечно-сосудистых заболеваний. Мне приходилось неоднократно наблюдать пышущих здоровьем парней, подвергшихся действию ионизирующей радиации во время ликвидации аварии, которые буквально на глазах превращались в инвалидов вследствие тяжелых сосудистых поражений сердца, мозга, почек. Не буду голословным. В Донецкой городской организации Союза «Чернобыль» сообщили: только за 12 дней — пять похорон.

— А как с алкоголем — тоже страшный фактор риска?

— Вопрос о действии алкоголя на сосуды долгое время являлся дискуссионным. Экспертная комиссия Всемирной организации здравоохранения не включила алкоголь в перечень факторов риска. Последние широкомасштабные исследования, проведенные в скандинавских странах, Франции и других регионах показали, что регулярное умеренное потребление вина (две рюмки на один прием пищи для мужчин и одна для женщин) благоприятно воздействует на сосуды. В странах, где употребление вина традиционно, отмечается меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Как утверждает французский кардиохирург Жан-Ноэль Фабиани, вино — это живое существо, а не просто раствор алкоголя в воде. Оно включает в себя до шести десятков компонентов, содержит танины, пигменты, сахар, ионы, микроэлементы (в частности железо, марганец, фтор, кальций, йод, кремний) все витамины группы В и витамин Р, необходимые организму кислоты.

— Ну, слава Богу, хоть в этом есть просвет. Но в связи с чем сердечные болезни «помолодели»?

— Исследования показали, что атеросклеротические поражения коронарных артерий имеются у 10 процентов детей в возрасте 10 — 14 лет. Причины возникновения болезней сердца у молодых — те же, что и у пожилых. Факторы риска опасны для всех. Но в юности нередко пренебрегают опасностью. 40 процентов подростков в возрасте 14 лет уже курят, у многих старших школьников наблюдается повышенное артериальное давление.

— Люди по своей натуре — неисправимые оптимисты. Они не верят, что беда поджидает их. Как можно предупредить таких практически здоровых людей?

— Эпидемиологические исследования показали, что около четверти всех мужчин среднего возраста, перенесших ранее инфаркт миокарда, не знали о своем заболевании до специального осмотра. Следовательно, нередко оно протекает скрыто. Огромная распространенность ИБС, а также «коварство» ее течения диктуют необходимость проведения массового обследования населения с целью раннего выявления болезни и определения эффективных мер по борьбе с ней. Я убежден, что без государственной национальной программы борьбы с сердечными недугами нам эту проблему не решить. К сожалению, такой программы в нашем государстве нет. В основе первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний —борьба с факторами риска. Главные направления ее следующие: изменения в характере питания населения с тем, чтобы снизить уровень холестерина в крови, уменьшить избыточный вес; борьба с курением; постоянный контроль артериального давления; усиление физической активности.

Отдельно хочется остановиться на питании. Та истина, что через 20 дней мы (в биохимическом ракурсе, конечно) становимся тем, что мы съели —звучит ужасно прозаически, но это научный факт. И огромное достоинство, например, американцев в том, что они этот факт спокойно приняли, перестроили свое питание и, во многом благодаря этому, теперь значительно реже умирают от болезней сердца и кровеносных сосудов (сравните — 452,9 на 100 тысяч населения в Украине и 120 — в США). Наших соотечественников удивляет, что в США тощий кефир стоит дороже, нежели жирный. Здоровая пища дороже.

Овощи, выращенные на вашем огороде, растительные масла, овсяные хлопья могут снизить общее содержание холестерина в крови и особенно липопротеидов низкой плотности, которые прямо «ответственны» за атеросклероз. В сбалансированных диетах отдается предпочтение продуктам растительного происхождения: бобовым, зерновым, овощам (сырым или вареным), зелени, фруктам, сокам. Потребление продуктов, богатых холестерином (жирных сортов мяса, субпродуктов, колбасных изделий, яиц, сливочного масла, сметаны, чистых жиров) рекомендуется значительно сократить, заменив их в пищевом рационе рыбой, птицей, нежирным мясом и растительными жирами. Имеет значение и технология приготовления пищи. Более подробные и полезные сведения можно получить в книге Жана-Ноэля Фабиани и Бернара Пако «Кухня для ваших артерий».

Здесь уместно привести данные о препарате симвастатин или зокор. Препарат предложен фирмой «Мэрк, Шарп энд доум» (США). Шестилетние испытания в странах Скандинавии на 4444 больных ИБС показали, что смертность от коронарной болезни у них на 42 процента меньше. На собственном клиническом опыте я убедился в эффективности предшественника зокора мевекора, который мы назначали больным хронической ИБС для вторичной профилактики.

— Наша газета, уже писала о том, как эта известная фирма направила на прошлогодний Всемирный конгресс кардиологов в Берлине 139 украинских ученых. Однако купить препараты фирмы могут далеко не все наши читатели, так что, пожалуйста, посоветуйте нам что-нибудь более доступное. Надеюсь есть такие средства?

— Мне представляется целесообразным посоветовать читателям один из простых рецептов, способствующих «очистке» сосудов: 4 лимона на 2 — 3 секунды опустить в кипяток, затем измельчить их на мясорубке вместе с кожурой. 3 средних головки чеснока очистить и протереть на мелкой терке. Смешать чеснок с лимонами, залить двумя литрами холодной кипяченой воды, настоять в холодильнике 2 суток, процедить, разлить настойку в бутылки, плотно закрыть и хранить в холодильнике. Принимается по 50 грамм натощак за полчаса до завтрака один раз в сутки. После окончания первого курса сделать двухнедельный перерыв, затем провести повторный курс.

Кроме этого, хотел бы дать читателю несколько практических советов: в них, кроме шутки, есть и здравый смысл.

Преодолейте собственную инерцию, условности, возможно, ложный стыд и начинайте с завтрашнего дня заниматься физической культурой. Выберите то, что вам по душе, в любом случае вы только выиграете. Помните: активный отдых предпочтительней пассивного. Пешая прогулка перед сном принесет больше пользы, нежели телевизионная передача, во время которой вы нередко засыпаете в кресле.

Купите себе велосипед, он значительно дешевле вашего автомобиля. После систематических велосипедных прогулок вы почувствуете «мышечную радость». Этого не испытаете за рулем машины.

Вы уже заметно прибавили в весе, у вас появилась одышка, неприятные ощущения в области сердца. Помните, есть нужно, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Старайтесь подняться из-за обеденного стола, богатого соками, овощами и фруктами, раньше, чем у вас появится желание отдышаться.

Немедленно бросайте курить и способствуйте тому, чтобы это сделали и другие.

Учтите, что состояние вашего здоровья зависит от ваших отношений с другими людьми. Относитесь к ним с такой же доброжелательностью, которую вы хотели бы видеть и по отношению к себе.

Знайте, что в атмосфере дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи, которая создается в вашем коллективе и с вашей помощью, сердца бьются в унисон и им ничто не угрожает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме