Физкультура и спорт — сиамские близнецы: необходимо хирургическое вмешательство

Поделиться
Трудно представить, что афоризм "в здоровом теле - здоровый дух" не соответствует действительности (это выражение было в свое время искажено). Насколько справедливо мнение о том, что занятия спортом укрепляют здоровье человека и продлевают его жизнь?

Разрушать бытующие в обществе мифы - задача сложная, ведь обывателю трудно отказываться от сложившихся устойчивых представлений. Например, трудно бороться с укоренившимся мнением, что стресс очень вредит здоровью (всемирно известный создатель концепции общего адаптационного синдрома Ганс Селье, назвавший этот синдром позже словом "стресс", считал его не только полезным для организма, но и жизненно необходимым). Трудно представить, что афоризм "в здоровом теле - здоровый дух" не соответствует действительности (это выражение было в свое время искажено). Насколько справедливо мнение о том, что занятия спортом укрепляют здоровье человека и продлевают его жизнь?

На самом же деле навязанное нам длительной целенаправленной пропагандой утверждение о том, что спорт укрепляет здоровье человека и продлевает его жизнь, не что иное, как миф.

Известно ли вам, что те, кто систематически занимается спортом, живут в среднем на пять лет меньше, чем обычные люди, не посещающие спортзалы, так называемые умеренные "ленивцы" (доказано наукой!). Именно физическая культура способна существенно укрепить здоровье человека и намного продлить его жизнь.

Наверное, ни для кого не является секретом, что состояние здоровья граждан Украины ныне крайне неудовлетворительно. Каждый десятый украинец не доживает до 35 лет, каждый второй умирает, не достигнув 60. Практически все выпускники школы имеют различные хронические заболевания. За последние 20 лет страна потеряла около 20% своего населения, что вполне сопоставимо с ее потерями во Второй мировой войне.

Безусловно, одна из важнейших причин такой удручающей ситуации - отсутствие в нашей стране (в отличие, например, от Японии) полноценной национальной программы внедрения в нашу жизнь физической культуры в широком ее понимании. Именно отсутствие в Украине физической культуры является благодатной почвой для возникновения у людей (в первую очередь у детей) многочисленных хронических заболеваний. А это является существенным фактором значительной смертности населения и непродолжительной жизни среднестатистического украинца.

В нашей стране чрезмерное внимание уделяется развитию спорта - в ущерб физической культуре. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на Закон Украины о физкультуре и спорте. Если вопросы, связанные с развитием спорта, прописаны довольно тщательно и детально, то во всем, что относится к сфере физической культуры, статьи закона сугубо декларативны. На законодательном уровне объединяются такие различные понятия, как физическая культура и спорт, соответственно, и финансирование идет на одно ведомство (причем спорт получает львиную долю).

Вот здесь как раз уместно задать вопрос: насколько целесообразен существующий симбиоз в виде физкультуры и спорта, или, точнее сказать, кому выгодно существование этих "сиамских близнецов"?

Для начала давайте уточним: а что же собой представляют физкультура и спорт? Профессиональный спорт - это, прежде всего, зрелище, которое со времен древнего Рима с большим интересом смотрит огромная армия болельщиков и которое показывает якобы "неограниченные" физические возможности человека. При этом я сознательно ухожу от колоссальной фармацевтической и финансовой его составляющих и сопутствующих им регулярных скандалов. Однако вряд ли найдется человек, который будет утверждать, что спорт профессионалов способствует длительному сохранению их здоровья, скорее - наоборот. Среди спортсменов-профессионалов не следует искать долгожителей, их там нет. Недаром среди украинцев сложилась ироническая поговорка: сало - сила, а спорт - могила.

В отличие от профессионального любительский спорт, как, собственно, и вытекает из самого его названия, есть не что иное, как игра, развлечение. Такой спорт улучшает качество жизни человека, делает ее более интересной и целеустремленной. Но, и этот, любительский, спорт здоровье молодого человека (а надо сказать, что любительским спортом занимается практически только молодежь) не улучшает.

Для подтверждения сказанного предлагаю такой пример. Перед нами мальчик десяти лет, очень плохо физически развитый. Родители мальчика привели его в секцию бокса, где тренер сказал, что занятия в секции пойдут мальчику на пользу. "Хочешь заниматься боксом? - спрашивает тренер у мальчика, и в ответ слышит твердое: "Да, хочу". - Тогда иди в ту группу ребят, которые выполняют физические упражнения, и работай вместе с ними, а дома делай эти же упражнения ежедневно". Мальчик старательно выполнял все указания тренера и уже через несколько месяцев заметно окреп. Тренер предлагает ему увеличить физическую нагрузку и начинает обучать приемам бокса, а именно: способам защиты и умению правильно наносить удары. И вот прошло полгода с момента появления нашего мальчика в секции бокса, а его уже не узнать. Он хорошо физически развит, у него хорошая фигура, он легко двигается. Тренер принимает решение выпустить мальчика в ринг. На мальчика надевают защитную амуницию, он выходит в ринг и… его начинают бить. Ему наносят удары по корпусу и по голове.

А теперь - внимание! - предлагается два вопроса. Первый вопрос: благодаря чему так улучшилось физическое состояние школьника? И второй вопрос: найдется ли хоть один здравомыслящий человек, который станет утверждать, что удары по голове полезны для здоровья?

Оба вопроса носят сугубо риторический характер, т.к. ответ на них лежит на поверхности. Теперь давайте вместо слова "бокс" поставим практически любой другой вид спорта, и можно будет убедиться, что конечный результат останется прежним. Возьмем, к примеру, столь любимый детьми вид спорта, как футбол. Вспомните, как часто во время игры дети получают различные травмы, как часто они бьют головой летящий мяч. Разве это способствует улучшению их здоровья? А теперь взглянем на такой популярный и красивый вид спорта, как, например, теннис. Казалось бы, какая в нем опасность для здоровья? А опасность (кроме неизбежных в спорте травм) кроется в самой природе человека. Вспомните, что все мы являемся правшами или левшами. Соответственно, ребенок на корте будет постоянно принимать право- или левостороннюю стойку. Со временем это неизбежно приведет к фиксированному искривлению позвоночника, т.е. разовьется сколиоз, со всеми негативными последствиями в будущем.

Думаю, что указанные примеры (а их можно продолжить) служат достаточным основанием для того, чтобы убедиться: любительский спорт здоровье человека тоже не улучшает. И давайте вспомним, что занятия спортом у подавляющего числа людей носят чаще всего временный характер и, как правило, прекращаются с началом самостоятельной жизни молодого человека, не оставив адекватной замены.

Любой вид спорта полностью базируется на элементах физической культуры, благодаря чему и создается видимость его положительного влияния на здоровье человека. Спорт обладает двоякими свойствами: с одной стороны, он улучшает качество жизни человека, а с другой - делает это за счет ухудшения его здоровья. Как говорят нередко сами спортсмены, физкультура лечит, а спорт калечит. Я предлагаю своим возможным оппонентам, прежде чем подвергнуть эти утверждения критике, тщательно и объективно проанализировать изложенный в статье материал, а не только защищать свои меркантильные интересы. Попытайтесь узнать бюджет любой спортивной федерации Украины - и вы не найдете вразумительного ответа. Одна только федерация биатлона обходится налогоплательщику в более полутора миллионов евро в год, а восхождение на Эверест команды альпинистов обходится под сотню тысяч долларов (точные цифры расходов не называются). В то же время огромная армия тренеров постоянно требует увеличения бюджетного финансирования для своих видов спорта, ни в малейшей степени не задаваясь вопросом: а как же это будет улучшать здоровье ВСЕГО населения страны? По радио с восхищением рассказывают о спортсменке, выполнившей более шестисот прыжков с парашютом, или об альпинистке, совершившей восхождения на многие горные вершины. А за чей счет они удовлетворяют свои спортивные амбиции? Возможно, использованные ими немалые деньги налогоплательщиков было бы справедливее и гуманнее направить на спасение жизни многих тяжело больных детей?

Улучшить здоровье человека, сохранить его до глубокой старости может, конечно же, не спорт, а физическая культура. Именно она дает возможность сохранить и приумножить здоровье человека, ибо она, в отличие от спорта, является не игрой, не развлечением, а ВОСПИТАНИЕМ физической сущности человека. Поэтому необходимо разделить этих "сиамских близнецов" на законодательном уровне и предоставить спорту возможность развлекать человека, а физической культуре - заботиться о его здоровье. Необходимо неотложно разработать действенную, реальную национальную программу внедрения в повседневную жизнь человека физической культуры, программы, которая будет сопровождать его от рождения и до глубокой старости, финансировать ее соответствующим образом, адекватно уменьшив спортивные аппетиты. В пределах этой программы в качестве первой безотлагательной меры необходимо физкультуру в школе сделать главным предметом, а учителя физкультуры - ответственным за состояние здоровья учеников. Поскольку ныне в школе за их здоровье, как это ни парадоксально, никто ответственности не несет. В свое время в статье "Задачи для учителя, или Как улучшить здоровье школьников" (ZN.UA от 20.09.12 г.) я уже касался этой темы. Именно в школе учитель физкультуры должен привить ребенку навыки физической культуры, научить и ПРИУЧИТЬ детей выполнять осмысленные целенаправленные физические упражнения, сделать их такой же необходимостью и потребностью как, например, мыть руки или чистить зубы. Необходимо на всю жизнь закрепить у человека желание и потребность, а главное - понимание необходимости выполнять указанные физические упражнения. Эта программа должна утверждать постулат о том, что здоровый школьник, а следовательно - и здоровый гражданин страны сможет при необходимости всегда восполнить недостающие ему знания, а вот страдающему хроническими заболеваниями в ряде случаев будет трудно или даже невозможно использовать приобретенные им в школе знания.

Тогда о нашей стране будут знать в мире не только и не столько по отдельным достижениям наших спортсменов, сколько по качественному улучшению индекса здоровья граждан Украины и существенному увеличению продолжительности их жизни.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме